Александр Громов «Ценное оборудование»

Ценное оборудование

Рассказ, год; цикл «Андроид»

Слишком я близок к идеалу работника, вот в чем беда. Провоцирую всякого, кто не идеален. И в первую очередь – нашего менеджера по персоналу…

Официальная сетевая публикация на Lib.ru.

— цикл «Андроид»

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Рассказ без особых вывертов, просто очень хорошо написанный. Читал и радовался. Единственное, что не позволило поставить десятку — концовка. Такого рода перевёртыши встречались неоднократно, и это несколько смазало впечатление.

Гармоничный, сбалансированный фантТекст, почти идеальная литТриада (Тема + Идея + Антураж). Хотя — почему «почти»? Видимо, все-таки — идеальная, без всяких натяжек.

Давно не встречал такой Фантастики. Такой — до мозга костей — фантастической Фантастики. Буквально — выставочный образец жанра. Если использовать «кулинарные» аналогии, то здесь (в этом блюде) конкретика фантДопущений — не специи и вкусовые добавки, а — само блюдо. Сочное, ароматное, запоминающееся.

Конкретика же оценки — обусловлена исключительно личными пристрастиями. Мои ориентиры — это «Многорукий бог далайна», «Улитка на склоне» и «Вечная жизнь смерти», этот же текст — совершенно иной стиль. И тем не менее