Роман Прокофьев «Сфера Миров»

Сфера Миров

Цикл

Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса — администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Игра Кота

Игра Кота. Книга шестая
Игра Кота. Книга седьмая

Не рекомендую

КНИГА -1-

действительно лидирует... по количеству несостыковок с Реальностью. Сказка, в которой мир искажается под героя причем в худшем варианте (не ГГ молодец — окружающие делают глупости, ММО не работает так как заявлено/логично и т.д)

Читается легко, но идейный костяк — гнилой. Единственный позитивный момент — задел с оцифрованным ученым

КНИГА -2-

Тенденция сохраняется...

Оценивать данный цикл можно только с другими представителями жанра ЛитРПГ, и на их фоне это один из лучших представителей.

Что понравилось: в целом динамичный, увлекательный, незатянутый сюжет, белее-менее дружащий с логикой. Неплохо выписанные персонажи. Не слитая концовка.

Что не понравилось: не умеют писатели в экономику... хотя почему то любят, ГГ преподносят как супер торговца, а он по сути спекулянт, рейдер и рэкетир.

Как итог: любителям жанра и тем кто хочет попробовать ЛитРПГ — стоит ознакомится. Язык автора средний

Мне понравился цикл. В нем много интересных идей и самое главное он цельный и законченный. Очень хорошо написаны первые книги, а дальше читаешь по инерции.

1) Автору удалось экстенсивно развивать историю. В первых книгах отличный конфликт игроков и их взаимодействие (ура наконец в ПвП, а ПвЕ). После ради развития сюжета все скатилось в божественное противостояние.

2) Автору удалось хорошо написать игроков. Игрок — это не фэнтези персонаж. Это человек, который хочет получить от игры удовольствие. Многие авторы это не понимают. Здесь же ты начинаешь верить в мир благодаря этому.

3) Автор попытался сделать ГГ торговцем. Изначально видимо была такая идея, но потом все скатилось в клише герой с супер плюшками. Есть много реальных торговых историй в играх, но автор не подготовился. Была хорошая идея представить аукцион в виде поля боя, где торговцы метафорично воюют. Но видимо у автора не хватило опыта так раскрыть героя.

4) Автору удалось полностью раскрыть глобальный сюжет. К концу последний книги вопросов не остаётся. К сожалению, не сохранилась структура глобального сюжета (завязка, развитие, кульминация, развязка)

5) Автору удалось прикрыть неточности. Видно, что он реагировал на отзывы и корректировал книгу.

Автор не парился экономикой у ГГ в конце цикла десятки миллионов валюты, и мы думаем, что это косяк автора. Но оказывается в корпорации был крот, который хитро выводил деньги создавая необеспоченную золотом валюту

6) Автору удалось раскрыть множество интересных локаций.

7) Автору не удалось раскрыть реальный мир. Если в первых книгах все с этим хорошо. То в конце герой чуть ли не живёт в виртуале

8) Автор не шарит в экономике. Описания торговли Кота вызывают только испанский стыд. Возможно автор не шарит и в других дисциплинах, но в виртуале можно на это подзабить.

9) Автор забил на баланс. Если в начале он честно пытался поиграть в цифры, то под конец все стало категоричным. Оружие убивает одним ударом.

10) Автор не разбирался в геймдеве. Его мир — это специфичный фэнтези мир, а не создание людей. Чего стоит уход в бесконечные облака из которых не вытащить игру.

Итого, эта серия звёзд не хватает. Она похожа на множество таких же ЛитРПГ, хотя и присутствует своя изюминка. Хорошо подходит для занятия времени ( поездка в метро или в поезде)

Очень тяжело стартовал в первой книге. Спасибо за нормальный отзыв Largas, кто бы ты ни был. О цикле. Интересно, отличительно от остальных, на 90 процентов угадал концовку, читая пятую(!) книгу.

Это отличный представитель жанра: интрига, неожиданные повороты, логичность действий персонажей. Однозначно, рекомендую к прочтению. Особенно понравилось, что механика клановых боев приближена к реальной. Из минусов — тяжелый старт, зашкаливающий уровень эпичности повествования в районе 5-6 книги.

Особенный плюс — это «съеденное повествование» в концовке. Я знаю кучу авторов, которые превратили бы это в пару книг.

Мне понравился данный цикл. Обычно писать плохие отзывы проще, чем хорошие, ведь в таком случае ты точно знаешь что конкретно тебя не устроило.

