Майкл Пейн «Язык духов»

Язык духов

The Language of Ghosts

Колония землян на далёкой планете рискует быть уничтоженной, оказавшись в круговороте вооружённого конфликта между аборигенами. Неожиданными спасителями колонистов оказались... обыкновенные баклажаны.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1998'4», 1998 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1998 // Рассказ

Если № 4, апрель 1998

Элементы — модель для сборки

Номинант Премии читателей журнала «Азимов» 1998 года.

Сплошная ксенофантастика! Нагромождение способов жизни симбиотов, и надо в этом же разбираться, прежде чем жить на чужой планете. Сюжет не очень убедителен и непоучителен, т.к. сумбурен. Это такой стиль изложения -вырвать что-то из быта и преподнести читателям -беритесь и расхлёбывайте, что я хотел сказать.

Интересный рассказ. В первую очередь он интересен описанием довольно необычной концепции — цивилизации разумных существ в которой каждый член общества это симбиоз двух вполне физических разумных живых организмов где одно существо считает себя духом а второе телом единого существа. Когда существо-тело убивают неподобающим образом то дух остаётся в живых, считается бесплотным, уходит жить в лес и вопиёт там об отмщении, а его все боятся. В общем там описано ещё много забавных нюансов.

Сюжет представляет собой тоже довольно редкое описание контакта землян с инопланетной цивилизацией в момент начала среди инопланетян гражданской войны.

Написано довольно легко и увлекательно, правда, по моему, не очень образно. Представлять себе происходящие события в красках мне удавалось с трудом. Но писать образно вообще мало кто умеет, так что я считаю это не очень большим недостатком если в произведении есть ещё какой-то смысл кроме образов. Здесь он есть. Поразмышлять о духах-симбионтах мне было интересно, да и следить за сюжетом тоже.

Рассказ на ксенологическую тему, в традициях американской НФ 50-х годов. В принципе занятный, но по-видимому, чрезмерно заумный.

Произведение на любителя, на мой вкус, читабельный.