Андрей Уланов «На всех хватит!»

На всех хватит!

Роман, год; цикл «Однажды на Диком западе»

Все началось с того, что я стоял за прилавком книжного магазина и пытался продать очередную «тоже фантастическую» книгу очередному покупателю. Покупатель оказался въедливым и, ткнув ногтем в полуодетую красотку на обложке, ехидно спросил: «Что, в этой книге и вправду есть... э-э... связанная обнаженная девушка?»

Поскольку книги я не читал, то дать утвердительный ответ не решился. Так что, сев за написание этой книги, я решил подстраховаться — в ней подобная девушка есть. Их даже две... так, на всякий случай.

© А. Уланов

Активный словарный запас: высокий (3159 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

На всех хватит!
На всех хватит! Колдуны и капуста
Однажды на Диком Западе

Лихой вестерн, исполненный в стиле фэнтази.

Как и в своём раннем «Додже Аризона», Уланов использует изрядно «толкинутый мир», реализуя в нём сюжетную интригу динамичного и захватывающего боевика.

Люди, вампиры, зомби, эльфы, гномы, маги, на фоне шестизарядеых «миротворцев» на поясе, и дирижаблей с «гатлингами».

На мой взгляд, чрезмерная сложность сюжета несколько затрудняет чтение. Уланов собирает несколько групп персонажей, ведёт их по общему квесту, независимыми путями, встречая в финале, разумеется. В какой-то момент мне стало сложно отслеживать сюжетные линии, персонажи начали путаться.

Сценизм высок и динамичен, антураж сцен колоритный, герои живые и объёмные.

Не смотря на некоторую заминку в середине, роман прочёлся с интересом, развлёк.

Да! Помнится, взял книгу наугад — никогда до этого Уланова не читал. Обложка была яркой, желтой, солнечной... Собственно, приключения героев, в обрамлении декораций дикого запада, с обилием здорового юмора, такие же яркие и солнечные, как обложка. Да, есть множество пересечений с фильмами, другими книгами, но улановский «Дикий Запад» все равно оставляет послевкусие, улыбки и ту жажду приключений, которая так ценилась в детском возрасте. Пожалуй, это главная причина, почему мне понравились все четыре вышедшие на данный момент книги — это не я ставил оценки, а белобрысый мальчишка, выглядывающий у меня из-за плеча.

Мне очень понравилось произведение. Самое интересное, что ранее я начинал его читать и, даже не знаю как выразить свои чувства, «не пошло». В этот раз сюжет, буквально, затянул меня. Прочитал на одном дыхании. Хорошая интрига, неожиданные повороты, юмор. В общем — рекомендую, не пожалеете.

Даже не знаю в чем дело — то ли жанр не мой, то ли повествование не моё... Честно прочитал больше половины книги — вообще не интересно... Цель какая-то расплывчатая! Просто на сцене появились несколько героев и всем нужно достать какой-то камень. Больше похоже на комикс какой-то, а не на роман. Мой вердикт: чтиво не затягивает, смысловой нагрузки мало!

Странное у меня осталось впечатление от книги. Вроде бы и завязка на месте, и ляпов сильных нет. И написана — неплохо. И герои достаточно интересны. Но при этом не цепляет. Возможно, не мой автор, я не знаю. Ни за одним героем не было интересно следить. Поначалу понрвился Малыш Уин, образ очень и очень неожиданный. Но под конец он как-то сравнялся с остальными. Понравился шаман, хорош, особенно в начале. Под конец тоже никак не сыграл. Намёки на любовь

Криса с эльфийкой
окончились пшиком.

Совершенно раздражала блондинка, заявленная как крутой тайный агент, а в итоге вёвшая себя как распоследняя идиотка.

То есть по сути при большом количестве интересных героев, неожиданных сюжетных моментов, при хорошо прописанном и достаточно проработанном мире за душу ничего не цепляет и после прочтения не остаётся. Ну и плюс скомканная концовка, рояли в кустах в виде «козыря» — всё вместе навевает некоторое уныние. Книга для любителей жанра и автора, но не та, которую хочется иметь на полке.

