Джеймс Типтри-младший «Мимолётный привкус бытия»

Мимолётный привкус бытия

A Momentary Taste of Being

Другие названия: Мимолётный вкус жизни

Повесть, год

Ни романтика межзвездных странствий, ни изучение загадок космоса, ни банальное освоение новых миров не являются истинной движущей силой экспансии человечества во Вселенной. Убедиться в настоящей причине «посчастливилось» Эрону Кею, доктору космического корабля «Кентавр», отправленному с перенаселённой Земли на поиски пригодной для жизни планеты.

— антологию «The New Atlantis and Other Novellas of Science Fiction», 1975 г.

— сборник «Star Songs of an Old Primate», 1978 г.

— сборник «Her Smoke Rose Up Forever», 1990 г.

— журнал «Если 1998'1», 1998 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Повесть

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Счастье — это теплый звездолет

1978 г.
1978 г.
Her Smoke Rose Up Forever
Her Smoke Rose Up Forever

Повесть эту, наверное, не забуду никогда, хотя читал её более десяти лет назад. Она оставляет очень сильное впечатление, причём нерадостное. Это квенсистенция пессимизма, мрачная насмешка над извечным вопросом о смысле существования человечества. Появление разума и его дальнейшее стремление к звёздам согласно автору имеет совершенно неожиданную причину...

люди — на самом деле всего лишь сперматозоиды, их стремление покорять звёзды — это поиск яйцеклетки

Произведение совершенно неординарное. Сравнить его, практически, не с чем. Только «Сирены Титана» Воннегута немножко перекликается, но в «Мимолетном привкусе бытия» всё глобальнее и безысходнее.

Если вы склонны к депрессиям — не читайте эту повесть. И, пожалуйста, не относитесь к описанному серьёзно.

Прочитав «Мимолётный привкус бытия», в очередной раз убедился, что не зря Джеймса Типтри-младшего (ну или, если угодно, Алису Шелдон) относят к прямым предшественникам киберпанка. Никакой романтикой космоса и доблестными его покорителями, характерными для фантастики того времени, здесь точно не пахнет. Уж не знаю, какое впечатление производила эта повесть в 75-ом, но соглашусь с Kamil — даже спустя 40 лет, сравнить её практически не с чем. И дело даже не в весьма неожиданном объяснении стремления человечества к звёздам, хотя и оно выше всяческих похвал. Больше всего меня лично поразило описание атмосферы человеческих отношений, которая царит внутри корабля. Казалось бы — что ещё можно написать на тему «звёздного ковчега» после признанных мастеров жанра, но Типтри, как мне кажется, это вполне удалось. Описать это словами трудно, это нужно читать и прочувствовать, но у меня сложилось стойкое впечатление, что на борту корабля к моменту описываемых событий не осталось ни одного нормального человека. И описание этих самых «тараканов в голове» делает книгу действительно тяжёлой для восприятия. Чего стоит один только командир, который является олицетворение порядка и надёжности для экипажа, тихо бухающий по ночам в своей каюте... В итоге получилось произведение сложное, неоднозначное, тяжёлое и весьма пессимистичное. Но если вам нравится творчество Типтри-младшего, пропускать эту повесть никак нельзя.

Одно из гениальных фантастических произведений. Пробирает до дрожи, навсегда отпечатывается в памяти. Такой развязки точно не ждёшь, так как до этого автор дотошно описывает деятельность медика на космическом корабле.

Единственная проблема — как это перечитывать?

Повесть — номинант премии Небьюла 1975 года. Сногсшибательная идея сюжета написанная впечатляюще талантливо!После этого произведения моё уважение к писательнице неизмиримо выросло, при чём и ранее было высоким. Брать совершенно фантастические темы и с блеском на грани фола их описывать!А что? — может быть и такой путь развития человечества, как ступень дальнейшего развития другой расы, после чего , придав ей (чужакам)импульс, самими исчезнуть, выполнив миссию. Произведение «на века».

Прекрасная и мрачная вещь. В общем, мы и раньше знали: человек рождается лишь для того, чтобы размножиться и умереть, но Типтри находит совершенно новый поворот темы.

UPDATE: тем, кому текст показался фрагментарным, а герои — картонными, советую проверить, какой перевод они читали. В раннем переводе выкинута половина текста, в том числе вся история взаимоотношений героев, и они действительно превратились во взаимозаменяемые ходячие скафандры.

