Алексей Бессонов «Алые крылья огня»

Другие названия: Охота на страх

Преданный любимой, незаслуженно преследуемый императором, Кай Харкаан, мужественный воин и удачливый космический охотник, переправляется в XX век, в год начала Второй мировой войны. Однако `тихая гавань` выбрана им весьма неудачно. Этот ключевой момент земной истории — лакомый кусок для лойта, враждебного всему живому обитателя космоса, который питается энергией умирающих цивилизаций.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Алые крылья

Уральский следопыт 10-99

Бессмысленная графомания.

Задумка, вроде бы ничего — «супермен» из космического будущего скрывается в прошлом, на земле эпохи Второй мировой. Из-за своих физических особенностей он — великолепный, небывалый немецкий ас. Казалось бы, какое огромное поле для развития сюжета — летчик, да причем не советский (необычный ход). Далее — туда же прибывает его бывшая возлюбленная из того же будущего, роковая женщина суперсолдат. Поскольку они знают ход истории, для них опять-таки (как ожидает читатель) открывается куча возможностей авантюрных приключений. Вместо этого полкниги они сидят в какой-то глуши в Италии (зачем тогда 40-е? почему бы не посидеть там же в 70-е? Разницы никакой), воруют трупы для генных уродов из какого-то другого, ближайшего будущего, рефлексируют о своей несчастной любви, тупят... Какая-то бессмысленная серая масса страниц, не имеющая никакого отношения к заявленным в начале занимательным завлекалочкам. Супер-враг, с которым они типа борятся — тоже никак не очерчен, невнятен, непонятен и убог. Характеры персонажей не намечены. Дочитывать не стала, книгу выкинула, времени жалко.

Прочитал книгу и хоетлось бы прочитать еще про Кая, хоть про прошлую жизнь, хоть про будующую, жаль что автор красиво оборвал его жизнь в конце книги, правда концеппция мира «Алые крылья огня» не стыкуются со всеми остальными книгами про Империю, а может я не понял.

Великолепно.

Может в конце там что нибудь интересное и есть, но я до середины кое как эту книгу домучал, а затем кинул. Не понравилось.

ИМХО, один из лучших романов — сплетение судеб, сплетение времен, вчерашние противники — сегодняшние друзья. И пара нужных слов о войне.