Идея великолепная. Даже оригинальная. Но есть мааленький минус — ритм романа. Когда одна глава заканчивается в одном географическом месте, а следующая , с теми же героями, уже офигенно в стороне, причем без нормальных объяснений — это уже непонятно.

Ну я понимаю — все ищут нечто Великое, Страшное и Опасное. Но сначала сказать про Камень нельзя? Типа мы идем туда то за тем то... Почему о цели узнаем лишь спустя несколько глав и не напрямую, а в диалогах..

Дикий Фронтир, место куда можно сбежать от оков Цивилизации. Фронтир — место, где можно убить или быть убитым. Фронтир — место, где человек становится Человеком или Монстром.

Внесенные шаблоны из фэнтази (гномы, эльфы, вампиры и т.д.) служат для гипертрофирования основных черт героев повествования. Что, однако, не уменьшает их обаяния. Все герои, даже второстепенные, очень харизматичны, я даже не могу определиться кому больше симпатизирую.

Мир книги живет и изменяется, события происходят даже в отсутствие ведущих персонажей. События логичны.

Мое мнение — прекрасная книга.

Тот редкий для меня случай, когда о книге не хочется говорить ничего плохого. Да, — не самый «навороченный» сюжет. Да, — присутствие множества фэнтезийных и киношных штампов. Да, — обилие «роялей». Но знаете что? Наплевать. Всё это компенсируется с избытком той порцией хорошего настроения, которую приносит тебе знакомство с множеством колоритных, запоминающихся персонажей, за которыми не скучно наблюдать: эльфийская принцесса и телохранительница дроу; бравый кавалерист и граф-вампир из России; суровый проводник и охотница на нечисть... И это только часть действующих лиц. Не всем из них предстоит дожить до конца книги и, иногда, кажется, что автор излишне, в этом плане, расточителен.

Множество рас, существ (разве что драконы отсутствуют) живут, торгуют и воюют в декорациях киношного Дикого Запада.

Индейцы-гоблины, мексиканские «бандитос», ацтекская кровавая богиня (привет фильму «От заката до рассвета»). Винегрет? Согласен. Но приготовленный вкусно.

Далее. Альтернативная версия Северной Америки эпохи Фронтира и технической революции весьма забавна, хоть и не детализирована. Есть пока ещё место эльфийским лукам, на правят бал пулемёты Гатлинга, винтовки Шарпа и пистолеты Кольта.

Итог: буду читать Уланова дальше. Мне симпатична ироничная манера письма автора, нравится то, с какой любовью он создаёт своих персонажей. Нравится отсутствие «чернухи» при наличии «эротических» и кровавых сцен.

Очень легкая и динамичная книга для поднятия настроения. Всего в меру,дозировка юмора и вестерна правильная,прочитал на одном дыхании.Автору респект!:super:

Слабая книга. Порой кажется, что все персонажи от лица которых ведётся повествование имеют абсолютно идентичные характеры. Насмешливый тон начинает надоедать уже к середине книги. Автор умудрился вложить в текст добрую долю «клюквы». Квестовая часть выполнена не как цель, а как средство передачи атмосферы откровенно надоедающего мира — задумка поместить фэнтезийную «нечисть» на планету Земля в XIX век удачна, но реализована плохо и перестаёт вызвать интерес когда читаешь строки о приевшемся техническом сотрудничестве людей и гномов, высокомерии эльфов и других очень пафосных элементов.

Не знаю, смогу ли прочитать остальные книги цикла...

Приятная книжка, обязательно когда-нибудь перечитаю.

Атмосфера и юмор очень хороши.

C удовольствием читала этот роман. Легкий стиль, динамика, яркие персонажи... Мастерски сделанные батальные сцены любых масштабов — от битвы до драки. И сама форма произведения — описание действия поочередно от лица разных героев — очень хорошо подходит для подобного сюжета.

И, повторюсь, самое главное — образы действующих лиц: хороши безусловно!

По-моему, очень обаятельная книжка =)

Правда, немного тяжеловатый стиль и не оч высокая скорость развертывания сюжета)

Весьма симпатичный квест. Главный плюс — антураж и атмосферность, фэнтези очень удачно вписалось в реалии Дикого запада.

Описание супер, читаеться легко, фэнтези и ковбои рулят