Андрей Ливадный «Пепельный Свет»

Пепельный Свет

В самом центре Галактики одна за другой гаснут звезды. Это открытие, предвещающее гибель Вселенной, совпало с появлением в Солнечной системе таинственного Объекта, не откликнувшегося на попытку контакта. Следом за ним устремляется звездолет «Арго». Встреча астронавтов с парящей среди звезд исполинской инопланетной конструкцией, проникновение землян на Станцию Времени и общение с искусственным интеллектом, создавшим ее, помогают предотвратить космическую катастрофу и становятся началом звездной Экспансии человечества.

Вышел в 1992 году, в городе Рязани.

<br>от автора к изданию 1992 года:

Роман «Пепельный Свет» является произведением после издания которого я начал всерьез задумываться над вопросом «Кем быть», но до выхода в свет «Розы для Киборга» еще оставалось шесть долгих лет.

Рисунок обложки выполнен в течение одной ночи знакомым художником (А.В.Блинков), изготовлявшим в ту пору плакаты для местной швейной фабрики. В самом издании масса технических опечаток.

Тем не менее, фрагменты данного произведения позже легли в основу повести «Потерянная», влияние «Пепельного Света» есть и в другом романе – «Третья раса».

• Потерянная

Активный словарный запас: средний (2811 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Пепельный свет
Мишень
Мишень
Пепельный свет

Пожалуй, лучшая, на сегодняшний день, работа А.Л. Ливадного. Мнение человека прочитавшего все изданные произведения автора.

ЗЫ для Скорпа, поскольку корабли путешествовали с помощью разных типов двигателя на «Антей» действовала теория относительности, благодаря которой бортового времени прошло значительно меньше чем реального, «Арго», в силу использования гипердвигателя, такому воздействию не подвергся, что дает ответы на первый и третий вопрос. А уж как они ее размораживали, знает только автор. И то вряд ли. )))

Местами раздражало постоянное использование автором слова «кибернетический», но потом привык. Хорошее произведение!

«Пепельный свет... Это древний астрономический термин. Так называли визуальный эффект, возникающий на тёмной части лунного диска, едва освещённой отражёнными от земли лучами солнца»

С самии оригинальным произведением мне познакомиться возможности не было, но возможностью прочитать переделанный и дополненный роман (уже роман) «Пепельный свет» я возпользовался с удовольствием.

История, рассказываемая в книге, действительно похожа на подготовку к полноценной экспансии. Земляне хотят впервые запустить человека в очень далёик епространства, используя криогенную заморозку на время многолетнего полета. Цель всего этого — выяснение всего что можно выяснить про Н-объект. И отправляется туда команда, в составе которой человек, мечтавший о догосрочных полетах в самые неизвестные места галактики. Но он не ожидал что в галактике при поддержании хорошего состояния в криогенной камере можно прожить многие века. Нет, это случилось не с ним, а с девушкой Эллис, которая много веков назад отправилась с командой в 40 человек в космос, но пропала. Она очнулась на борту корабля в криогенной камере, предприняла попытку хотя бы как-то не остаться одной, но отчаялась и заморозила себя снова. Без возможности вернуться. В таком состоянии её и находят новые исследователи космоса.

Вообще несмотря на переделки в романе есть целый ряд вещей, которые непонятны. Если во времена запуска корабля с Эллис уровень технологий заморозки человека, по славам команды, был очень низок, то как она прожила так сотни лет? С помощью чего же всё-таки её откачали? Как они сумели пересечься, эти два корабля, спустя века? И ещё несколько более мелких вопросов.

А вот самое главное — как относиться к этой книге. каждый может относиться по своему. Это то, что было 18 летназад, просто доработанное. но книгой оно вышло именно сейчас. Оставим возможность высказать своё мнение каждому самостоятельно.

Когда двоечник пишет космическую фантастику — это плохая фантастика. Это вам не Лем с его «Непобедимым», «Солярисом» и навигатором Пирксом, и не Нортон с «Саргассами космоса». Безграмотные попытки использовать научную терминологию, в которой автор совершенно не разбирается, вызывает желание сразу выкинуть книгу в мусорное ведро:

«Эти звезды будут существовать в визуальном восприятии еще десятки тысяч лет… но их уже нет! Нейтринные ускорители наших обсерваторий позволяют наблюдать их гибель прямо сейчас!»

Описания также говорят о том, что книгу писал двоечник:

«Группа людей, облаченных в одинаковую гермоэкипировку, спустилась вниз. На ходу снимая гермошлемы, они неторопливо направились к краю посадочной площадки, негромко переговариваясь между собой; их усталые, покрытые бронзовым космическим загаром лица хранили отпечаток только что пережитой утраты.»

Ага, ещё бы написал «их суровые лица, обветренные космическими ветрами».

Итог: макулатура, не заслуживающая чтения.