Виталий Сергеевич Останин «Наместник»

В этом мире все почти как у нас. Ездят машины, летают самолеты, человек человеку волк, а политики считают жизнь обычного человека разменной монетой. Хотя нет, отличия все-таки есть. Тут имеется магия. И я, так уж вышло, уже умею ею пользоваться. Не черный пояс, конечно, но и пешкой в геополитических шахматах себя уже не чувствую. Поправка — не чувствовал. До тех пор, пока князь не дал мне задание — отправиться в Китай и вернуть беглого подданного. Кто бы сомневался, что все пойдет не так?

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Наместник
Князь Благовещенский. Наместник. Пророк

Поддерживаю все негативные отзывы. После интересного и оригинального первого тома, мы получаем банального попаданца-супергероя. Он и боец, и великий маг и к тому же ещё и пророк. Любовная линия высосана из пальца — мне как то сразу показалось, что великая любовь это втирающаяся в доверие шпионка. Дочитать так и не смог, бросил после последней битвы с Арцебашевым.

Наш соотечественник больше пришелся по душе князю Благовещенскому и его решили оставить в новом мире на постоянной основе, а провинившегося племянника отправить в ссылку в наш мир, ибо не фиг интриговать против родной крови. Теперь Игорь Антошин официально изучает магию в новом мире и зарабатывает репутацию у князя. Ну и как вишенка у главного героя проснулся редчайший дар пророка и узнал он нем перед дипломатической поездкой в империю Мин.

Второй том получился не хуже первого, а главный герой как и в первом томе оказывается в самой гуще событий. Продолжается расследование дела «потрошителей», один из фигурантов которого скрылся в Китае. Потрошители напрямую связаны с Ватиканом, а в Ватикане не все кардиналы живут дружно и каждый хочет единоличной власти, что вносит дополнительную путаницу в происходящие события, в которых главному герою совместно с товарищами и предстоит разобраться. А помимо этого освоить дар пророка и не потерять его во время инициации. Происходит постепенное становление главного героя под прессом конфликта с «Потрошителями» и постепенное расширение знаний читателя о параллельном мире, в котором магия соседствует с технологиями.

Не могу отдать должное настойчивости и трудолюбию уважаемого Alex86, потому как я эту книжку закрыла после первых по вертикали просмотренных страниц. Скучно! Если уж настраиваешься на развлекательное чтение, так ожидаешь от него приличной динамики — хотя бы как в первой книге. А здесь ее нет и в помине. Так что про достоинства и недостатки продолжения ничего сказать не могу — «не осилила».

Как же так? После похвальной первой книги в продолжении автор резко опускается до уровня проходного чтива, разом перечеркивая все заслуги прошлого романа и мощным пинком скидывая потенциально интересную серию на уровень скучных мечтаний подростов.

Вот чем брала первая книга? Динамикой, сюжетом и немного миром. В продолжении автор вырезал динамику под корень, оставив какие-то редкие и вялые трепыхания. Вместо сюжета слепил серую штампованную муть с тайными обществами, государственными переворотами, пророками, Орденами папистов и глобальными проблемами магов. А необычный мир был задвинут в «дальний угол» и вместо заинтересовавших российских княжеств действия будут развиваться в местном аналоге Китая, от которого нет особого толку.

А из чего же тогда состоит основная часть романа? А состоит она из раскрытия главного героя. И если на чистоту, то лучше бы персонаж оставался на уровне первой книги. Там он хотя бы воспринимался нормально и походил на человека. В этом же произведении автор гордо протаскивает персонажа по всем заезженным штампам и мечтам одновременно:

- Во-первых, сразу опускает развитие героя до уровня подростка лет так это 13. Поэтому читать непрекращающуюся истерику у взрослого мужика, который прошел события первой части, стало просто невозможно.

- Во-вторых, добавляет персонажу новых супер способностей. Ну а что? Нужно же идти в ногу со временем, поэтому правило «всё и сразу» срабатывает моментально. И плевать, что герой и так второй по силе маг княжества, плевать, что он всего месяц живет в новом мире и не освоил и десятой части от своих сил, плевать, что и о самом мире он ничего толком не знает. Вот тебе ультра редкая способность провидца с гордым названием «Пифия», которая падает на голову героя просто по щелчку пальцев автора.

- В-третьих, забирает у героя остатки мозга, превращая его в идиота, который то не скрывает свои редчайшие способности пророка, то на полном серьезе забывает о видении собственной смерти. И именно на таких тупостях и построено подобие сюжета.

- В-четвертых, добавляет герою любовь. Ведь без картонных соплей сейчас никуда. Поэтому автор из этого картона начал лепить возвышенно чувственные отношения. Правильно, это именно то, что недоставало динамичному боевику. Все эти переглядывания, волнения, покраснения, смущения, придыхания у взрослых и опытных людей, находящихся на разных социальных уровнях (племянник князя и простая телохранительница), да еще и во время выполнения важной миссии выглядят как зарождающиеся отношения семиклассников. Так еще и через несколько страниц данные отношения подаются как «та самая настоящая любовь на века».

Плюс очередное многожёнство. Когда же этот тренд с гаремом отпустит молодых писателей? Хотя и тут автор выделился – «любовь» героя будет ему не одной из будущих жен, а всего лишь наложницей. Круто, что тут еще остается сказать. Хотя надо было её вообще личной рабыней сделать, чтобы читатель точно уверовал в «глубокие» отношения.

Ах да, еще и концовка сливает последние плюсы книги. Стоило в прошлом романе порадоваться, что автор хотя бы из тех, кто заканчивает произведения, как он тут же использует прием «продолжение следует». Т.е. история в этот раз не то что не закончена (когда можно продолжать, а можно и нет), а намеренно оборвана в необходимом и естественно самом интересном месте. Весь роман тянулось какое-то невыразительное и скучное шевеление, без особых целей и нагнетания, с раздражающим героем и пустыми персонажами, потом неспешно начала закручиваться откровенная ерунда и в этот момент книга обрывается на фразе «конец второй книги».

В общем, как-то быстро серия скатилась к популярным нынче «лекалам» – тянем сюжет, режем историю как придется, накидываем плюшек главному герою, его самого усредняем до уровня «стандартный попаданец», периодически опускаем ему интеллект и поднимаем гормональные всплески, добавляем сырого, но «няшного» женского персонажа, сразу прыгаем на уровень отношений «а-ля любовь всей моей жизни», в перспективе готовим еще несколько таких особей, ну и начинаем растягивать всю эту солянку книг так это на пять-шесть, а там как пойдет.