Марина и Сергей Дяченко «Я женюсь на лучшей девушке королевства»

Я женюсь на лучшей девушке королевства

Это была замечательно весёлая идея молодого короля Темрана: собрать вместе девушек, лучше всех написавших о своей любви к нему, и выбрать лучшую из них после череды самых разнообразных конкурсов! Среди избранниц оказывается и наперсница его детских игр... понравится ли ей ЭТА игра?

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.

— журнал «Мир фантастики № 3, ноябрь 2003. Том 3», 2003 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

Эмма и Сфинкс
Ритуал
Год Черной Лошади
Варан
Мизеракль

«Мир фантастики» № 3, ноябрь 2003. Том 3

Ziemia Vesnarów

Жестоко вытащить самое сокровенное из чужой души и бросить в грязь. Пусть даже это будут наивные надежды и мечты о принце. Этот конкурс невест совсем не шутка и совсем не забавная. Человек способны так топтать других людей не способен любить и не заслуживает счастья.

Красивая честная сказка. Чтобы жениться на лучшей девушке королевства мало быть королём. Нужно ещё и соответствовать своей избраннице. Как раз «лучшести» и не хватило парню, хотя он и не такой пакостник, как может показаться. Все мы родом из детства, а детство-то у него было вполне хорошее. Разве что баловали его чересчур. Вероятно, в безнаказанности всё и кроется...

Как наивны те, кто верят, что любовь можно встретить на таком «конкурсе». Это развлечение изначально. Король страдает от скуки и смелостью, по всей видимости не отличается, а то бы обьявил бы войну кому-нибудь. Но он в душе остался таким-же мелким пакостником, каким был в детстве. А Алесандра надеялась встретить повзрослевшего романтика. Хотя скорее всего и не надеялась, узнав о конкурсе она уже представляла что встретит того-же гадкого мальчишку.

Многие из нас остаются в плену своих детских пристрастий, только цена наших взрослых шалостей совсем другая.

Жестковато.

Впору задуматься кому верить, кому нет.

Вообще после прочтения хочется стать черепахой и спрятаться ото всех и вся.

Правда утешает что всем воздаеться.

Серьезная вещь, в духе времени. :appl:

Соревнование, злонамеренно придуманное молодым правителем, чрезвычайно напоминает многочисленные современные телевизионные шоу. Этакие «Последние герои» — вернее, «Лучшие девушки королевства». Конкурсы самые разные: от литературного до физкультурного. Ну, и конечно же — интриги среди участниц.

Но главное, конечно, не в конкурсах. Где и когда симпатичный проказливый мальчуган превратился в изощренного негодяя? Где граница между шуткой и издевательством? Да и оказало ли какое-нибудь воздействие на Темрана то, что сделала подружка его детства? Ох, вряд ли... «Не надо жить иллюзиями», сказал один из героев этой истории...

Поначалу читала без особого интереса. Согласна с Yazewa напоминает «Последних героев». Согласна я и с главной героиней повести: «Можно выучиться магии, но нельзя добавить ума». Конец опечалил. На ум приходит хорошая пословица: «Злой с лукавым водились, да оба в яму ввалились.» Сказка заставляет задуматься, а это уже много!

В одну реку нельзя войти дважды... Когда разбиваются розовые очки — это больно. Но лучшее, что можно сделать в этой ситуации — нанести ответный удар.

Дьяченкам удаются собственные переосмысления классических сказочных сюжетов. Вот и этот рассказ удачная авторская вариация на тему золушки. Только принц не тот романтический и благородный образ о котором грезят барышни, а избалованный, капризный и даже жестокий юноша. Но и «золушка» далеко не та «забитая» жизнью девушка, какой она предстает перед нами в начале сказки Шарля Перро.

Вроде бы и все... Ах, да — концовка тоже не классический хэппи-энд, типа и жили оно долго и счастливо и умерли в один день.

Замечательный рассказ о безнаказанности и чувстве юмора

Я прочитал это рассказ в журнале «Мир Фантастики». Он печатался там в одном из первых номеров. Прочитав этот рассказ у меня сложилось хорошее впечатление о супругах Дяченко как писателях.

В кареие прошлого далекро не уедешь — верно заметил классик. Через 10 лет меняются характеры людей, а следовательно, и сами люди. Шутки избалованного мальчишки, и тогда уже не всегда добрые, превратились в жестокие шутки молодого человека. Правы были придворные- надо было бить в свое время. И молодец героиня — смогла проучить бывшую любовь.

Шоу Холостяк на ТНТ) Так и хотелось, чтоб избалованного принца обломали. Ведь нежнее нужно быть, нежнее с чувствами другим людей.

Забавными показались сочинения соревнующихся барышень на тему любви, перемежающие повествование)) Принц на белом коне и бесконечные слезы. Конечно, выигрышно выглядела на их фоне главная героиня, с ее чувством юмора. Хоть и сказка, но похожа на жизнь как она есть. Не бывает продолжения у любви, которая вспыхивает в 10 лет у детей. Тем более после 10 летней разлуки.

Где-то в глубине души (а может и не в глубине) она надеялась, что именно ОНА — «самая лучшая девушка королевства»:shuffle:

А он не зря именно через 10 лет собрал девушек, чтобы «выбирать» в надежде, что приедет ОНА — самая лучшая девушка королевства... но взаимные шутки:box:... не позволили им быть вместе:weep:

Похожее шоу показывали по российскому телевидению, где Игорь Николаев искал себе невесту... Я выдержал первые два дня. Дальше даже писать не хочется. Превратить бы это все в реалити-шоу, может быть бы и сошло. А для рассказа не увлекло, даже иных чувств не вызвало, просто надо срочно добраться до последней страницы, хотя итог был ясен с первой страницы.