Кира Измайлова «Случай из практики. Караванная тропа»

Случай из практики. Караванная тропа

Роман, год; цикл «Случай из практики»

В жарком южном Адмаре время течет незаметно, в особенности для долгоживущих драконов. Молодой Вейриш и думать забыл о своих приключениях в холодном Арастене, так и не сделался частным сыщиком — он слишком ленив для этого. Размеренная жизнь с любимой женой его вполне устраивает... вот только гнетет поручение, данное дядей Гаррешем. Правда, взяться за него никак не выходит, да и не знает Вейриш, с чего начать, как понять, отчего гибнут в полете драконы, причем сплошь женщины?

Но в один далеко не прекрасный день, прогуливаясь по базару, Вейриш слышит до боли знакомый голос... Вот только узнаваемое лицо принадлежит не Флоссии Нарен. Впрочем, Вейриш предпочел бы её...

Что это? Случайная встреча или судьба?

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: низкий (2543 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 70% — на редкость выше среднего (37%)!

Случай из практики. Караванная тропа

Волей-неволей, а все-равно будешь сравнивать эту книгу с предыдущими частями, Фергию с Флоссией, и увы, первая все-таки уступает. Фергия во многом похожа на свою мать, но все же не дотягивает. Словно смотришь на искусную копию, и все в ней ладно, да только ты-то знаком с оригиналом и не спутаешь. Быть может, будь дочь не столь похожей на мать, было бы даже интереснее. Но что имеем, то имеем.

Всю историю в этот раз мы видим глазами дракона Вейриш, племянника Гарреша. Он живет себе спокойно где-то в южной стране пустынь, верблюдов и прекрасных наложниц. Но внезапно случайным ветром туда заносит Фергию Нарен и сталкивает их практически лбами. Фергия прямым текстом говорит, что от чего-то бежит и хочет тут открыть свою расследовательскую практику, не смотря на крайне патриархальный уклад местных жителей. Но у Фергии во всех традициях своей матери уверенности на пятерых, язык подвешен как надо, да и умом и способностями высшие силы не обделили.

По сути, в книге разворачивается один большой центральный сюжет с пропажей племянника какого-то местного торговца, обрастающий несколькими сюжетиками поменьше. За это время главная героиня наводит ужас на местный люди (а вдруг заколдует или проклянет!), обзаводится домом, живностью и слугами, и зарабатывает репутацию. А еще мы узнаем, что встреча мага и дракона были не случайны, их судьбы сплетены пророчеством, но к чему все это ведет узнаем, видимо, в следующих книгах.

А есть ли отсылки к первым частям цикла? Есть, но не много. С момента предыдущих книг прошло лет тридцать с гаком, и о жизни полюбившихся тогда героев узнаем урывками. Да, они все живы (даже дед), особых сложностей вроде как не имеют, с Фергией в нормальных родственных отношениях (по крайней мере были. Мы же так и не знаем, от чего или кого сбежала главная героиня).

Предстоит читать продолжение, чтобы как минимум узнать развязку этой тайны.

Черт возьми, автор умеет писать сказки! Жаль, что я не умею хорошо хвалить, сейчас опять начну традиционное: четко построенный динамичный сюжет, красочный антураж, яркие и разносторонние образы героев... Скучно. А сказка — цветная, радостная, неожиданная и увлекательная.

Мне понравилась героиня: сильная, бессовестная, веселая, хитрая и самодовольная. Ну и что, что ей все удается? Она же потомственная великая колдунья, предупреждали ведь с самого начала. Вообще, не дело, конечно: никакого тебе развития из серенькой забитой девочки во владычицу мира (маркетологи в ужасе!), а сразу все по списку — и волшебство 80 уровня, и навыки переговорщика, и даже управление парусным транспортным средством)) И при всем при том, знаете — не раздражает, наоборот, умиляет такая вот жизнерадостная легкость бытия.

Прочие герои тоже получились — из легко представить, они оригинальные и сказочно-цельные: меланхоличный дракон, его грустная мудрая жена, прямолинейный начальник стражи, трусоватый слуга — немножко убийца, но не со зла, так получилось. А мы и не паримся о судьбе эпизодических персонажей и летим дальше со стремительным сюжетом!

А вообще, я, наверное, просто люблю читать сказки. Здорово, что среди современных попадаются такие яркие. Плохо только, что история не закончена: главная сюжетная линия не завершена, и даже вредителя в ковровой лавке не вычислили.