Себастьян де Кастелл «Последний трюк»

Последний трюк

Crownbreaker

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

Финальная книга серии «История утраченной магии«! Келлен и белкокот Рейчис поступают на службу к молодой королеве Дарома. Впервые Келлен чувствует, что становится таким, каким хотела бы его видеть наставница Фериус – настоящим аргоси. Даже Рейчис начал ценить благородную цель в жизни (правда, иногда, по старой памяти, приворовывает из королевской казны). Но порой приходится играть теми картами, которые выпали, и сегодня они не сулят мира. В тысячах миль от Дарома назревает война, о которой уже давно предупреждали аргоси. Война, которая придёт в каждый дом. Келлен и Рейчис не могут оставаться в стороне, когда на карту поставлено столько жизней! Как вдруг неожиданный источник приносит известие – есть один способ избежать кровопролития, но для этого Келлену придётся кое-кого убить…

Последний трюк

Crownbreaker

?Магия — это одержимость.

?Ну вот и закончилась история Келлена, Рейчиса, Фериус и Нифении. Или ещё нет? Автор даёт нам надежду на продолжение, но я знаю только о приквеле, где будет идти повествование от лица одной очень интересной аргоси...Но ближе к сути.

?Главный герои всё ещё находятся в Дароме, где Келлен является наставником королевы в картах. Это должность даёт ему неприкосновенность, но только на словах, в действительность его каждую неделю арестовывают по любому пустяку.

?Вроде всё налаживается. Ага, но только не с нашим изгоем, у которого всё через одно место) В империи появляется отец — Ке-хеопс. Джен-теп позволяет Келлен вернутся домой, и даже готов дать ему имя мага(Ке-хелиос). Но не так просто. Наш меткий маг должен убить Бога Берабеска. Но герой со временем понимает, что он только марионетка в чьей-то игре.

?В заключительной части я смело могу назвать Келлена мужчиной, потому что он не раз и не два показывал свой характер. Он теперь не тот плаксивый мальчик, которым был в Творце заклинаний и в Чёрной Тени. Ке-хелиос растёт как личность, с трудом, но переживает все неприятности, которые приходятся на его долю.Горжусь им!

?В этой книге нам наконец-то раскрывают то, что вызывало вопросы раньше. И я увидела карту Эльдразии! Как любитель картографии, я не могла насмотреться на неё) Также писатель хорошенько продумал концовку, потому что именно так и должно было быть.

?Хочу немного рассказать о семье этого неудачника.

Во-первых, сестра всячески пытается его вернуть домой, но при этом предавая его тогда, когда появится такая возможность. Шелла меня бесила сильнее всего именно в этой части.

Во-вторых, отец, Верховный маг, который сначала отрезал в прямом смысле своему сыну все пути, ведущие к тому, чтобы стать настоящим джен-теп. А потом он начал раскаиваться за содеянное. А позже собирался убить сыночка своими руками!

Дурдом, а не семья. Они ещё и удивляются, почему Келлен не возвращается к ним.

?Я осталась очень довольной концовкой. Теперь с нетерпением жду приквела с жизнью и судьбой Фериус, чтобы опять вернутся в мир магии и волшебства)

?— Мне говорили, что ты смышлёный.

— Обязательно поблагодари за комплимент того, кто это сказал.

?Как усердно ни сражайся с сердечной болью, она возвращается с новой силой.

?Никогда по-настоящему не знаешь, есть ли другой выход, пока не становится слишком поздно.

?Планы никогда не бывают слишком хорошими, пока их успешно не претворят в жизнь.

Вот тогда они становятся чертовски гениальными.

olesya_and_books