Александр Башибузук «Новая Земля»

В 1983 году учёные случайно нашли способ открытия порталов на планету, сходную по своем биологическим параметрам с Землёй во времена динозавров. Эти учёные-идеалисты решили создать новую человеческую цивилизацию, для чего объединились в Орден и стали тайно рекрутировать переселенцев на свою Новую Землю, создавая национальные анклавы. Часть членов Ордена остались на Земле, часть перебралось на Новую Землю, где создало тайное над-национальное правительство. Но через примерно 30 лет Орден из содружества идеалистов переродился в группу индивидуалистов-циников... А кроме того, оказалось, что в этот мир попадают не только люди, прошедшие через порталы Ордена, но и случайные «попаданцы».

Первые три романа цикла объединены единым миром пребывания их героев, но романы не связаны ни единым сюжетом, ни общими персонажами.

Содержание цикла:

• El Ruso (2018), написано в 2016

El Ruso
С черного хода
Конец дороги
Вход не с той стороны

Основной сюжетный мотив этой трилогии, это ОН (Альфа-самец) и ОНА (суперсамка) новом Мире. Все три романа достаточно разные по сюжету, но наличие разнополой пары героев и описание процесса нарастания взаимной страсти — обязательны. Голимый мачизм с одной стороны, против оголтелой стервозности с другой в результате дают любовь в экзотических декорациях.

Приключения вполне традиционные, чаще всего военно-бандитского характера, но сама Новая земля выглядит несколько иначе. Так, в принципе, все то же самое: джунгли, хищники, бандиты и т.д., но география более расплывчатая и события происходят где-то на периферии, Демидовск и Порто-франко не фигурируют, а в романе

«С черного хода» и вовсе дана альтернативная версия колонизации

Общий настрой — даешь приключений хороших и разы, темы Исхода, переселения и обустройства на новом месте отсутствует напрочь. Главный, на мой взгляд, недостаток — отсутствие у героев внятной цели или серьезных проблем. Получается, что все, что им надо — это выжить (что им удается без лишних трудов) и заняться сексом, что у них получается еще лучше. Но все приключения в таком ключе выглядят случайными и необязательными. В этом смысле только третья книга «Эль Русо» вышла заметно лучше.

В общем, сюжеты динамичные, ценности — традиционные (даже с уклоном в полигамию и группенсекс), язык вполне приличный, читать можно.