Вадим Громов «Шестиэтажка»

Шестиэтажка

После ссоры между соседями шестиэтажки, дом атакует инфернальная сила. Она принимается убивать жителей злополучного здания. Группе выживших удается найти причину творящейся вокруг чертовщины, вот только это им не сильно поможет.

Сетевая публикация — в 2018 г.

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Истории Ворона

Шестиэтажка на двадцать четыре квартиры проваливается в измерение, похожее на ад. И всё из-за проклятия одного сатаниста, получившего втык за разрисовку подъезда маркером.

Шикарный, зрелищный боди хоррор:

"– Стекает… Рука…

Каркай мазнул взглядом по одной руке «баритона», по другой…

И – увидел.

Кожа правого предплечья медленно текла вниз, напоминая плавящийся воск. Ближе к локтю обозначился узкий разрыв, тут же скрывшийся под складкой, плывущей из рукава. Кончики пальцев болтались не до конца надетой перчаткой, на которую приклеили сероватые чешуйки ногтей. Крови почему-то не было, словно живого человека и в самом деле подменили восковой фигурой.»

Инфернальное дерьмо с кровью, как выразился герой рассказа, заканчивается неожиданно остроумно. И этим набирает дополнительные очки.

Кого бояться: соседа-сатаниста.

9(ОТЛИЧНО)

Обычная, казалось бы, разборка между соседями шестиэтажного дома приводит к тому, что данное здание становится небольшим филиалом ада. А жители дома начинают умирать: каждый — по-своему, но каждый — мучительно.

На мой взгляд, рассказ получился больше приключенческим, чем страшным. Впрочем, неприятных и страшных сцен в нем вполне достаточно, чтобы причислить его к ужасам. Еще бы действие в нем побыстрее раскачивалось и плохих соседей было бы побольше — и будет совсем хорошо. А может и каких-нибудь инфернальных тварей добавить? Но тогда это, наверное, уже другой рассказ получится.

Рассмешило:

«щепотку фантомного ледяного бисера».

Ну ладно бы просто «ледяного», но как, скажите на милость, бисер может быть «фантомным»?

Рассмешило, но в хорошем смысле:

«со всё тем же «другом» Раскольникова».

Это про топор.

Снова сочетание бытовухи и мистики. За бытовую часть отвечают отношения между соседями, довольно стандартный, но убедительный сплав между склоками, подозрительностью и равнодушием. А мистика нарочито стандартная, с «адской» атрибутикой, кровавыми смертями и упрощенной логикой.

Ещё одна особенность: из обречённых персонажей никого не жалко, в том числе главному герою. Равнодушие, возведённое в квадрат. Но при этом не мешающее главному герою до всех этих событий быть не проблемным соседом. Да и то, что в критической ситуации он думал только про себя, это логичное развитие образа.

Финал вроде и хороший (для главного героя), но учитывая количество жертв...

Все бы хорошо, если бы, не такого рода финал.

Задумка хорошая. И, описание кровавых сцен, по-моему, удалось. Герои, правда, схематичные, но, это подразумевает небольшой формат рассказа.

Вообще то, жизненная история. Веселый подъезд, где живут замечательные люди — дружные, общительные, добрые!

Но, концовка разочаровала. Как же все легко, элементарно просто разрешается дьявольская ловушка!

Рассказ увлекает, но, хотелось бы, более интересной концовки.

Описание локального конца света в отдельном подъезде отдельной шестиэтажки. Уровень декораций и основы сюжета — злоба сатаниста, атаковавшего соседей с помощью силы аццкой — в принципе приемлем. Далеко не высшего качества, он все таки способен удержать внимание. Но вот финал поражает своей «идиосинкразией».

В целом байка на уровне страшных рассказов в детских оздоровительных лагерях, на серьёзный хоррор не тянет по одной очень серьезной причине — нет достоверной завязки, исходная ситуация не содержит ни грана интереса для читателя. Соответственно ни главгерой, ни главгад, ни место действия никак не цепляют, чтобы был интерес «углубить интерес».

«Что-то будет, – обреченно решил Виктор. – Вот не было печали…»

Пока что «Шестиэтажка» самый проходной рассказ сборника. Громов же завсегдатый ССК, и в большинстве случаев его творчество получало весьма высокие оценки, но здесь явно что-то пошло не так. Соглашусь с отзывом URRRiy — байка на уровне страшных рассказов в детских оздоровительных лагерях.

Шестиэтажка, лестничные разборки, конец света... Как-то совсем банально и на с только просто, что это реально сошло бы за рассказ шестиклассника. Не страшно, много «висящих» моментов и в итоге — разочарование....

Сюжет:

В одном шестиэтажном доме жил сирота-сатанист. Однажды он разукрасил стену всякими шестерками и пентаграммами, получил звездюлей от соседей, обозлился и пожелал им всем сдохнуть. Как следует пожелал — с надписями кровью, ритуалами и всепожирающим роем.

На самом деле, не очень люблю подобные зачины. Ну НЕ МОГУ я поверить в то, что обиженный паренек, искромсав себе пузо, смог перенести целый жилой дом в ад. Ну или сотворить нечто подобное. НЕ МОГУ.

Впрочем, с определенного момента понимаешь — автор пишет не то и не про то. Перед нами чернушная, почти комедийная короткометражка. Не надо копать глубоко — это песочница. Но песочница для ЭТАЛОННЕЙШЕГО боди-хоррора, написанного так вкусно, что аж на зубах лопается как икринки. В эти-то моменты и понимаешь, что, куда, зачем, и почему именно так. Расслабляешься и дочитываешь уже с улыбкой, а потому даже концовка (думаю, не спойлер) в стиле крипипаст ничуть не мешает восприятию.

Кровавая веселуха. Наверное, все же не совсем хоррор, ибо пугать рассказ никого не собирается, но ЭТИ СЦЕНЫ. Думаю, Вадим (заинтересуйся он подобным) мог бы давно прослыть этаким Баркером постсоветского пространства. Орден Ран и Разрезов в ссаном подвале шестиэтажки и сенобиты из говна и палок... Эх, замечтался я.