Мэри Стюарт «Не трогай кошку»

Touch Not the Cat

У Бриони есть тайный возлюбленный. Она знает его всю жизнь и часто разговаривает с ним — мысленно, потому что принадлежит к семье, члены которой владеют способностью обмениваться мыслями на расстоянии. Ей кажется, что этот человек — один из трех её троюродных братьев, но точно она не знает, так как он никогда не называл себя, а только обещал, что рано или поздно объявится.

После смерти отца Бриони возвращается в семейное поместье Эшли-корт и узнает, что в последние минуты жизни отец пытался предупредить её о какой-то опасности. Выясняя, что кроется за его загадочными словами: «Бумага, она в ручье Уильяма... Кошка, там кошка на полу. Карта. Письмо...» — девушка начинает понимать, что её судьба каким-то образом связана с событиями, происходившими в поместье без малого полтораста лет назад.

М. Кононов (4)

Собрание сочинений в 12 томах. Том 6
Не трогай кошку
И девять ждут тебя карет. Мадам, вы будете говорить?

Суперспособность — обмениваться мыслями на расстоянии. Идея классная. И очень интересная история. Я люблю истории с такими идеями — телепатией и прочими сверхспособностями, а тем более, если они в замечательной детективно-мистической обертке. Здесь есть и то и другое. И немного романтики. И все очень атмосферно.

То, что это романтический детектив, безусловно верно. Но это еще и произведение, которое можно отнести к фантастическому жанру, пусть и с некоторыми оговорками. Дар телепатического общения, присущий героине и передаваемый в её роду начиная с сожженной в XVII веке «ведьмы»; налет мистики, который существование этого дара кидает на всё повествование (тем более, что понять, с кем именно из родственников она мысленно общается, героиня не может), — всё это придает книге явный фантастический оттенок. «Растянутость» повествования, по-моему, не столько недостаток, сколько сознательная стилизация под классический «романтический» стиль.

Пожалуй, это один из лучших романов, которые я читала у М.Стюарт. Не скажу, что я была в восторге — сюжет по-моему слишком растянут. Вроде бы интересный сюжет, лихо закрученная интрига, но напряжения и желания все узнать почему-то не возникает. Все очень меланхолично, поступательно... Возможно, это просто не моё...

Очень качественный, изящно написанный, романтический женский детектив. Был удивлен, когда узнал, что Стюарт писала его одновременно с циклом о Мерлине — думал, что это ее дебютный роман. Плохого слова сказать не могу — все хорошо, все на месте, разумеется, с поправкой на специфику жанра. Добавлю только, что у нас в этом жанре так писать, увы, никто не умеет. Учитеcь, донцовы, куликовы etc.