Тед Чан «Тебе нравится, что ты видишь?»

Тебе нравится, что ты видишь?

Liking What You See: A Documentary

Повесть, год

Изобретение способа убрать влияние такого фактора взаимодействия между людьми, как красота/уродство, вызывает острую полемику в обществе. Главным героям предстоит решить непростую задачу...

— сборник «История твоей жизни», 2002 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2002», 2003 г.

— антологию «The James Tiptree Award Anthology 3», 2007 г.

— антологию «Mind-Rain», 2009 г.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2002

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2003 // Лучшее произведение малой формы

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной рассказ

Купец и волшебные врата

Science Fiction: The Best of 2002
The James Tiptree Award Anthology 3
Mind-Rain
Stories of Your Life and Others
Історія твого життя та інші оповідання

У Теда Чана буквально каждое из его немногочисленных произведений основывается на оригинальной, будоражащей сознание идее. Благодаря идеям можно простить и некоторую суховатость стиля, и, временами, недостаточную динамичность. В этой повести «мотором» служит вопрос «Каким будет мир, лишённым возможности воспринимать человеческую красоту?». Чан выбрал псевдодокументальный стиль повествования, выстроил текст как полифонию мнений «за» и «против» каллиагнозии. Плохой писатель свою точку зрения вложил бы в уста привлекательных героев, а противников выставил бы недоумками или негодяями. Чан даёт слово всем. Но всё же сторонники одной из двух точек зрения выглядят чуть глупее, их доводы чуть менее сильны, чем могли бы быть, так что догадаться, на чьей стороне симпатии автора можно. Для тех же, кто не догадался, автор прямо высказывается в послесловии: «Но если станет когда-либо возможной каллиагнозия, я лично готов дать ей шанс». Для меня эта позиция стала шоком. Ведь подобные сюжеты встречались и раньше. У Уильяма Тенна есть рассказ «Нулевой потенциал», об обществе, где нормой становится серость, «уровень троечника». У Вонненгута в «Гаррисоне Бержероне» говорится о мире насильственного выравнивания способностей. Где, например, балерины выступают с гирями на ногах, а чересчур умным встраивают чип, вносящий помехи в работу мозга. Но и для Тенна, и для Вонненгута, и для их читателей по обе стороны железного занавеса описываемое воспринималось исключительно как антиутопия. Тенн с Вонненгутом и представить не могли, что когда-нибудь мир нулевого потенциала будет восприниматься как утопия. Или могли, и потому писали? Что такое случилось с обществом, что умный, эрудированный американец Тед Чан всерьёз собирается «дать шанс» стиранию различий между людьми? Это побочный эффект диктатуры политкорректности – этого средства игнорировать проблему вместо того, чтобы бороться с ней, или что?

P.S. « Стимуляция мозга электрическим током может изменить восприятие человеком чужой внешности» (http://compulenta.computerra.ru/chelovek/neirobiologiya/10007285/). Светлое будущее всё ближе.

Коротенькая повесть, я бы даже сказала, рассказ, оформленный как изложение документального фильма в котором респонденты дают отзывы на заданную тему. Жанр – социальная фантастика. Да и фантастика ли?

Суть такова: изобрели простую нейрооперацию, каллиагнозию, которая отключает у человека возможность распознавания наличия/отсутствия красоты. Казалось бы, это же здорово! Представьте мир, в котором значение будут иметь только личные качества, а не смазливая мордашка. Никаких комплексов, связанных с внешностью, никаких проблем в общении с тем, кто красивее тебя, никаких психотравм у людей с косметическими дефектами. Это же чудо! Панацея! Все айда на каллиагнозию!

Но, несмотря на множество преимуществ, которые дает калли, у нее почему-то находится достаточно много и противников. И если возмущение косметических компаний понятны – ведь они на красоте делают деньги, то почему же среди противников этой панацеи присутствуют врачи, преподаватели вузов, то есть люди интеллектуально развитые, думающие? Они пытаются докричаться: так ли это правильно – лишать человека красоты? Так ли это правильно – пытаться всех уровнять? Сегодня с помощью калли сотрем различие красота/уродство, а завтра? Ум/глупость? Сила/слабость? Мужчина/женщина? Разве не замечательно, что люди созданы разными? Уныл и скучен был бы мир серых клонов. И с проблемами такого плана бороться надо не урезая возможности человеческого восприятия, ограничивая физически и физиологически, а развивая самосознание. Воспитывая психологическую зрелость и широту взглядов. Ведь «…зрелость означает — видеть различия, но не придавать им значения».

