Александра Лисина «Шёпот тёмной стороны»

Шёпот тёмной стороны

Повесть, год; цикл «Артур Рэйш»

Небольшой городок на окраине Алтории мог бы считаться самым тихим местечком на свете, если бы в нем было чуть меньше загадок, убийств и всевозможных проявлений сверхъестественного. Впрочем, для мастера Смерти убийство – это, в первую очередь, возможность заработать, поэтому темный маг смело берется за очередное запутанное дело, даже не представляя, в какое болото оно его приведет…

Когда темные боги шутят
Артур Рэйш. Когда темные боги шутят. Охотник за душами

Шёпот тёмной стороны

Артур Рэйш расследует очередное убийство и попутно пробует свои новые возможности для работы с тьмой, понимая как же мало он знает о Тьме и сколь многому его не научил почивший учитель. История ближе знакомит с прошлым темных магов, объясняя почему темные искусства пришли в такой упадок, а Рэйш на своей шкуре почувствует все прелести смертоносного создания древних темных магов...

У Лисиной отличный дар описывать темных магов. С одной стороны Рэйш вроде положительный герой, помогает расследовать убийства, спасает жизни, не чужд самопожертвованию, если того требует ситуация... А с другой стороны, прекрасно понимаешь его коллег, которых он бесит... Наглый и бесцеремонный тип, развлекающийся доведением окружающих до белого каления, превосходный игрок на нервах :) Замечательный персонаж.

Вторая повесть. Новое расследование, новые детали мира и грани темной магии.

Из разочаровывающих особенностей: здесь уже чуть меньше самого расследования, зато больше любования главным героем. Это пожалуй простительно, одной из фишек истории изначально был яркий образ темного мага — саркастичного, бесцеремонного, но при этом способного на добрые поступки. Но в первой повести мне понравился баланс истории, не превращающий других персонажей (лишенных магии) в бесполезные для сюжета придатки. Здесь же этот баланс был нарушен. И большинство персонажей превратились в фон для главного героя.

Что же касается магии, древних темных секретов, изучения и расширения темного дара — здесь всё по-прежнему хорошо и интересно. И за главным героем интересно наблюдать. Манера изложения по-прежнему нравится.

Оценку (и ожидания) немного снижаю, но общие впечатления вполне хорошие.

Мне теоретически были очень интересны приключения тёмного мага и технические детали его работы (я прочла первый том про Рэйша, включавший две повести). Но всё больше и больше мне хотелось, чтобы Рэйш (как и другие профессиональные следователи, юристы или медики) нанял бы себе в соавторы профессионального писателя. Потому что на вопрос «чем вообще интересна профессия персонажа» — книга не отвечает. (Кстати, масса сведений о мире уложена в примечания).

Сам Артур Рэйш теоретически — симпатичный и обаятельный герой, мне понравилось и отсутствие (пока, во всяком случае) романтической линии (как и некоторая «химия» между ним и начальником). Трудно сказать, чего не хватает Рэйшу, но все его задуманные автором черты — и холодный профессионализм, и былые травмы, и резкость и независимое поведение по отношению к коллегам — лишь задуманы, намечены пунктиром; всё хорошо спланировано, но в индивидуальность не складывается.

Финал и первой, и особенно второй истории интересный, у второй (собственно «Шёпот тёмной стороны») — даже очень яркий и красочный, мне понравилось описание «параллельного» Верля (как и вообще нравятся все переходы на «тёмную сторону» города в фэнтэзи). Но, к сожалению, продолжения не захотелось, лично для меня книга не сработала.