Я читаю литрпг пару раз в год. Практически все имеющееся уже прочитано, поэтому есть с чем сравнивать. Все мы понимаем, что этот жанр имеет свои логические мины, тем не менее, в данном случае, сюжетные повороты не вызывают ощущения сюреализма и глупости повествования. Мир живой, наполнен подробностями, герои не картонные, вызывают сопереживание, полностью отсутствует чернуха с выпотрошеными телами детей и т.п. (Господи, да неужели...), интрига присутствует и заставляет перелистывать страницы все быстрее, пытаясь узнать чем же там все закончится. Скорость повествования заметно меняется только в 7-й книге, в первой её трети. В остальном автору удалось сохранить ощущение единого произведения. Еще один немаловажный момент, отсутствие ощущения затянутости, если только совсем чуть-чуть.

Если говорить о минусах, то это не слишком богатый язык, наличие всяких литрпг описаний навыков и т.п. Автор не Р. Джордан и не Б. Сандерсон, но в данном жанре он явно среди лучших. История написана с любовью к своему детищу, при этом не заметно, что автор профессиональный писатель.

Желаю автору успехов и профессионального роста. Спасибо за приятно проведённое время. Любителя литрпг советую.

Середина XXI века. Оперативная обстановка, как обычно, сложная. Из-за природных катаклизмов под воду погрузились Япония и Британия. США распались после извержения Йеллоустонского вулкана. Из-за чудовищных цунами, череды землетрясений и парникового эффекта, вызвавшего резкий подъём уровня мирового океана десятки миллионов людей погибли, а миллиарды – сменили место жительства. В огне этих событий сгинула и Российская Федерация, а на её место пришла Российская Конфедерация со столицей Нью-Токио, расположенной где-то на территории бывшего Дальнего Востока…

На самом деле всё это лирика и плохо раскрашенные декорации, которые влияют на сюжет не более, чем обнаруженные на территории освободившейся от льда Антарктиды руин легендарной Атлантиды (есть в цикле и такой момент). Всё равно всё это никак/почти никак не отражается на приключениях игрока в чудо-игре будущего.

В целом перед нами довольно средняя лит-РПГ. С одной стороны – масса штампов жанра: избранность героя, эпический квест, невероятная удача, множество приключений, награды, деньги и любовь. С другой стороны – общая вторичность произведения. Никаких новшеств данный цикл в свой узкий литературный поджанр не принёс. Всё очень стандартно и не слишком интересно. И здесь заключается третий недостаток «Игры Кота» – слабость Романа Прокофьева как писателя. Он нет, он не графоман и трешодел, он крепкий середнячок, так что читать его книги можно без особых мучений, однако на этом его достижения и заканчиваются.

При всём этом Прокофьев переоценил свои литераторские возможности. Любой автор садясь за работу должен понимать, что начать историю легко, а вот достойно её закончить – гораздо труднее. Сколько интересных циклов испорчено, а то и загублено из-за того, что их создатели не рассчитали своих сил! Вот и здесь, писателю стоило урезать осетра и уменьшить размах событий. Однако он захотел описать не только веер интриг, но и игровой Армагеддон, однако таланта на это у него не хватило. После четвёртой книги качество произведений начинает падать, а заключительная, седьмая часть и вовсе вышла скомканной и рваной.

Что ещё можно сказать об этом цикле так, чтобы избежать спойлеров? Язык и стиль оставляют желать лучшего. Динамика событий то есть, то пропадает (семь книг охватывают примерно семь месяцев реальной жизни). Юмор и ирония, которые могли бы скрасить впечатление от прочитанного, отсутствуют. В силу специфики придуманной автором игры бесконечного перечисления уровней и характеристик игроков здесь нет, зато описаний игровых навыков и характеристик отдельных вещей – целые простыни. Сцены сражений и поединков описаны весьма средне, так что частенько приходилось их пролистывать. В конце цикла даётся объяснение феноменальной удачливости главного героя, но до этого объяснения ещё надо добраться, да и всё равно невероятные таланты героя в торговле и клановой дипломатии превышает все разумные пределы.

Примыкающий к циклу роман «Астральный охотник» не стоит времени, потраченного на прочтение. Мало того, что он написан на весьма посредственном уровне, так ещё и с нарушением хронологии основной серии.

Итог: данный цикл не вызвал ни малейшего отклика в моей душе. С другой стороны он смог удовлетворить жажду желания почитать что-нибудь новенького в жанре лит-РПГ. Фактически перед нами литературный доширак, который не слишком вкусен, но способен на какое-то время утолить голод. Ну, а раз так, то и оценка данному циклу соответствующая.