Игорь Владимирович Осипов «Слепой»

Слепой

Рассказ, год; цикл «МЕТРО»

— цикл «МЕТРО»  >  цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Холодное пламя жизни», 2018 г.

Холодное пламя жизни

Рассказ больше похож на первую главу чего-то бОльшего — финал так вообще прямо кричит о том, что всё интересное ещё впереди. Но вообще я остался равнодушным к истории Савелия. Всему виной, мне кажется, неудобоваримый язык автора, напичканный длиннющими предложениями и непривычными оборотами. А также какая-то сухость, безэмоциональность, из-за чего герой не ощущается живым и не вызывает сопереживания. Задумка в целом интересная, но на одной идее далеко не уедешь.

Назвать рассказ плохим не могу. Можно ли его читать? Вполне. А вот хочется ли — вопрос уже спорный. Возможно, если бы идея была реализована в рамках полноценного романа, то впечатления у меня были бы другие. Но мы имеем то, что имеем.

«Сорвиголова»

Мини-рецензия на «Слепого» Игоря Осипова

Уже второй рассказ в сборнике, где в основном действует один-единственный герой. В «По ту сторону янтаря» Андрей Гребенщиков сделал ставку на эмоциональные терзания, а в «Слепом» Игорь Осипов дополняет чувства людьми и животными на фоне. В общем-то, есть общее звено между этими работами, однако сколь они похожи, столь и различны.

Мы часто используем в качестве синонима «эмоций» слово «чувства». Здесь же чувства используются ещё и в другом распространённом значении — «мировосприятие». Главный герой, Савелий, страдает от куриной слепоты. К счастью, не знаю, насколько это страшно, но меня бы наличие такой болезни испугало. Савка же ничего, живёт как-то, даже в коммерцию ударился. Тут я не совсем уверен, ту ли дорожку он избрал, в таких делах, по идее, глаз да глаз нужен, но да каждый вертится как может.

Как и во многих произведениях, сюжет резко подхватывает Встреча. Игорь сводит караван со Слепым на борту и то, что навсегда изменит его жизнь. Получилось трогательно, если так можно выразиться. Вся история занимает какие-то считанные страницы и, хотя она не предполагает обязательного расширения, почему-то по завершении захотелось узнать больше. Как воспримут обновлённого парня? Вернётся ли в тот тоннель (вернее, состоится ли новая Встреча)? Хороший рассказ, определённо, что требует продолжения банкета.