Маленькая повесть подняла множество тем и изрядно разогрела мозги. Но понравилась ли она мне как художественное произведение? Абсолютно нет! Потому что искусство должно, помимо мозгов, цеплять и чувства. Несомненно, документалистика тоже имеет право на существование как жанр. Но, лично мне, данный жанр кажется излишне сухим и прямолинейным.

Красавица Икс привычно красуясь у зеркальца, бросила тому ритуальное: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» Ответ по-сути ей был и не важен, ведь уже столько лет она слышала неизменное «ты, конечно, спору нет...»,она просто улавливала общую интонацию волшебной формулы и весь день была спокойна, весела -словом была самой собой. Но в этот раз что-то пошло не так, мелодика звуков изреченной зеркалом фразы была далека от столь привычной хорошенькому ушку красавицы Икс комбинации. В недоумении повторив свой вопрос, она услышала: «Внешнизм это анахронизм, индуцируй каллиагнозию -открой глаза! Зри в корень!»

-Что за f..k!- воскликнула наша красавица и обмякла на кушетку. Разумеется, откуда ей было знать, что ночью чудо-зеркальце обновило своё программное обеспечение и с сего дня стало предельно политкорректно, либерально донельзя ну и всё такое в духе передовых позиций прогрессивного человечества. Теперь даже страшненькая горничная обмякшей красавицы, нанятая той «для контрасту», могла преспокойно входить в светлицу хозяйки и не бояться колкостей в свой адрес от мерзопакостного зеркальца. Ах Александр Сергеевич, только не подумайте, что эту отсебятину я написал вопреки Вашей «Сказке о мёртвой царевне..», и в мыслях нет посягать на Ваше великотворчество! Просто случайно глянул на неё, сказку, сквозь мыльный пузырь раздутый за океаном и перемолотый в тысячи пузырьков меньшего размера тамошними ветряными мельницами. Конечно, если такое можно вообразить, что, впрочем, и вообразилось в моей возможно и недалекой голове при прочтении рассказа. Персонажи представились мне ветряными мельницами, которые скрипят лопастями, натужно крутят жернова и мелют чепуху, которая оказывается похожей на мыльные пузыри, кои потом сами же мельницы раздувают и гонят потоками ветра от своих вертушек в разные стороны...Красота, аж дух захватывает -вот так вот рождаются большие ПРОБЛЕМЫ для огромных масс биомассы человеков. Ведь синтетическое вымя из которого настойчиво пытаются напоить всё растущее человеческое стадо нужно наполнять особой смесью, дабы пили и не напивались и хотели бы еще и еще, тянулись бы сами и в конце концов в беспамятстве припадали к вожделенным сосцам глотая пойло крепко зажмурив глаза. А чтобы глаза не разлеплялись, нужны как раз описанные Чаном «проблемы». Чан талантливый фантаст, при некоторой сухости языка он иногда способен оживлять своеобразные псевдореалистические ситуации. В рассказе он обрисовывает западное общество, развивающееся по моделям поведения, транслируемым определенным кругом лиц с явно корпоративными замашками. Как частность в данном случае ими возводится на пьедестал институт красоты и вся сопутствующая инфраструктура с простой целью: максимальные прибыли и манипуляция обществом, либо манипуляция обществом и максимальные прибыли — в сущности, от перемены мест сумма не меняется. Этот процесс затягивает в свои тенета столь податливые массы и приводит к контрпроцессу иных корпоративных структур выносящих на свет свой продукт — каллиагнозию. И в их случае цель проста: прибыль и манипуляция, ведь появляются там у них новые очки с функцией выкл. вкл. калли режим, а там и функцию доступа к соц. сетям можно добавить ,или 3D камеру для калли снимков и много чего ещё -наживка заглочена! А какое милое открытие сделали в ходе противостояния двух «брендов» труженики одной из корпораций -новая форма сверхнормальной стимуляции посредством массмедиа. Эта прелесть открыла новые грандиозные возможности для обеих противоборствующих сторон! Возведение до абсурда красоты, степени свободы мысли и сопутствующей формы поведения, да чего угодно в итоге приводит к ослаблению общественного иммунитета и патологии. Поднятые в рассказе проблемы и сам он в целом не такая и небывальщина -есть аналогичные ситуации в современности и места, где водятся большие специалисты по таким «большим проблемам».И «калли» можно поставить в ряд с такими достижениями как практика обращения к ребенку в среднем роде-«оно»,дабы не ущемлять его в праве самоопределения, чтобы «оно» выросло и определилось с гендерной принадлежностью; запрет обращения к родителям как «мама» и «папа» и переименование оных в «родитель №1» и «родитель №2» и куча других новаций из разных областей жизни. Будущее на любой вкус уже здесь, и порой не надо открывать научно-фантастическую книгу, чтобы поразить себя небывалой ситуацией, нужно просто внимательно посмотреть вокруг.

