Андрей Уланов «Колдуны и капуста»

Другие названия: Северней сороковых

Роман, год; цикл «Однажды на Диком западе»

Когда я узнал, что мое написанное в момент очень острого приступа чувства юмора авторское вступление к «На всех хватит!» собираются сделать аннотацией, то все, на что меня хватило, — это тихо сползти под стол.

Когда же по прошествии получаса я вновь сумел кое-как сфокусировать взгляд на мониторе, выяснилось, что к этой «аннотации» еще и подобрали соответствующую картинку на обложку. Даже две — так, на всякий случай.

А поскольку книга была всего одна, выбора у меня особого не осталось. Пришлось садиться и писать продолжение — для второй картинки.

© А. Уланов

Активный словарный запас: очень высокий (3259 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Колдуны и капуста
На всех хватит! Колдуны и капуста
Однажды на Диком Западе

Яркий роман цикла, полностью реализующий замысел автора оторваться по-полной с экшеном, в фэнтазийном мире.

Эльфы, гномы, колдуны, нарезные орудия, подводные лодки, ОМП. Торпеды и магия.

И тем не менее, сей остросюжетный «монстр» читается легко и с удовольствием.

От дикого Фронтира в Морские Волки, боюсь подумать что будет в следующей книге. А так, то автор выдержал свой стиль на 100%. Все также живой мир, где Главные Герои не являются «пупом мира», события происходят вне зависимости от их решений, что благоприятно сказывается на развитие сюжета. Герои погибают не так часто как в первой книге, но все равно остается чувство — что персонажи смертны. Я постоянно готовил себя к смерти кого-то из ключевых персонажей и переживал за них соотвественно. Думаю только за это книге можно поставить 5. Из минусов — не все, что заявлено в сюжете получило логическое продолжение. Может быть я читал не столь внимательно как следует, но меня мучает вопрос: куда делись платиновые саркофаги лемуров???

Выдержит ли местный Ктулху «дведцать семь йадернуых»? Кто напал на линкор эльфов, и почему капитан не сделал себе харакири? Могут ли гномы летать и стоит ли делать это с ними? И да, а причем тут Русская Имепрская разведка? И где зарыто золото Флинта?

Эти и м7ногие другие интресные приключения уже знакомых нам персонажей (хе-хе, среди них будутьт целых ДВЕ семейных пары — угадайте кто?) в очередной книге цикла.

Этот роман воспринимается, пожалуй, так же, как предыдущий в цикле, — благодаря героям, которые все так же выразительны и объемны. Но само действие менее интересно, местами словно подвисает, теряя динамику.

Самым, на мой вкус, обаятельным из действующих лиц оказывается вампир Николай. Вообще не помню ни одного литературного произведения, где представитель этого малосимпатичного племени был бы так хорош...

Роман производит очень странное впечатление: практически до середины — супербольшое введение. Совершенно не понятно, зачем понадобилось так много подводить героев к сути, а затем эту самую суть спрессовывать в несколько глав. Складывается мнение, что автор размахнулся на что-то объемом этак в два-три раза больше, а потом спешно «обрубил концы». Обидно.