Алексей Бессонов «Ветер и сталь»

Ветер и сталь

Роман, год; цикл «Мир Алекса Королёва»

Алекс Королев — потомственный офицер имперского Галактического флота. Пока такие, как он, в строю, космическим пиратам и гангстерам не будет спокойной жизни. И хотя мать-прародительница Земля изувечена в звездных и внутренних войнах, в рыцарских сердцах космических десантников живы мужество, честь и верность долгу.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ветер и Сталь
Ветер и сталь. Чертова дюжина ангелов
Ветер и Сталь
Империя человечества. Время солдата
Ветер и сталь

Посмотрел оценки, решил почитать. Остановился уже на 10-й странице. Уже на 1-й странице насторожила связь с ГГ с 17-летей. Ну ладно, 17 не 12, вроде и сюжет нарисовываться начал. Долго ждать не пришлось. Оказывается у ГГ горе, у него чегой-то было с девочкой 13 лет. Дальше не осилил, может у ГГ была связь младенцами, собаками и курами? Вообщем, неважно, автор разделяет пристрастия ГГ или решил подзаработать на жаренном, 2 балла однозначно и чувство гадливости надолго.

«Ветер и сталь» — отличный пример фантастического боевика. Не зря, ох не зря половинка Олди Дмитрий Громов, прочитав этот роман еще в рукописном варианте, фактически измором заставил Бессонова взяться за проект всерьез.

На первый взгляд тут все вполне шаблонно — бесстрашный и страшно крутой герой, способный в одиночку положить человек двадцать и не сильно при этом вспотеть, супер-пупер военная техника и спецэффекты (когда читаешь, перед глазами так и прокручиваются картинки потенциального блокбастера), несколько неожиданных смертей — для вящего трагизма и общий ура-патриотический настрой, мол — пускайте этих гадов, сейчас мы им намылим одно место скипидаром!

В общем, на первый взгляд, роман из серии — прочитать, поставить 6-7 баллов и забыть. Но так просто не получилось. Среди бесконечных схваток и взрывов между делом вырисовался хитро сплетенный и весьма симпатичный сюжет — грамотный заход на эпопею, общая лихость и масштабность событий (несмотря даже на то, что все действие происходит на одной планете — для космооперы это вообще не размах), несколько неожиданных поворотов...

В общем и целом книга мне понравилась, буду читать Бессонова дальше. На лавры интеллектуальной фантастики это не посягает и близко, но для вентиляции мозга подходит отлично.

С некоторых пор знакомство с новыми писателями начинаю с колонки «От автора». Начал читать краткую автобиографию Алексея Бессонова и невольно зачитался — хороший рассказчик это Бессонов. Без скрипящей натуги, без кокетства и показной застенчивости и «типа скромности» («ну, чтоооо о себе можно сказааааать...»), умнО, с юморком и иронией. Увлек. Смог.

Но это касается только писателя и рассказчика. А вот сама серия и заложенная в ней идея... Увы. Я бы охарактеризовал ее так — «байки об отморозках во власти».

Кратко. Имперская Служба Безопасности — что-то вроде «Гестапо» времен Второй Мировой — черные мундиры, черепа на рукавах, практически неограниченная власть, соответствующий менталитет «слон в посудной лавке» и т.п. Главные герои — офицеры этой самой СБ — «решают вопросы» крайне жесткими методами, помноженными на сверхтреннированность и высокие технологии... Детеринг — наставник и шеф ГГ — так и вовсе производит впечатление отмороженного на всю голову всесильного демиурга, кладущего людей направо и налево. Какие там психологические метания, какие там рефлексии — вы о чем!? ГГ попытался во второй книге порефлексировать и как-то оправдать свою и Детеринга жестокость, но — неубедительно и вначале напомнило детское из песочницы «а они первые полезли!», а по мере развития идеи — и вовсе уж беспомощно-ублюдочное «а зато они еще хуже, чем мы!»

Накладываясь на хорошую авторскую подачу уже ближе к середине вторая книга вызывает несколько гнетущее чувство — складывается впечатление, что автор вполне спокойно относится к подобным методам, оправдывая «жестокость» с одной стороны еще большей жестокостью «оппонентов».

Рассказы об отморозках, безусловно, тоже имеют право существовать. Однако, при полном «попустительстве» и одобрении автора возникают как сомнения в моральных качествах писателя, так и в необходимости общения с таким человеком (пусть и посредством книги).

В некоторых комментариях (и в обсуждении на форуме) кто-то упоминал об интригах и интеллектуальных дуэлях... Интрига может и имеет место, но спецназовцы СБ (главные герои по совместительству) не являются ни ее авторами, ни ее участниками... Они — носороги, «вытаптывающие» интригу без изощренных комбинаций и интеллектуальных тонкостей. И уж, конечно, без всякого изящества...

Да и зачем эти тонкости, если есть бесконечный уровень здоровья и маны, кулаком или лбом можно перешибать бетонные балки, а бластер последней модели пробивает флаер, укрывшихся за ним врагов и две ж/б-стены за ними?

