Сергей Резников «Жизнь продолжается»

Жизнь продолжается

Рассказ, год (год написания: 2018)

Искусственный интеллект, многофункциональный исследовательский бот с человеческим мозгом и два призрака. Ах, да! Еще где-то китайская орбитальная станция с экипажем! Вот все, что осталось от человечества.

участник флр-15,5 блиц, 2018 год.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Очень короткий рассказ. Ещё одна вариация на тему ядерного апокалипсиса по вине «лжи и злобы политиков, кретинизма вояк». Главный герой наблюдает за происходящим из космоса и пытается спорить с искусственным интеллектом. Итог несколько неожиданный.

Ещё более неожиданными были призраки. Они просто не к месту — куда логичнее были бы какие-нибудь голограммы/ИИ.

Но по крайней мере финал оптимистичен — насколько это вообще возможно при всех вводных данных.

Меня впечатлила комбинация из научной фантастики и мистики. Была и у меня идея о встрече робота с призраком, но вряд ли у меня вышло бы представить её с тем же накалом эмоций, какой я почувствовала в рассказе.

Очень оптимистичный рассказ.

Но это не главное его достоинство. Главное — то, что автор смог запихать в произведение много чего такого интересного. Тут вам: и ядерный апокалипсис, и перенос человеческого сознания в робота, и призраки.

— Избранные Цитаты —

— I —

1) «Вспышки были яркими», «планета покрывается этими вспышками — на полюсах, на экваторе», «Поначалу мне показалось, что их миллионы, но потом Клэр сказала, что нет — только тысячи»; 2) «Глобальный ядерный конфликт», «Подробности пока неизвестны», «О выживших данных нет»; 3) «Земля приближалась», «я летел над равнинами, усыпанными пеплом», «Над городами, над искорёженными домами, измятыми автомобилями», «я летел над измученной планетой».

Ядерный апокалипсис.

— II —

1) «не заметил подкравшегося сзади дроида, который и вырубил меня мощным электрическим разрядом»; 2) «Я включился», «Металлический корпус напоминал огромного краба — приземистый и устойчивый», «Клэр не повторяла былых ошибок и крепко держала меня на поводке»; 3) «Не смогла вас реанимировать», «Ты пересадила моё сознание», «Многофункциональный исследовательский бот».

Перенос человеческого сознания в робота.

— III —

1) «В комнате на диване сидел призрак, он прижимал к груди другого призрака — ребёнка»; 2) «Лив? Джессика?»; 3) «Я знал, что это моя жена и дочь», «Каким-то образом симбиоз человеческого сознания и машины позволил заглянуть за грань, увидеть неведомое».

Призраки.

Рассказ понравился.

Читается легко. Интересно ) Меня пробрало после сцены, где ГГ просыпается в теле робота. Эта была жуть.

Может быть немного мало эмоционально, мне не хватило чего-то, какой-то сцены или мысли. Что бы проникнуться тоской ГГ. Все же последний «человек» на земле. Мне кажется именно этот момент не доработан, а не призраки и иже с ними.

А так, рассказ хороший :)

Спасибо)