Тед Чан «72 буквы»

72 буквы

Seventy-Two Letters

Повесть, год

Альтернативная история мира, наука и техника которого зиждется на использовании големов и, соответственно, каббалистических имён, вкладываемых в них.

Биологи обнаруживают, что количество поколений у людей — величина постоянная и примерно через 100 лет род человеческий прервется из-за отсутствия сперматозоидов у последнего поколения. Неожиданный выход из тупика будет найден, а как, читайте...

— антологию «Vanishing Acts», 2000 г.

— антологию «Year's Best SF 6», 2001 г.

— журнал «Если 2002'3», 2002 г.

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2005», 2005 г.

— антологию «Steampunk», 2008 г.

— антологию «Edited By», 2020 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2000 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 2002 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Зарубежный рассказ года

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной рассказ

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Купец и волшебные врата

Если № 3, март 2002

Year's Best SF 6
Year's Best SF 6
Kroki w nieznane 2005
Steampunk
Stories of Your Life and Others
Edited By
Історія твого життя та інші оповідання

Кабалистический мир в котором магия сведена до роли науки. В котором чудо, для нас, банально. В котором люди словом оживляют неживое. Несмотря на оригинальность идей, литературное воплощение получилось скучным как и сам мир.

Очень любопытный рассказ. И не смотря на всю кажущуюся непохожесть на наш мир, всё-таки мне кажется он очень похожим. Оживление глины словом похоже на программирование роботов, отпечатывание слова на яйцеклетке — на процедуру искусственного оплодотворения или подсаживания в клетку чужой ДНК, существует понятие и возможность партеногенеза, генная инженерия и евгеника. Описывается идея саморазмножения автоматов, что, в общем-то, ничем не отличается от размножения животных — это становится особенно очевидно, если рассмотреть предельный случай — размножения простейших. Упомянута причина, по которой появились фабрики и в нашем мире — отсутствие компактных двигателей, из-за чего приходилось множество станков приводить в движение одним большим и мощным двигателем посредством механической передачи. Обрисована ситуация, возникшая в нашем мире с изобретением станков с ЧПУ, когда один выпускник ПТУ мог заменить несколько опытных мастеров-станочников.

Единственное, что вызвало у меня неприятие — это странные законы термодинамики этого мира, которые автор попытался перевернуть с ног на голову. Эти законы вызывают у меня массу вопросов. Если работающий двигатель вытягивает энергию из окружающего его воздуха, тогда зачем было упомянуто изобретение холодильной установки? Логичнее было бы, если бы достижением считалось изобретение нагревателя, однако в этом мире, как и у нас, тепло легко извлечь из горения. Ещё один странный момент заключается в том, что для появления жизни достаточно тепла. В этом мире энергия стремится упорядочить вещество, порождая более сложные структуры, чем существующие изначально перед перераспределением тепла. Делается предположение, что удар метеорита может породить новые формы жизни, гораздо более сложной, чем самозарождающиеся в тепле мухи. В таком случае, мне не понятно, почему удалось сжечь бумажку в автомате-грузчике? Ведь при этом упорядоченность вещества в бумажке уменьшилась, а не увеличилась. По идее, при горении бумага с надписью должна была стать чем-то большим, чем была до этого.

В общем, как обычно, автор не очень внимателен к деталям.

Три дня назад прочитал рассказ «72 буквы» Теда Чана. Название подкупило, потому что я знаю эти буквы!

Содержание разочаровало, потому что я понимаю эти буквы! Идея хороша, сюжет наивен.

Начинал читать, чтобы понять секрет Имени своего. Внимательно следил за исследованиями героев рассказа.

Понимал ход мысли учёных до половины повествования, а потом наступил читательский коллапс — информация писателя переполнила чашу моего терпения.

Две идеи Тед Чан мог расскрыть перед нами.

1. 72 буквы — аналог аминокислот, с программированием на уровне ДНК.

2. Создание компьютерных программ способных создавать себе подобные.

А может быть Тед Чан пошутил или пародию на неизвестного мне автора пытался написать. Так тогда быстрее было создать миниатюру из 72 букв. Например такую.

внутреннееимясутьхарактеристокднкразвитиевнешнееимяпутьпознанияжизниамен

Слишком научный рассказ, чтобы вызвать сильный интерес. Практически отсутствует сюжет. 99% объёма занимают «номинологические» (о номинации мёртвой материи) размышления в форме дискуссий двух и более учёных. Несколько идей понравились, как то — «порядок, порождающий порядок», или — «классовая демографическая политика правительства». Навеяло также мысли о Боге, о порядке всего сущего и о способности человека управлять законами, которые управляют человеком... Но, исключая это, рассказ по большей части произвёл эффект снотворного.

Дочитав эту повесть отложил сборник Чана на потом. Всё-таки читать его много подряд сложно. Идеи его продолжают казаться интересными, но именно на «Буквах» я почувствовал всё, о чём пишут в рецензиях на другие его работы — перегруз с «заумью».

При этом сам сюжет мне очень зашёл (вспомнились эпизоды с голимом в «Сверхъестественном», было там несколько серий). Объединение каббалистики с генетикой вообще внезапным оказалось.

Кстати, в сцене с преследованием ГГ убийцей выясняется, что Чан умеет неплохо писать и экшен сцены.

Но количество терминологии и «погружение в технологию» меня впервые утомили. Остальные рассказы сборника буду дочитывать как-нибудь потом. В целом — Чан действительно самобытный и интересный автор. И, похоже, действительно не для всех.

Вообще, на эту повесть, впрочем как и на все произведения Чана сложно писать внятные отзывы. Зачастую (почти всегда) просто блестящая идея (как и здесь — кабаллистика, големы, подбор правильного имени (сущности) предмета лежит в основе науки придуманного писателем мира) получает, на мой взгляд, достаточно посредственное воплощение. Засилие научной и псевдонаучной терминологии, отвлеченных рассуждений и философских сентенций перегружает текст и делает его несколько сложным для восприятия. И где-то на уровне эмоций понимаешь, что задумка автора весьма оригинальна и умопомрачительна, просто блеск! А читается со скрипом, иногда приходится прилагать просто титанические усилия, чтобы перевернуть очередную страницу.

Интересный рассказ, своеобразный. Такого я еще точно не читала. Слово, вернее имя, значит настолько много, что способно заставить ходить кусок глины и настолько много, что есть возможность предотвратить надвигающееся бесплодие человечества. И для этого нужно так мало — всего 72 буквы. И так много — найти тот самый порядок букв и остаться в живых.

Данный рассказ я прочитал более полугода назад. Запомнился он мне довольно смутно, если бы не аннотация то скорее всего вообще нечего бы не вспомнил. Оценка которую я поставил тогда считаю себя оправдала. Данное произведение простое, добротно написанное, но серое и абсолютно вторичное.

Мешанина. Вот что из себя представляет произведение. Нагромождение идей и перегруживание специфическими терминами и названиями. Я понимаю, идеи интересные и так и хочется продолжения, но только не в таком порядке. Можно было бы не изобретать велосипед, а поделитьповесть на несколько сюжетных линий. Тогда текст был бы более упорядоченным и легко читаемым.

Скучный такой рассказец. Без динамики, да по-большому счету и без фантастики. Фантастика здесь только слово, но никак не жизнь, не сущность.