Генри Каттнер «День не в счёт»

День не в счёт

Year Day

Другие названия: День, которого нет; День, которого не было

Реклама заполонила Землю и теперь людям приходится бороться с ней.

Люди перестали различать воображаемое, созданное при помощи рекламы, и действительное.

Компания «Райские кущи» предоставляет вам возможность жить вам вместе с голограммой вашего кумира, только заплатите деньги.

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.

— журнал «Вокруг света 1968'02», 1968 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Робот-зазнайка
Ночная битва
Хогбены и все-все-все
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Вокруг света № 2, февраль 1968 г.
1968 г.

Элементы — модель для сборки

Ahead of Time
1953 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

Кажется, именно во время написания рассказа шли международные дискуссии о принятии нового календаря. 13 месяцев по 4 недели или 12 месяцев по 30-31-30 дней, и всегда один день оставался лишним. Видимо, то самое Междугодье. Интересны законы, связанные с этим днем.

Вообще же, здесь идет речь не о рекламе и ее засильи, а о намеренном нарушении спокойствия. Одни беспокоят, другие за защиту от этого берут деньги — одна шайка. Вот и появляются места, похожие на «Райские кущи», и желание скрыться там напоминает стремление современных людей жить за городом, подальше от цивилизации...

Это просто пророческое произведение, идет в глубь человеческой психологии, ведь многим проще жить весь век в самообмане и в мире грез, но не суметь разобраться с «живыми» людьми...

Реклама, реклама,..., бесконечная реклама, от этого действительно можно сойти с ума. Неудивительно, что люди начинают жить в мире продиктованных им образов.

Тишина и спокойствие дорогого стоят, особенно когда нет никакой возможности укрыться и спрятаться от назойливых проникновений из вне... Возможно, это наше будущее.

Очень насущный в настоящее время рассказ, сейчас реклама настолько заполонила мир, что от неё спаса нет. Прямо как в воду глядел!

Ещё один яркий пример женского коварства, подлости и лицемерия. «Уж сколько раз твердили миру...», а мы, мужчины, продолжаем попадаться на эту наживку. Печально.

Жалко героя — так обкрутили вокруг пальца.

Вот именно с такими «женщинами» не хочется иметь ничего общего, потому что понятия «совесть» и «благородство» им чужды. И ведь никакой рекламы не нужно было — а только такой вертихвостки..