Андрей Ливадный «Жизненное Пространство»

Жизненное Пространство

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3802 год.

Сила, в свое время оккупировавшая Воргейз, вовсе не безлика, а печально известный Рукав Пустоты оказывается таит в своих глубинах тайну миллионолетней давности. Новая раса появляется на сцене галактических событий. Битва за жизненное пространство срывает вуаль логрианских устройств скрывавших за собой ни много ни мало — шаровое скопление звезд.

Активный словарный запас: высокий (3045 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Зона контакта
История Галактики. Жизненное Пространство

Продолжение «Борта 618», но с новыми главными героями.

Злобные инопланетяне нанесли-таки упреждающий удар по Человечеству, но были остановлены тремя подготовленными людьми – одним отставным полковником, одним молодым лейтенантом и одной молодой девушкой. И тут же спецотряд Человечества в количестве 40 военнослужащих предпринял контрудар. Который не только остановил начавшееся Вторжение, но попутно привело к реанимации инопланетного артефакта и ликвидации агрессоров.

Артефакт оказался на деле загробным миром из земных легенд – то бишь виртуальным пространством существования бессмертных душ, не имеющих права сбегать в реальный мир. Даже в виде призраков, а тем паче в виде физических тел. Только интерфейс твиттерского чата и не более того.

До кучи в конце читателя ждет встреча с Иисусом, который три миллиона лет бродил по просторам виртуальности, считая, что находится на небесах, имеющих облик пустыни.

И ведь читается на одном дыхании!

Собственно, два «главных героя» — это боевые роботы и пресловутый инопланетный артефакт. Первые почем зря друг друга долбят на земле, второй поднимает проблему бессмертия души.

Перечень вопросов к обеим «сущностям» обширен. Начиная с того, что боевые роботы размером с семиэтажный дом могут быть легко уничтожены с воздуха (трудно промазать по столь высокой цели, которая к тому же активно засвечивается теплом своего реактора), не говоря уже о таком тривиальном средстве, как саперные подразделения с магнитными минами (благо углы наклона всяких ОРКов явно не приспособлены к борьбе с крошечными букашками на уровне земли).

Что до психологического состояния пилотов семиэтажных монстров, то их многочисленные «прозрения», «ломки» и «воскрешения» по идеи в корне должны исключить любую эффективность действий в «техногенном бою», где счет идет на секунды.

И, наконец, инопланетный артефакт: «Нет, я не ваш бог». Сказала машина на не произвольное восклицание целого галакткапитана, подготовленного для действий в космосе и на земле. Так что, видимо, в Равограде стояла как минимум одна церковь. Дабы просвещать заблудшие души адептов нейросенсорного контакта.

Впрочем, если феноменологически оставить «за скобками» подобие критического мышления, и отдаться созерцанию полотна эпических битв в духе противостояния Титанов из 40000 вахи вкупе с отсылками к Кольцу обратного времени господина Снегова, то весьма внушает. Честно.

На протяжении всего романа ждал появление Лизы из романа Борт 618, но обрел других, не менее интригующих персонажей, которые вполне интересно описаны. Нашел одну мелкую оплошность в описании главной героини: изначально она предстает в белом пальто с элегантным шарфом, и темными волосами, затем буквально через пару страниц она становится светловолосой.

В целом роман вышел удачным, в духе всех Экспансии, периодически встречаются ссылки на те или иные события, происходившее в разные времена и описанные в других произведениях цикла.

Удивила концовка и вообще свежий взгляд на проблемы бытия, бессмертия, и вообще на религию. Сам я не религиозный человек, и с радостью бы стал частью Логриса =)

Как говорится, если у человека есть воображаемый друг — это болезнь, а если у множества людей есть воображаемый друг — это уже религия...

Честно говоря, я ожидал от романа большего. После той завязки, которая была описана в «Третьей расе» и продолжена в «Борт 618», следовало ожидать воистину эпичных по размаху действий, ведь автор намекал на межгалактический конфликт (Скрытое Скопление находится в соседней галактике). Чего ж получилось-то в итоге? Собственно, две очевидные вещи.

Первое. Квота Бессмертных, тайно ведущая подрывную деятельность против земных колоний, решилась-таки на вторжение в систему Элио.

Второе. Эпичной битвы не получилось — вышел какой-то куцый конфликт с нелогичным финалом.

Не знаю, как вам, я мне стало обидно за героев трилогии. Столько персонажей раскручивало этот сюжет, жертвуя своими вымышленными жизнями, чтобы в итоге получить тривиальный рояль в кустах. То бишь стандартный роман о нападении одной планеты на другую. Получается восемьсот страниц банальности?

Кратко опишу то, что мне не понравилось. Что можно было улучшить, создав хоть какую-то интригу.

По принятой у Ливадного традиции, меньшинство всегда побеждает превосходящие силы противника. Сначала этот фокус провернули Бессмертные (точнее, ОДИН Бессмертный по имени Лоит): авторитетный центр Конфедерации атакован одиночным (!) земным крейсером столетней (!!) давности. Естественно, планета разбита в хлам. И это несмотря на огромную индустриальную мощь и широчайшие связи с остальными мирами! Флот курит где-то в сторонке (координаты неизвестны), а правители планеты умывают руки, не забыв поругаться со своим электоратом. Как сказал небезысвестный персонаж Евгения Леонова: «У вас в голове КЮ или мозги?!» Как такое вообще возможно с точки зрения банальной логики?