В начале нулевых встретил интересную версию о задаче человечества на Земле: Население Земли изначально было создано в виде рабов добывающих золото для высокоразвитых существ с соседней планеты. Золото им нужно было для восстановления и оздоровления разрушенной атмосферы. Превращая металл в мельчайшую пыль, они возвращали жизнь на свою планету. Выделяли из золота энергию, сооружали с его помощью защиту. В общем, вплотную занимались реабилитацией планеты, которую сами же и довели до плачевного состояния, знакомым нам путём развития цивилизации. Проведя генетический эксперимент с фауной Земли, они получили преданных работников, старающихся добросовестно и с полной отдачей выполнять поручение Богов. Получив необходимый объём драг металла, Боги удалились, оставив рабам пирамиды, знания и технологии для дальнейшего существования. В итоге человечество было предоставлено само себе, как забытый, но продолжающий развиваться эксперимент в замкнутой экосистеме. (Гуманно, что скажешь, спасибо что не поубивали). Но это лишь версия, плавно подводящая к мыслям о том, что можно конечно всю жизнь отдаваться плотским утехам и капризам желудка, словно освобождённый раб, а можно и развиваться технически и духовно, творить и созидать. Готовиться к встрече с Богами, для детального отчета на тему «кто я, как шёл и к чему...»

Алиса Хейстингсовна, очень популярно, на п̶а̶л̶ь̶ц̶а̶х̶ гениталиях объяснила, что голос зовущий нас к звёздам не просто желание найти, открыть и обладать, а непрерывная связь, тянущаяся из веков, заглушаемая плачем наших комплексов и криком амбиций. Плацента от которой не избавиться, пуповина назначение которой не изменить. А невероятно сложные цели которые мы ставим перед собой, на самом деле — поставлены нам.

Сильная повесть. Начинается как некая приключенческая фантастика, но потом становится все глубже и драматичнее. Пока не заканчивается на чисто философской ноте.

Мне было немного трудно читать это произведение. Несколько тяжеловесный стиль изложения. Но к этому привыкаешь.

Мрачная притча. Немного напомнила мне «Солярис» Лема, разумный океан, на расстоянии манипулирующий человеческим разумом. Но все оказалось несколько примитивнее, а вместе с этим, как ни странно, грандиознее.

Только, автор уж как-то совсем «опустил ниже плинтуса» всю человеческую цивилизацию. Прочитав эту вещь начинаешь чувствовать и ощущать себя каким-то уж слишком ничтожным.

Кстати, никогда бы не подумал, что автор — женщина. Как-то уж слишком холодно и цинично она пишет. Очень сурово и прямолинейно. Безжалостно. И нет никакой надежды. Да она и не нужна, раз все так обернулось.

Называется, двигали вперёд прогресс, рвались к звёздам, хотели нести свою цивилизацию всей Вселенной. Человек — высшая ступень эволюции...

Мрак. Очень злая шутка.

С одной стороны — шикарная идея про инопланетную форму жизни и его связь с человеческим разумом. Отдает немного «левомским» настроем, что космос в целом чужд человеку и ничего хорошего там нет.

С другой стороны, тяжеловесный стиль и перебор линии про взаимоотношения героя с другими членами команды. Вся эта психология в финале сюжетно не выстрелила.

Местами тяжеловато читать, но стилистика и подача удачно сделаны, сочетается с сюжетом и темой. Обреченность наше все.

В целом хорошо, читать допускается.

Идея интересная, но сама повесть довольно затянутая. Слишком уж много страниц во всех подробностях описываются взаимоотношения экипажа, которые в итоге не особо влияют на концовку. Действие развивается только в самой последней части повести.

Прочитав повесть, не могу согласиться со столь высокими оценками других комментаторов. Да, произведение довольно неординарное, но это не делает его шедевром. К числу очевидных недостатков я бы отнёс следующее.

1. Фрагментарность. Читателя сходу кидают в какую-то ситуацию, обрисовав её лишь в общих чертах. Большинство поднятых проблем, сюжетных линий, мотивов персонажей и т.д. так и не будут раскрыты в будущем. Конечно, кто-то любит именно эту фрагментарность или мутность, если угодно. Однако лично для меня такая степень проработанности текста не позволяет отнести его к научной фантастике. В качестве альтернативы могу привести ранние рассказы Р.Шекли, которые психологичны, написаны отличным языком, поднимают не менее сложные проблемы, тоже часто имеют открытый финал. Однако при этом создают ощущение законченного и самодостаточного произведения. Комментируемая же повесть создаёт впечатление талантливого наброска или плана.

2. Персонажи. Они мутные, фрустрирующие, ощутимо картонные. Никакой эмпатии и даже симпатии не вызывают. Как механические человечки, они движутся по сюжету. Где надо падают, где надо — плачут. Возможно, автор и хотела показать людей биологическими механизмами. Тогда получилось, но во имя чего?

3. Финал. В финале есть определённые драма и экшен, но они не вытягивают произведение. Лично у меня после прочтения осталось ощущение попусту потраченного времени.

Резюмируя, тот же «Улей Хелстрома» Ф.Герберта гораздо лучше и интереснее, на мой взгляд, раскрывает тему альтернативной природы человечества. Пожалуй, его и стоит указать в похожих произведениях.