Марина и Сергей Дяченко «Коряга, похожая на обернувшуюся кошку»

Коряга, похожая на обернувшуюся кошку

Другие названия: Коряга

Руслан узнал про эту корягу на третий день пребывания в деревне. Коряга лежала возле железнодорожного полотна, и силуэтом очень походила на обернувшуюся кошку. И если встать возле неё ровно в полночь и загадать желание, то оно непременно сбудется. И ещё нужно, чтобы поезд в это время обязательно ехал. Так сказал Виталька.

И Руслан решил попробовать.

Потому что желание у него было, и очень важное...

© ceh

«Уральский следопыт» 2001-11, стр. 29-33

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.  >  условный цикл «Год чёрной лошади»

Украинский хоррор — 2006
Год Черной Лошади
Армагед-дом
Эмма и Сфинкс
Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов

Этот рассказ понравился мне не столько главной идеей, сколько ощущением реальности волшебства. Я действительно поверила в эту кошку-корягу, и мне всерьёз захотелось попросить её о своём, заветном, ведомом только мне. Атмосфера передана блестяще.

Приятный, хорошо написанный и грамотно продуманный рассказ. Вся суть желания этого парня том, чтобы избавиться от своих тревог. Он, конечно, в силу возраста — эгоист, и его желание — вообще забыть о неприятных днях, висящих на нём тяжким грузом. И всё становится хорошо... Однако благодарности к неизвестным силам, исполнившие желание, от мальчишки не дождаться.

Завершающий цикл рассказ о добром волшебстве.

Интересна концовка произведения, которую можно понять по-разному – забыл ли Руслан о загаданном желании, потому, что изменилась реальность, или сам до конца не поверил, что его главное желание было именно таким? А может, думал, что волшебству коряги под силу только помочь с велосипедом?
В любом случае – отличный рассказ, очень атмосферный.

По напряжению, нагнетаемому по ходу рассказа думалось, что желание связона с чем-то более нетвратимым, напрмер неизлечимой болезнью матери. Хотя для 12 летнего мальчика развод родителей, наверное, серьёзнейшая проблема.

Мечтать — не вредно, но сбываются только самые сильные и искренние желания! Вот велосипеду, что называется, не повезло... И, наверное правильно, что ты даже не узнаешь о том, что когда-то желал. Это еще один повод начать мечтать о чем-то большем.

Желания сбываются, но загадавший не знает об этом. Имхо, правильно, что человек не знает, что желание сбылось при помощи коряги, но грустно, что не забывает чего же на самом деле он хочет.