Затянулась писанина, но Чан со своим рассказом навеял столько мыслей: можно развить идею агнозий например для подавления половых различий у индивидов с раннего возраста и равной возможности развития интереса к полам обоих родов с дальнейшей дифференциацией и правом выбора. Чем не проблема, на ура воспримут идею, извините, всякого рода гомики и прочие нетрадиционалы, ведь если им разрешили усыновлять детей, почему бы не пойти и дальше? Свобода выбора должна быть у всех априори, даже если они о ней и не подозревают. Или описать историю общества, где пластическая хирургия достигла небывалых высот и позволяет быстро и дешево делать «богами» и «богинями» всех и каждого. И теперь люди даже с врожденными генетическими мутациями, вычеркивавшими их из процесса репродукции, из под ножа хирурга попадают в круговорот полноценной жизни и вливают свои гены в популяцию. Ибо после операции скрываются все дефекты, служившие ранее естественной преградой для широкого распространения деструктивных генотипов, ибо после операции индивид становится идеальным партнером для продолжения рода в глазах потенциальных партнеров. И вот смешалось всё, кто есть кто не разберешь и что из этого выйдет? Ну, по крайней мере, индустрия пластической хирургии в накладе не останется. Обернуть всё это в научные формулировки, добавить красок, в первом случае голубой хоть отбавляй, добавить «мясца» по желанию, либо состроить интеллектуальную мину и все ингредиенты для сомнительного успеха налицо. Ведь это же самые главные проблемы, двигатель прогресса?

P.S. Но к Теду Чану это не относится, он неплох, хоть и тяжел на слог, пресыщен наукообразием, однако своестилен.

Как много проблем принесла людям красота. Нет, не красота абстрактная – она ничего, кроме радости и положительных эмоций не приносит. Нет, я о красоте человеческой внешности, которая часто становится настоящим проклятием – и для тех, кто ею обладает, и для тех, кто хочет ею обладать.

Героям повести предлагается выход – процедура, отключающая в мозгу восприятие красивых и некрасивых лиц на инстинктивном уровне. Каллиагнозия, как ее называют, не касается собственно эстетического восприятия красоты – прошедшие процедуру по-прежнему будут восхищаться пейзажами, бабочками, шедеврами живописи, спортивными автомобилями – то есть красотой, не зависящей от «зашитых» в подсознание человека антропометрических данных.

Решение многовековой проблемы восприятия человеческой внешности, предложенное автором, замечательно. Однако, есть сомнения, что оно работало бы в реальности так жестко, как это показано в повести. Прежде всего, красота человека связана не только с пропорциями его лица и оттенком кожи. Она зависит еще и от того, как он ведет себя, как движется; в значительной степени от его мимики. Многие популярные актеры не слишком соответствуют канонам человеческой красоты, что не убавляет их харизмы. Жизнерадостный и остроумный человек, с грамотной речью и приятным голосом произведет более положительное впечатление, даже если у него шрам на лице и хромая нога. А накачанный Аполлон, который тупо вращает глазами и выдавливает из себя фразы, состоящие из междометий и ругательств, сразу внушает отвращение. С женщинами ситуация сложнее – большинство мужчин сильно настроены на визуальное восприятие и часто обманываются, считая, что за красотой обязательно стоят доброта и ум. Но и в этом случае, только милым личиком добиться ничего не получится. Так вот – каллиагнозия действительно сделала бы более сложной манипуляцию собеседником при помощи внешности. Но отключить полностью восприятие красоты, настолько, что некоторые прошедшие эту процедуру учащиеся забыли понятие «красивый человек» — это не представляется возможным. Потому, что существуют и другие критерии красоты, не связанные ни с антропоморфизмом, ни с сексуальностью. И «обольщение» станет более трудной задачей – но по-прежнему выполнимой.

Впрочем, постепенно появляются и другие виды искусственно вызванных агнозий – и картина подобного прогресса выглядит несколько пугающей. Не расколется ли общество на не признающих ограничения варваров и бесстрастных интеллектуалов, которые будут видеть и чувствовать только то, что захотят? Этот вопрос автор оставляет открытым.