Но долг, как известно, платежом красен. Поэтому подобный трюк с меньшинством повторяют и земляне. Три человека (один из которых не просто гражданский, но еще и женщина!) успешно отшлепывают злобных инопланетян по жоп... что у них там вместо задницы? И это притом, что военный резерв еще заблокирован!

Дальше — еще более странностей в стиле Алисы из Страны Чудес.

Собрав шайку-лейку из 27 боевых единиц, новые Защитники Вселенной прибывают в Сферу Дайсона, где ценой неизбежных жертв перемалывают армию из как минимум 94 аналогичных единиц. Соотношение 1:3,5 (почти). И это при том, что земное меньшинство использует только тактические ракеты, а хараммины — боевые лазеры с 8-секундной накачкой (по 4 на каждой машине)!
Автор, что там у вас с арифметикой в школе было?

Насколько мне понятно, именно такой баттл многоуважаемый Андрей Львович называет эпичным. Не буду комментировать его с точки зрения простой арифметики (пусть читатели сделают это самостоятельно), просто скажу для сравнения, что в эпичной битве Пяти Воинств из «Хоббита» у сражающихся сторон было примерное равенство сил, и все равно народы Средиземья чуть было не проиграли. Вот это, на мой взгляд, правдоподобно (помощь Орлов с Беорном тут не в счет).

А конец войны оказался настолько скомканным и логически не обоснованным

(прилетел Патруль и без какого-либо противодействия просто забрал у Квоты все ее логры),
что у меня создалось впечатление, будто автор просто не успел придумать адекватной развязки своему сюжету. И это при объеме-то в 250 страниц!

Что еще не понравилось (кроме объема)? Слишком явный пафос в речах персонажей и рассуждениях автора (подробно раскрывать не буду). И еще одна вещь. Мне кажется, неважно получается у Ливадного с именами собственными. Что это за планета Дабог такая? ДАрмовой БОГ, чтоль? А Кьюиг — это на каковском наречии? И откуда родом шагоход типа «Хоплит»? Может, автор имел в виду древнегреческих воинов, гоплитов? Ну, тогда у автора проблемы не только с арифметикой, но и с алфавитом...

Напоследок — о том, что понравилось.

Неплохо описана психология Бессмертного. Сколько циклов реинкарнации в состоянии выдержать психика живого существа? К чему это приведет в конце концов? Здесь автор был весьма убедителен.

Оригинальна и идея войны «чужими руками». Попытка столкнуть другие расы между собой вполне могла бы оказаться удачной, если б у главгероев не было информации из предыдущего романа.

Очень интересен взгляд автора на истоки легенды о Христе. А эпилог вообще поразил. Приятно поразил встречей двух эпох. Только вот нужно было роли местами поменять: Илья бредет по пескам к храму, а на его ступеньках сидит сам Христос! Вот тут можно было такой диалог прописать... Философам на зависть. И все три романа свести к одной единственной мысли.

Описывать ее не буду — может, сам еще в будущем использую такой сюжет.

Что посоветовать читателям? Если уж прочитали два предыдущих романа — читайте и этот, иначе линия останется открытой и неполной. А понравится или нет — это уж от ваших запросов будет зависеть...

После «Этот бессмертный» Желязны очень хотелось узнать, как, по мнению других авторов, справляется с юным телом ветхий разум. Андрей Ливадный прямолинеен в своём ответе «Ты погибнешь, твоя душа измельчает, изотрётся и умрет. Ты принесешь горе, и горек будешь сам.» Я не способна разобраться в истинных, не выставленных напоказ, глубоко спрятанных внутри своих ощущениях. Поэтому не могу представить, насколько бы изменил меня таинственный, мёртвый и логичный Логрис. Неужели, и я, как Лоит, решила бы, что вечность, по сути, всего лишь медленная, мучительная агония разума? Роман «Жизненное пространство», разумеется, не только о мире, созданном силой мысли, но и об удивительной созидательной силе инсектоидной цивилизации, о войне ради чьих-то конкретных интересов, способной уничтожить всё... Сюда бы вставить смайл, потому что сегодня днём, после того, как я объяснила дочке, что такое Сфера Дайсона, она сделав дырку в мяче брата, засунула внутрь мячик поменьше :«Так?» ... теперь вместо футбола будут играть в инсектоидов))) За игру воображения, рой мыслей и поднятое настроение — 10 баллов.

В принципе все в стиле Ливадного, правда я ожидал больше боевых действий в книге, слишком быстро и сжато автор все изложил.

Да и раса голубокожих Харамминов на проверку оказалась пшиком, пустышкой, жаль.

Роман понравился больше чем предыдущий «Борт 618». Вообще тема «жизнь после смерти» была, есть и будет всегда актуальной, а потому и интересной, а автору удалось, без лишних «рассусоливаний», при помощи Логриса красиво и лаконично объяснить суть бытия. А почему бы и нет ....