Гордон Макгил «Последняя битва»

Последняя битва

The Final Conflict

Другие названия: Последняя схватка; Последнее противостояние

Роман, год; цикл «Омен»

Дэмиену Торну теперь 32. Стремясь к власти над всем миром, он предан только своему родному отцу – Сатане. Чтобы достичь своей цели, он убивает всех на своем пути – будь то друг, враг, верный слуга или любовница. Темным силам противостоит лишь старый монах, поклявшийся уничтожить дьявольское отродье семью святыми кинжалами, выкованными специально для этого. Но хватит ли у него сил для осуществления своего плана, или он умрет как все, и мир повергнется в пучину хаоса?

— цикл «Омен»

— антологию «Знамение», 1992 г.

— антологию «Знамение. Дэмьен. Последнее противостояние», 1992 г.

— антологию «Исход зверя», 1992 г.

— антологию «Омен», 1992 г.

— антологию «Последняя схватка. Армагеддон 2000. Ребенок Розмари», 1992 г.

— журнал «Смена № 2-3, 1992», 1992 г.

«Омен 3: Последний конфликт» / «The Final Conflict» 1981, США, Великобритания, реж: Грэм Бейкер

Последняя схватка. Армагеддон 2000. Ребенок Розмари
Знамение
Искушение дьявола

Смена № 2-3, 1992

Омен

Начали за здравие, кончили за... Впрочем пусть каждый сам решает как закончили.

Третий автор внес свою лепту в развитие общего сюжета.

Во-первых появилась точная дата рождения Дэмьена — 6.06.50г. (думаю понятно как посчитать).

Во-вторых меняет старых персонажей на новых (сержанта Неффа на Х. Дина, ворона на пса). При этом опять «воткнул» в сюжет журналистку (наверное других профессий в Англии нет).

В третьих обряд убийства Антихриста сократил до простого втыкания любого из кинжалов, при том в любом месте, даже в студии (сама история возвращения кинжалов нереальная и в нее с трудом верится).

Сам же сюжет потерял напряженность. Читалось труднее и менее интересней. Сюжет местами разваливается. Много лишнего.

Сам же Дэмьен стал нервным и не таким впечатляющим как раньше.

Финал книги с комконый (весь экшен поместился на 2 страницах).

Так что последняя битва получилась не очень. Но читать надо.

Очень слабая книга по сравнению с предыдущими.Во-первых нет той нагнетающей атмосферы,которая сопровождает читателя начиная с первой и заканчивая последней страницей. Во-вторых:автор слишком уж упростил убийство антихриста.Теперь его можно убить всего лишь одним! кинжалом и совершенно не важно куда именно нужно бить.В-третьих автор слишком заостряет своё внимание на политической составляющей жизни Дэмьена Торна.Читать эти моменты было скучно,да и что скрывать-всё это было описано ужасно нудным языком.

И вот вроде бы началась потеха и экшен в конце книги,казалось бы вот-вот и сбудутся ожидания чего-то интересного.Ан нет,показалось.То что можно было описать намного подробней и детальней автор уместил на несчастные 2 страницы.Очень жаль!

Но есть и плюсы.Понравилось,что наконец-то появились умные люди,которые обдумывают КАК заманить Дэмьена в ловушку,а не бросаются в омут с головой и будь что будет.Появление Иисуса — главного врага Сатаны и антихриста.

Вывод:очень слабое продолжение таких интересно-пугающих книг.Всё вылилось в банальное неумение качественно передать дух и атмосферу книги,да и главного героя тоже!Слишком много нудных,а порой и неподдающихся логике моментов.Да,видно,что Гордон Макгил старался и прилагал усилия при написании книги,но увы,с первыми книгами его произведение не сравнить.

Читать продолжение буду,но исключительно ради того,что бы узнать чем же закончится эта история.

Роман почти не нагнетает страх, но он интересный! Да и страх тут не самое важное. Монах 007 и Антихрист-Большая-Шишка сражаются между собой. Меня порадовало то, что тут хоть пытались нормально убить Дэмьена, а то в предедущих романах лишь мух били. В романе много интересных моментов. Очень меня зацепило то что Иисус вернулся, Дэмьен стал важной персоной в государстве, а вообще Дэмьена я не вижу как Антихриста, наверное у меня иное представление о Дьяволе и Зле. Ну не будут же сын Сатаны заниматься важными мировыми делами, он будет уничтожать людей, заманивать к себе праведных и злых. Вообще Дэмьен кажется добрячком с бородой дарющим детям конфеты, ну просто не страшен он. Он даже скверными делами не занимался.

Книга интересная! На мой взгляд достойное продолжение «Знамения» и «Дэмьена«!

Скажу честно, что «Последней схватке» ставлю оценку выше, чем двум предидущим частям трилогии.

Согласен, что про политические дискуссии читать было нудно. Но «Последняя схватка» — это нечто новое, она не повторяет сюжет «Знамения», как это делает «Дэмьен». Наконец-то появляется интрига и сюжет не так предсказуем, как в прежних книгах. Теперь от Дэмьена хоть что-то зависит: раньше он был полностью пасивен, и всё за него делали то собаки, то вороны. Хотя сражения с «нечистью» здесь описаны не столь красочно, как прежде.

А упрощение способа убийства Антихриста, на что обижаются многие читатели, вполне оправдано сюжетом. Если читать внимательно, то Дэмьен сам объяснил причину того, что он ослаб. Хотя признаюсь, если б Антихристу надо было нанести 7 ран, и это можно было сделать в разное время, и эти раны по описанной причине бы мистическим образом не заживали и одновременно он бы не умирал до тех пор, пока его не «достанут» седьмой раз — то читать, как за Дэмьеном семь раз гоняются, ослабляя и превращая его постепенно из могущетвенного человека-демона в злобно-затравленного зверя, было бы интереснее. Но я, к сожалению, не автор.