Алексей Бессонов «Статус миротворца»

Статус миротворца

Роман, год; цикл «Мир Алекса Королёва»

Цепь таинственных убийств, в результате которых планомерно и расчетливо уничтожаются люди, на которых правительство решило сделать ставку в грядущей войне. Что это? Заговор кучки милитаристов-пораженцев, мафиозные разборки или диверсия вероятного противника?...

© Игорь Черный

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3007 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Статус миротворца
Империя человечества. Время солдата
Алые крылья

Прочитал в очередной раз эту книгу, переживаю что кончилась. Видимо надо искать продолжение, про потомка Алекса Королева ( Деда в этой книге) — Торварда в уже послевоенной эпохе, потом есть Ледяной бастион, потом целая серия про конфедерацию, которая возникнет в будущем на месте довоенной Империи. То есть почитать пока есть что.

P.S. прочитал большинство книг Алексея Бессонова, каждый труд или группа трудов, рассказывающая о конкретном герое, не похожа на другие. Везде что-то новое, новые события, новое время, но в рамках одной Вселенной. Что-то происходит раньше, что-то позже, в недалеком прошлом или будущем или, наоборот, в таком будущем, что не понятно сколько столетий прошло между событиям из разных книг. В общем, покупаю все произведения, как только они появляются. Конечно, есть некоторое сходство, но это все равно что говорить, что все детективы похожи друг на друга — там обязательно будет некий детектив, который все распутает.

По прочтении, книга, прекрасно написанная, оставляет очень грустное впечатление. Привычного и так ожидаемого хэппи-энда нет. И пусть злодеи найдены и наказаны, но в момент, когда империи нужны все силы для отражения врага внешнего, оказывается, что кто-то где-то что-то недосмотрел — и незаметную войну между собой, к тому же на уничтожение, начинают вести те, кто должен стоять плечом к плечу при отражении внешней угрозы. У Бессонова роман с такой концовкой один — а сколько такого в жизни — сплошь и рядом. Печально. Роман читать надо, но желательно четко воспринимая прочитанное, разгадка детективной линии упрятана как следует.

Красивый детектив смешанный с фантастикой.

Легкое ощущение неудовлетворения концовкой.

Фантастический боевик, мне кажется, что это более точное определение, чем космоопера. Все-таки последнее отличается отсутствием крови, благородством персонажей, отсутствием матерщины и цинизма, а также отсутствием эротических сцен. Боевик в чистом виде, который главнее детективной линии, главнее массы интриг, ну, а герои настолько калоритны, что их практически невозможно отличить от преступников. Стандартный набор событий, который кочует из романа в роман, меняются лишь имена и названия планет, а также инопланетных рас.

Я читал эту книгу с меньшим удовольствием, чем «Маску власти». :frown:Сюжет более беден, возможно, потому, что в предыдущих произведениях поднималась похожая тема загадочных убийств. К сожалению, мало «лирических отступлений» на тему «истории» Галактики и ее обитателей. Если бы я хотел почитать про разгадывание дел об убийствах, я бы просто взял какой-нибудь детектив. «Лирика» добавляла определенный «внеземной» колорит.