Тед Чан «Понимай»

Понимай

Understand

Другие названия: Понимание

Леон Греко — голографист, переживший серьёзную травму мозга. Лечение гормоном «К» преподносит Леону повышенные способности интеллекта. Главный нейролог клиники доктор Ши намерен исследовать этот эффект, который он вслух не решается назвать «побочным». Греко соглашается на эксперимент.

Следующая доза гормона «К» снова усиливает интеллект, и это позволяет Греко вовремя избежать ловушки ЦРУ и пожизненного становления подопытным кроликом. Он сбегает из клиники и взламывает сеть для контроля ситуации.

Греко на этом не останавливается. Он копит деньги, играя на бирже, и закупает оборудование для инъекции гормона «К». И вот он уже мыслит и знает, как эти мысли устроены. Это рекурсивное самопознание открывает Греко огромный мир истины, в котором, казалось бы, уже не может быть для Греко препятствий... Но это не так.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1992 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной рассказ

Научная фантастика. Ренессанс
Купец и волшебные врата

Supermen
Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

Здесь, на мой взгляд, автор подошел к теме тщательнее, чем даже мэтры Стругацкие, просто сказавшие, что человеку понять метачеловека — все равно, что обезьяне пытаться понять человека, и даже еще сложнее. Тед Чан рассматривает и развитие, и способ мышления, и цели сверхчеловека — и все это очень понятно тем, у кого обычный КИ. Автор ведет нас по одной дороге с главным героем — и вдруг выясняется, что таких дорог может быть несколько!

Небольшими кусочками показан мир недалекого будущего, где все происходит. Мир не особо отличается от нашего, и это придает повести еще бОльшую правдоподобность.

Отвратительно.

Нет, язык очень хорош, выдержан стиль, действие динамичное. Виновата абсолютная антинаучность.Среди вещей посвященных возрождению НФ эдакому делать нечего.

Герой получает в результате аварии супергеройские...тьфу! Короче, ему выращивают мощный интеллект вместо поврежденных участков мозга. И начинается ерунда.

Давно известно, что интеллект не имеет отношения к социальному успеху, память и знание теории не гарантируют ничего. Само развитие науки началось с отказа от попытки вывести путем логики всеобщие закономерности и перехода к эксперименту. Еще Гиппократ высказался на тему суждения и опыта. До кармической теории можно дойти посредством своего ума, для теории электрических цепей потребуется эту цепь построить. Фигня, по Теду Чану надо лишь наморщить лоб и все станет ясно, знание не добывается, а постигается. В психушках полно тех, кто видит во всем связи... По личным наблюдениям, из общей теории всего невозможно получить ничего толкового, кроме совета обращать на нее больше внимания. А на ее авторе надо ставить крест.

«я достиг пределов общеупотребительных языков... слова не подходят для моего языка» — еще одна заморочка, пригодная лишь для подростков и одержимых английской грамматикой. «сложность эмоций увеличивается экспотенциально» — с чего бы? Поединок двух супергениев смешон из тех же соображений.

Спасти этот текст могло бы или признание того, что у алжирского бея под самым носом шишка, или уход в сторону фэнтези, наподобие Томаса Ковенанта, где все сразу впишется в мифический контекст.

Вариация на тему «Цветов для Элджернона» Дэниэла Киза, только с сюжетным вектором направленным не обратно, а вперед :smile:

Отличный рассказ, в котором есть над чем задуматься.

И масштабы возможностей впечатляют конечно... И схватка двух героев, ставящих себе разные цели, завораживает...

Замечательный пример сочетания увлекательного сюжета и научно-философской проблематики! :super:

Сильный рассказ, написанный в духе классической научной фантастики. Тед Чан предлагает читателю очень неожиданную идею — посмотреть на мир глазами сверхчеловека. Очень хорошо описано, как меняется взгляд героя на мир после его подъема на следующий уровень, как возрастают его интеллектуальные способности. Соответственно этому меняются и его цели и задачи. Рассказ, начавшийся как описание научного эксперимента глазами его участника быстро перетекает в своеобразный триллер, в противостояние героя и ЦРУ. Однако, и эта ступень оказывается пройдена очень быстро, и герой погружается в мир почти неограниченных возможностей.

И все же, увеличивая мощь своего разума, герой так и не смог изменить свою сущность, свой агрессивный характер, что и привело его к гибели.

В этом и есть, на мой взгляд, главный урок рассказа. А вообще, наше восприятие пока не готово к появлению сверхчеловека. Мы видим в нем в первую очередь опасность и автор рассказа — не исключение.

Лучший рассказ во всем сборнике, самый яркий и запоминающийся, с оригинальной незаезженой идеей. Кто знает, на что в конечном итоге способен человеческий мозг? Жаль только, что два сверхчеловека со сверхинтеллектом не смогли прийти к взаимопониманию — как-то это грустно.

Рассказ, безусловно, один из лучших в сборнике. И очень хочется отметить блестящий перевод. Такой специфический текст адекватно «перенести» на русский язык, как мне кажется, — дорогого стоит. Ну и сам Тед Чан, конечно, великолепен. Изначально обреченный на сравнение со своим «предтечей», не побоялся и рискнул продолжить разработку идеи «сверхинтеллекта», причем настолько стильно и выразительно, что «местами», имхо, затмил предшественника.

Очень сильный рассказ. Не буду что-то описывать и пересказывать. Лучше самим прочесть. Только отмечу, что хотя многие его литературный первоисточник видят в «Цветах для Элджерона» Киза (что вполне вероятно), думаю, влияние лемовской «Формулы Лимфатера» заметнее.

Чистая научная фантастика с предскзаниями, тянет в своем развитии на крупную форму, на фильм.

Очень тяжелый для восприятия рассказ. Все-таки литература предполагает сопереживание героям, но как можно сопереживать сверхчеловеку? Рассказ силен идеями, но через само повествование от лица «жертвы эксперимента» продираешься с трудом, особенно на поздних стадиях :smile:

На мой взгляд лучший рассказ в сборнике. Потрясающе умная, масштабная фантастика. Читать!

Мощный рассказ. Так написать от имени суперразума мог только суперразум. Особенно интересно читать на переходах Греко в новую ступень интеллектуального развития. Казалось бы, только что он рассуждал о том, как обмануть ЦРУ, и вот он вводит себе гормон — и ему уже не до ЦРУ. На него лавиной обрушиваются формулы вселенной, он видит мир и самого себя насквозь. Поверьте, написано очень сильно. Рекомендую.