Что особенно приятно, повесть не является ни утопической, ни антиутопической. Тед Чан предлагает каждому читателю сделать свой индивидуальный выбор – чему и способствует стилизация под документальный фильм-дискуссию.

Итог: Чан поднимает весьма интересную проблему влияния бессознательного восприятия внешности на отношение к собеседнику. Но, что и свойственно ему, подходит к этой проблеме достаточно примитивно, сводя все понимание внешней красоты к восприятию лица, напрочь забыв по осанку, фигуру, манеру двигаться, голос, в конце концов. Очень заманчиво сделать так, чтобы человечество разучилось «встречать по одежке», но эта задача гораздо сложнее, чем показано в произведении. Впрочем, формат повести вряд ли позволил бы раскрыть тему полнее, а крупными жанрами Тед Чан не занимается. Однако эта повесть – одна из самых интересных в сборнике, главным образом, из-за реальной, не надуманной, проблематики.

В общем-то, люди и так используют огромный арсенал средств для того, чтобы выглядеть красивее или вести себя увереннее с красивыми или некрасивыми людьми. Собственным образом в глазах окружающих можно управлять при помощи косметики, одежды, аромата. Собственным восприятием можно управлять с помощью всё тех же средств, плюс тёмные очки или успокаивающие средства (в том числе — алкоголь). Тяжёлая артиллерия — это способность держать осанку, знание этикета, умение поддерживать разговоры на разные темы, красноречие, юмор. Эти средства добываются более тяжёлым трудом, но и остаются с владельцем постоянно. А если ещё добавить богатство и связи, то наличие приятной мордашки становится всего-лишь приятным, но не обязательным бонусом.

В общем, на практике, кали мало изменило бы общество. Ну и слова противников кали о том, что при наличии всего лишь одного человека, не прошедшего процедуру, всё пошло бы насмарку, лишено основания. Есть много факторов, способствующих хорошему положению в обществе, но не очевидных окружающим. Например, совсем не обязательно повышение по службе, при наличии других равно подходящих кандидатов, может быть продиктовано не красотой, а родством. А может быть — шантажом. А может быть — начальник и подчинённый вместе учились или ходили в один кружок, или жили по соседству. А может быть — чем то ещё, что трудно заметить непосвящённому. На деле красота может вообще оказаться фактором, отвлекающим от истинной причины.

С другой стороны, я бы очень хотел располагать возможностью в произвольный момент времени включать или выключать восприятие красоты лиц окружающих. Легче было бы познакомиться с красавицей, легче было бы общаться с некрасивыми людьми. В конце концов — меньше отвлекаться при просмотре рекламы или на переговорах. Можно было бы отключать эмоции при восприятии лиц, когда попадаешь в незнакомую компанию, чтобы не делать поспешных выводов о людях. Определённую пользу из кали можно было бы извлечь, но не стоит молиться на него, как на средство, с помощью которого можно установить социальную справедливость.

Слабо. Начиная от неточностей в самой задумке (чистая, красивая кожа очень часто бывает у чахоточников) и кончая принципиальной непроработкой последствий этой идеи.

Форма документального фильма просто требует выражать эмоции через позиции героев, через их мнение. А тут при всем множестве героев, мнений мы видим с гулькин нос.

А ведь подобная штука должна зацепить жизнь очень многих людей!

Да и обычные люди побывав в городке с калли должны были бы заметить что люди там отличны от других Почему? Если такие люди не обращают внимание на внешний вид, им не зачем стричься, расчесываться, бриться...

Далее. Свято место пусто не бывает. Нельзя выделиться внешностью будут выделяться запахом, одеждой, ходить на курсы по улучшению голоса...

Еще из текста рассказа совершенно непонятно насколько глобален процесс. Можно подумать что это пару городков, а можно — что людей с калли миллионы. Как на самом деле не поймешь.

Очень мало проблем в рассказе высвечивается. Сюда надо лемовский «библиотечный» прием с мнениями философов и футурологов. Но увы...

Жаль, а ведь умеет автор делать рассказы информационно насыщенными, например «История твоей жизни». Ну а тут явная недоработка, недодумка

Будущее политкорректного американского общества закономерно проистекает из его настоящего, с вечными дискуссиями о том что корректно, а что нет. На очередном витке такой дискуссии темой её становится красота. Вернее, не так: не красота, а внешняя, сексуальная привлекательность того или иного человека. Защитники каллиагнозии утверждают, что люди не должны замечать внешних различий, а их оппоненты наоборот считают что такая практика не принесёт ничего хорошего. В общем, у обеих точек зрения существуют свои горячие сторонники и противники, и в обозримом будущем победа не светит ни тем, ни другим. Прочитав этот рассказ, непременно задашься вопросом: а на чьей стороне был бы в этом споре я?

