Михаил Булгаков «Неделя просвещения (Простодушный рассказ)»

Неделя просвещения (Простодушный рассказ)

Для культурного развития будущих строителей коммунизма принята «добровольно-принудительная» программа просвещения. Но хотят ли сами строители светлого будущего такого просвещения?

Опубликован: Коммунист, Владикавказ, 1921, 1 апреля.

Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Рассказы
Самоцветный быт
Собрание сочинений. Том 2
Белая гвардия
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Багровый остров
Записки покойника
Похождения Чичикова
Собачье сердце
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Записки покойника
Избранные произведения
Мастер и Маргарита. Роман. Рассказы
Волшебный фонарь
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х
Приключения покойника. Рассказы и фельетоны
Москва краснокаменная
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Фельетоны. Очерки. Заметки
Москва краснокаменная
Самогонное озеро
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца
Самоцветный быт
Египетская мумия

«Юность» № 7, июль 1974 г.
1974 г.

Рассказы
Рассказы
Романы. Повести. Рассказы
Юмористические рассказы
Сатирические рассказы и фельетоны

Notes on a Cuff and Other Stories

Ну да насильственно умным не станешь, но, уж эта русская смекалка. Чем ходить на «скучные» спектакли и лекции, уж лучше выучить грамоту. И вот безграмотные, желающие по циркам мотаться с карманами полные семечек, дружно записываются в школу. А как еще иначе. И как бы не иронизировал Булгаков, над такой «учебой», но

дело, то было сделано. И как бы теперь не «ржали» просвященно-завумные потомки, а тогда за несколько лет население стало грамотным. Ведь не все желали учится.

Кстати в памяти всплыло, при прочтении рассказа, где-то в каком- то журнале читал, подобный юмористический рассказ, как заставляли учится грамоте негров- новобранцев в американской армии.

Какого только образования не бывало на Руси... Это и не самый худший вариант из тех, что могли быть))) Тонкая ирония местами переходит в явный сарказм, а речь главной фигуры рассказа остаётся по-прежнему простой и малограмотной. Булгаков не относился к образованию скептически, напротив, всячески подчеркивал, что многие человеческие беды — от неграмотности и необразованности. Однако, такое насаждаемое псевдопросвещение его откровенно забавляло. Образ слона в цирке позже использовался Булгаковым в рассказе «Собачье сердце», когда Шариков желал пойти в цирк, а театр называл дуракавалянием.

Разумеется, красноармеец Сидоров не знал ленинских слов: ««Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк», но революционным чувством своим он понимал всю их правоту. Военком, скорей всего эти слова знал (положено ему), но использовал это знание особым образом, чтобы пробудить в неграмотном Сидорове тягу к знаниям. А Михаил Булгаков прекрасно высмеял и того, и другого, да ещё и шпильку подколол товарищу Ленину, что в те времена было небезопасно.

Ну вот было и такое «просвещение», и может не самый это был худший вариант — результат-то был.

«Извините, — говорит Травиата, — не могу, должна помереть. И действительно, попели они еще втроем и померла травиата». Высокое искусство! :biggrin: А грамотный, действительно, и без второй рапсодии хорош!