Фольклорное произведение «Искандар и живая вода»

Искандар и живая вода

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Искандар Зулкарнейн – частый персонаж восточных сказок. Так в старину люди азиатских стран прозвали Александра Македонского, великого полководца. В сказках ему приписывали различные подвиги и приключения, сверхъестественные способности, иногда приравнивая к богам.

Эта история о том, как великий Искандар искал источник вечной жизни, дабы вечно править завоёванным миром.

М.-Н. Османов (1)

Персидские народные сказки

Сказка заставляет задуматься. Хотя, может я и преувеличиваю. Тем не менее, хочется поделиться.

Искандар решает добраться до волшебного источника, во что бы то ни стало, хотя идти туда надо семьдесят лет. И вот что он придумал:

«…если взять с собой нескольких юношей, не достигших двадцати лет, то, когда они придут к источнику, им будет лет по девяноста».

А что, сам-то он стариться не будет? Почему об этом не говорится в сказке?

Я думаю, что жители стран, через которых прошли македонские войска, прекрасно видели, как молод Александр. И думали, что он не стареет. Или стареет, но очень медленно. Да ещё одерживает невероятные по тем временам победы над превосходящими войсками в чужой земле. Тут и божественные свойства приписать ему можно (он вообще-то потом, и объявил себя богом). А боги – стареют ли?

Вот почему и сложили сказку, где не страшился он такого длительного пути, а беспокоился лишь за провожатых.