Сильная идея. Да что там идея способна изменить и психологию каждого человека. Не каждый понимает насколько повседневная жизнь зависит от классических понятий внутреннего мира, нравиться не нравиться, если абстрагироваться от проблема красиво не красиво. Только вот результат оказался не оптимистичный. Вместо того что бы выбрать свободу от пут и привязанность, герой выбирают, «потихоньку, уж как не будь привычно». Нежелания отказываться от привычного мира, возврат к привычка свои и своих родителей. И дело не в трусости тех кто слаб, и в воинственном отстаивании крайне категоричной данности как «красота». А в нежелании рушить привычное.

Рассказ интересен тем, что в нем показано не только разнообразие мнений «обычных» людей, но и разнообразие целей тех, кто старается этими мнениями манипулировать. В этом смысле слишком много шума вокруг косметических компаний и рекламы. Каких бы раскрасавцев ни использовали в рекламе, ее воздействие определяется не только этим .(В рекламе автомобилей, например, все может ограничиваться головокружительными пейзажами). А попытки добиться принуждения напоминают школьные призывы двоечников к отличникам «не высовываться». Намного эффективнее было бы оставить именно добровольное использование калли: не зная, как именно воспринимает человека собеседник, даже те, кто привык выигрывать за счет внешности, постарались бы проявить и какие-то личные качества.

Этот рассказ в конце сборника оказался для меня субстратом современной фантастики. Много разных людей. Много противоположных точек зрения. Мы живем в обществе, разделенном на субгруппы и у любого решения правительства или любого возможного события найдутся и сторонники, и противники. У каждого могут быть благие, или, по крайней мере, объяснимые цели. Много целей — у отдельных людей, у общественных институтов, у рекламщиков, у религиозных деятелей. Много «за». Много «против». Много смысла в коротком рассказе.

Немного предвзятой мне показалась позиция автора. Вообще все эти призывы к уравниловке вызывают у меня законный скепсис: хорошо ещё, если равнение идёт на высокую планку, а если, как написала zmey-uj, на «двоечников»? Люди рождаются неравными, свойство, полезное для эволюции и прогресса, но конфликтующее с социальным чувством справедливости. Проблема на самом деле куда более сложная, чем может показаться: «калли», как утверждают её сторонники, позволяет посмотреть сквозь физическую оболочку и полюбить человека «как он есть», его истинную сущность. Но что такое «истинная сущность» человека? В какой степени внутренняя красота заслуга самого человека и в какой она формируется, например, наследственностью, так же как и внешняя? Если уж идти до конца, то нужно уравнять и характеры, чтобы не было поводов для зависти и дискриминации. В общем, тему эту можно ещё развивать и развивать.

Не понравилось. Сама идея не плоха, но стиль, изложение, форма, очень желают быть лучше. Идея подачи сюжета в форме документального кино интересна, но сам сюжет рассказа абсолютно утопичен в подаче автора, огромное количество абсурда в представлениях действующих лиц сметают любую попытку заинтересовать читателя. И получилось, где то глубоко между строк зачаток интересной мысли, а сверху строк нагромождение бессмысленных переливаний о главном и высоком.

Автор снова поднимает весьма интересную тему. Идея красоты как способа манипулирования другими людьми достаточно оригинальна и показана автором со всех сторон. Нестандартная форма изложения — тоже дополнительный плюс к рассказу. Тед Чан дает нам возможность посмотреть на проблему с совершенно разных точек зрения, оценить плюсы и минусы игнорирования красоты. Но у рассказа есть и существенный недостаток: главная героиня теряется в изобилии второстепенных персонажей. Да и сама ее история как-то мелковата и не цепляет. В итоге рассказ заставляет ззадуматься, но не вызывает особых эмоций.

Отличное произведение. Интересно и необычно оформленная зарисовка будущего нашего мира в обрывках мнений людей. Очень интересное направление мысли автора — я, признаюсь, никогда не задумывался над такой постановкой проблемы красоты. Использование калли порождает новый класс социальных проблем, создает прецедент, который может увести человечество в бездны, но ведь и помогает людям! При прочтении внимательно анализируешь те разроненные факты и мнения, что предлагает тебе автор, и сам не замечаешь, как вживаешься в тот мир, и его проблемы становятся и твоими проблемами тоже.

Богатая пища для ума.

Я всеми своими четыремя конечностями за каллиагнозию! Черт подери, я сделал бы его себе.