Антуан Озанам, Денис Родье «Ленин. Биография в комиксах»

, художник — Денис Родье

Ленин. Биография в комиксах

Lénine

Графический роман, год

Владимир Ильич Ленин до сих пор остается одной из самых значимых фигур не только российской истории, но и XX века. Книга «Ленин в комиксах» позволяет взглянуть на вождя с другой стороны и увидеть в нем не только видного политика, но и обычного человека со своими слабостями и переживания. Надежда Крупская, Иосиф Сталин, Юлий Мартов, Инесса Арманд, Лев Троцкий – вас ждут эти и многие другие персонажи русской истории, а также события, которые навсегда изменили мир. Впервые биография Ленина в комиксах! Тайны, интриги, коммунистические заговоры, самые интересные события из жизни вождя. Кем он был до революции? Как он шел к ней? Что их объединяло со Сталиным? Как творилась история? Тебя ждет увлекательное повествование с красочными иллюстрациями.

Комиксы и графические произведения:

Ленин. Биография в комиксах

Уместить биографию такой знаковой личности как Владимир Ильич Ленин на пяти десятках страниц (большую часть из которых еще и занимают картинки) затея сомнительная, если не сказать больше — обреченная на провал. Вряд ли авторы комикса стремились доказать данный тезис, но получилось это у них весьма убедительно. Повествование в произведении дерганое и скомканное, мы то не успевая отдышаться лихорадочно перебегаем от одного события до другого, то и вовсе перепрыгиваем через временные отрезки длиной лет в пять. Как формировалась личность Ленина и его взгляды, в чем мотивы поступков, в чем причины трех революций. На эти и другие важные вопросы ответов либо нет, либо они чрезвычайно размыты. Что взамен? Мешанина из случайных локаций, вырванных из контекста цитат и набора персоналий.

Кстати, о персоналиях. К изображению взаимоотношений Владимира Ильича с различными историческими деятелями авторы подошли весьма своеобразно. Общению с Троцким, например, отводится всего пара панелей. Потом он несколько раз всплывает в повествовании в роли немногословного болванчика, а в конце Ленин внезапно заявляет, что готов передать Лейбе Давидовичу управление партией как самому достойному приемнику. И того реже появляется на страницах комикса Иосиф Виссарионович Сталин, которого вождь мирового пролетариата еще и припечатывает фразой: «Эта скотина — мой самый страшный кошмар». Разок мелькает в произведении Парвус. Читателям сообщают, что именно он достанет деньги для партии и революции (в реальном мире Парвус был знаменит в узких кругах тем, что успешно доставал деньги только для собственных карманов, ну да ладно). Указанием ссылок авторы себя не обременяют, из чего мы делаем вывод, что самый надежный и достоверный источник для них — собственное воображение.

В финале показана беседа угасающего Ленина с безымянным заморксим журналистом, который расстреливает В.И. неудобными вопросами. Ленин отчего-то словесные выпады достойно парировать не может, поэтому сначала немного психует, а затем гонит наглого репортера в шею. Шедевральна реплика акулы пера про то, что большевики дали женщинам возможность разводиться и делать аборты, но за это народ получил голод и гражданскую войну. Ну что тут скажешь? Не уничтожение классового неравенства, не всеобщее образование, не восьмичасовой рабочий день и не ликвидации безграмотности, а разводы и аборты! Вот в чем была цель Ленина и его единомышленников! Без комментариев, как говорится.

Чтобы глубже погрузиться в тему читателю предлагают биографическую справку за авторством Мари-Пьер Рей — профессора русской и советской истории в университете Париж Пантеон-Сорбонна, автора книги «Россия и Европа. От Ивана Грозного до Владимира Путина». Небольшая цитата из текста: «Благодаря решению финансовых проблем посредством «экспроприаций» (в них особенно отличился молодой Сталин), вынужденному союзу с идейными противниками («игры в примирение») или наооборот, запугиванию тех, с кем большевики не могли найти общий язык, Ленину в 1903-1917 годах удалось создать полноценную партию». Вот так все просто, чуток экспроприировали, немножко примирились, капельку запугали и получилась партия (тот факт, что все судимости у Сталина были по политическим статьям, а участие в экспроприациях не доказано, деликатно умалчивается). В целом представленная историческая справка практически эталонный набор клише про репрессии, красный террор (ни слова про террор белый), лагеря и так далее.

Подводя итог. О чем книга «Ленин. Биография в комиксах»? О том что Ленин был неплохим энергичным дядькой, хотел справедливого общества, но в итоге получился тоталитарный Мордор. Так себе идейка, прямо скажем. В эпоху когда в распоряжении каждого желающего, море информации от роликов в интернете, до архивных документов, воспоминаний современников и результатов исследований, доказывать свою точку зрения нужно убедительнее. Тонкая книжка с картинками весомым аргументом уж точно не является. В довесок ко всему в комиксе весьма посредственная и невыразительная графика, поэтому и с точки зрения эстетической интереса он не представляет.