Жозеф Ховард «Дэмьен»

Дэмьен

Damien

Роман, год; цикл «Омен»

Семь лет прошло с того дня, как Дэмиен чудом избежал смерти от руки своего отца. Теперь ему 13, и он живет вместе со своим дядей Ричардом Торном, тетей и двоюродным братом Марком. Пока юный Антихрист познает свою чудовищную силу и учится ею пользоваться, за его безопасностью следит множество служителей Дьявола, жестоко уничтожая всех неугодных. Его дядя постепенно понимает, что мальчик не так невинен, как может показаться, и ему открывается чудовищная правда. Вооружившись семью древними кинжалами, Торн собирается очистить мир от самой страшной нечисти на земле. Однако многие пытались убить сына Сатаны, и теперь все они в могиле. Сможет ли Ричард Торн сделать это или он присоединится к своим предшественникам в качестве трупа?

— цикл «Омен»

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— журнал «Смена № 8, 1991», 1991 г.

— антологию «Знамение», 1992 г.

— антологию «Знамение. Дэмьен. Последнее противостояние», 1992 г.

— антологию «Исход зверя», 1992 г.

— антологию «Омен», 1992 г.

«Омен 2: Дэмиен» / «Damien: Omen II» 1978, США, реж: Дон Тейлор, Майк Ходжис

Изгоняющий дьявола
Знамение

Смена № 8, 1991

Омен

Прочитав 2 том я понял, что у межавторского цикла могут быть недостатки (в виде несостыковок).

Во-первых, упомянутая смена имени отца Дэмьена (с Джерими на Роберта).

Во-вторых, после событий 1 тома прошло 7 лет и Дэмьену стало 13 лет почему-то (хотя должно быть 12). Почему? Сейчас объясню. В конце 1 тома Дэмьену чуть больше 4 лет (няня Чесса умерла на 4летие). А во 2 томе когда Бугенгаген показывает фото Дэмьена с похорон отца, говорится что ему на фото 6 лет.

И еще минус. Нависшая дымка (на фото, в самом конце 1 тома) над лимузином никак не дала о себе знать во 2 томе.

Теперь плюсы. Сохраненна та же напряженная атмосфера напротяжении всего романа. Дэмьен (осознав кто он) превратился в матёрого волка, уничтожающим все и всех на своем пути. Также у него появляются слуги (черный ворон очень хорош). Ну и концовка — опять с продолжением.

Достойное продолжение цикла, но из-за несостыковок оценка чуть ниже.

Интересное продолжение книги «Знамение».Теперь мы видим повзрослевшего антихриста и то как он узнает о своём предназначении.Понравилось,что есть хоть и чуть,но мысли и переживания Дэмьена.А то мне показалось,что в первой книги всё таки не доставало этого нюанса.

На мой вкус Жозеф Ховард смог хорошо продолжить эту историю,НО у него не получилось создать той атмосферы,которая постоянно держит в напряжении читателя. Да,были моменты страшных смертей и мучений врагов антихриста,но с первой книгой не сравниться.

Ну и конечно же есть и некоторые расхождения с первой книгой,но если вам понравилась первая часть то и от чтения этой вы получите удовольствие.

Роман является плагиатом (осмелюсь так сказать) «Знамения» Дэвида Зельцера.

Да, сохранена напряжонная атмосфера, заманчивость чтения, интересные идеи, ужас и прочее, в общем Жозев Ховард ПОВТОРИЛ Дэвида Зельцера. Роман не дал мне ничего нового. По моему мнению, нужно было написать что-то другое... иное... Возможно, Ховард написал продолжение только ради денег, также как и Зельцер перевоплотил свой сценарий в роман.

НО, это только моё мнение, роман интересный, и если вам понравилось «Знамение», то смело берите и читайте его продолжение.

Соглашаюсь с теми господами, которые пишут, что «Дэмьен» — это ксерокопия знамения. Разница лишь в том, что одни имена заменили на другие, а вместо приспешников-собак появились вороны. Примечательно (это между прочем относится и к «Знамению» тоже), что в книге детально и спецефически описаны сцены сражений с «нечистью». Но наблюдаешь закономерность: каждый, на кого напали, погибает. Поэтому становится не интересно эти описания читать: знаешь, если прицепились «черти» — хана бобику! Можно было хоть кого-то оставить искалеченным (если уж автор такой жадный на пощаду). Для эдакого разнообразия.

Из позитивного следует отметить, что Дэмьен тут намного лучше прописан, чем в «Знамении»: мы видим его характер, эмоции. Герои живые и вызывают симпатии. Наконец-то введена хоть какая-то идея о реализации права выбора между добром и злом, хорошо обыгранная в образе Марка. Так что общее впечатление от 2-ой части на порядок лучше, чем от 1-ой.

Поначалу чувствовалось – «не то!» В первой книге была и динамика и лёгкое, но действенное напряжение. Здесь же я этого не ощутил. Мало того, поначалу даже казалось, что многие вещи из первой книги просто взяты и в слегка изменённом виде всунуты в эту – один журналист вместо другого, ворон вместо пса, Нефф вместо Бэйлок, угроза брату (на этот раз рожденному вместо нерожденного в «Омене»)… С вороном была совсем беда – ворон делал всё до ужаса однообразным: вот он появляется с «глазами полными ненависти» – и всё, персонажа нет… Однообразие! Плюс легкие несоответствия с первой книгой (хотя, куда же без этого), так, например, по первой книге создалось впечатление, что у Торна не было братьев, что он был один в семье, и так далее... Честно, если бы так и шло дальше, то я бы поставил этой повести оценку очень низкую. Однако вторая половина стала выравнивать, даже вытягивать всё. Здесь появилось то, чего не было раньше – психологизм. Дэмьен был тут всё-таки человеком, и его мучительное осознание себя, его колебания – наблюдать за этим было интересно. Да, чёрт возьми, это оживляло! Его становление – а ведь он мог использовать свою силу во благо! Помните тот момент с химикатами и Пасарианом? В какой-то момент его переход к своей тёмной сущности выглядел даже как попытка самосохранения – та же смерть Уоррена, например. Вот это было интересно и любопытно, и живо даже! А ещё стало видно перспективу – что за власть он обретёт в свои руки и какие возможности (эта трансконтинентальная компания). И всё стало куда как мрачнее. И судьбы героев (четы Торнов) казались печальней, гораздо печальней – помощи придти было не откуда, да и возможности поверить в происходящее было мало (всё-таки Джерри знал, что это не его сын, а вот Ричард…); вспомните, как Ричард не мог поверить во всё это до конца, даже после смерти Марка… Да, вторая половина книги был на неплохой высоте, радовала. Но вот эта первая половина штампованная и однообразная, да проще говоря, скучная… чуть не заставила бросить книгу, так и не добравшись до «сладкого».