В общем, прохождение DOOM'а при наличии специальных кодов в «режиме бога» может быть интересным и увлекательным... но далеко не для всех.

Самое первое произведение Бессонова, в котором автор четко показывает что и о чем он будет писать. Бессонов описывает мир, ведущий кровопролитную войну за свое существование, в связи с этим создана каста военных, а в касте военных еще и суперкаста создана — служба безопасности. При этом военным дано право защищать свои честь и достоинство по законам примерно соответствующим правам дворянства времен Петра Первого — Екатерины Второй. Такой мир по определению застрахован от глобального правления бюрократии, что только добавляет автору популярности.

Второй раз читаю, но более поздние прозведения уважаемого автора намного интереснее и читаемы.

Обычный боевичок где крутотень с большой пушкой (танком, самолетом — вставь нужное) побеждает всех и вся, не понятно зачем было убивать вторую влюбленную Королева, первую понятно для закрутки сюжета, но вторую? На фоне такой крутотени как Королев и его начальник её смерть не убеждает, хотя сюжет очень распространенный (Стругацкие — Трудно быть богом и др.)

Так что довольно посредственное чтиво.

Мозаичность мышления — особенно в конце романа. Совершенно не верю во все то, что говорит о своих чувствах главный герой. Две потери любимых женщин и... четкий связный рассказ. Психика такого человека должна быть под сильнейшим ударом. В таком состоянии либо молчат, либо кричат. Получился усредненный, весьма слабый вариант. Кроме этого, много армейского грубого юмора, который почему-то подается, как «межгалактический». Не верю в то, что шутка одного мира будет понята в другом. В общем по поводу всей книги — одно сплошное недоверие.

Один из самых замечательных боевиков русских авторов, которые я читал. Главный герой — боевик спецслужбы, и он показан таким, каким и должен быть — не рассуждая о высоких материях четко выполняет свой долг так, как его понимает. И действует в критических ситуациях не рассуждая, что собственно еще раз говорит в пользу того, что автор четко понимал, какую сущность представляет из себя его персонаж. За безусловную читабельность и прекрасно выписанного ГГ — 10.

Мне книга понравилась, можете назвать меня примитивом. С удовольствием перечитал бы ее. Я читал в издании 2004 года, в книге также был помещен роман «Маска власти». Сюжет, может, и неоригинальный, но мне доводилось читать гораздо худшие и более бездарные произведения, в которых фантастика переплеталась — нет, была перемешана — с фэнтези. Я знаю, что Алексей Бессонов относится, по крайней мере, раньше относился к фэнтези с «снисходительной брезгливостью», являясь материалистом, в чем я его полностью поддерживаю.:beer:

После прочтения в первый раз лет девять назад сразу собрал всю серию про Алекса Королёва. Не считаю примитивным ни сюжет ,ни язык которым пишет автор . Книги отличные!!! Исходя из жизненного опыта могу сказать что автор понимает суть человеческих взаимоотношений. Перечитывал их много раз и с каждым очередным периодом взросления понимал их по новому . К тому же я не считаю слова — долг , верность , честь , порядочность пустым звуком. Пусть даже речь идёт о выдуманном мире...

Возможно в жизни такие «мачо» вводят в трепет нежных женщин, но читать было, как бы это сказать... вообщем немного раздражало. «Не бойся малышка (птичка, рыбка, зайка), всё будет хорошо!». Так бы я выразила отношение ГГ (и, скорее всего самого автора) к слабому полу. Слова правильные, но не применимые к ситуации. Особенно странно это слышать от героя, который ещё так молод. На мой взгляд опыт, хладнокровие, «застывшие» глаза, пустота в душе — всё это приходит с годами. По поводу пустоты в душе — господин автор,

прекратите походя убивать всех любимых женщин героя. Начинает казаться, что бедные женщины мешают Вам в дальнейшем изложении повествования:shuffle:.

Если учесть, что это первое произведение автора, то наверное можно извинить многое. И предсказуемый сюжет, и примитивный язык. Конечно, если у ГГ супербластер, которым можно уничтожить практически все, что захочешь, а он сам настолько крут, что легким движением победит любого противника, добавьте к этому покровителя-мецената из фактически правящей спецслужбы, разве у него есть шанс не победить. Подкупает только динамика и стремление рыцаря без страха и упрека таки осчастливить человечество.

мдааа... «поколение пепси», хули...

от себя добавлю, что в этом цикле «космоопера» является лишь набором декораций. эта книга для чрезвычайно узкой аудитории. перечитывал весь цикл много раз, но так и не понял всей глубины мысли автора.

PS: эта книга исключительно для тех, кто понимает значение слов верность, честь и долг, что превыше жизни и для кого мужчина «не-войн» (причём в философском смысле) — не мужчина. остальным рекомендую проходить мимо и не обливать грязью прекрасного автора.