Ричард Бротиган «В арбузном сахаре»

В арбузном сахаре

In Watermelon Sugar

Ф. Гуревич (2)

В арбузном сахаре
В арбузном сахаре. Рыбалка в Америке

Жизнь в арбузном сахаре... Обитатели коммуны Смертидеи живут на лоне природы. Их потребности бесхитростны, а тяга к прекрасному велика. Стараясь сохранить гармонию внутри и снаружи сознания, они миролюбивы и открыты душой. Однако ,и в этом месте бывают свои несчастья ,и иногда кажется ,что даже под разноцветным солнцем ,среди величественной красоты природы трагедия неизбежна...

У Ричарда Бротигана сложилась репутация писателя-хиппи, хотя он и не любил подобного определения. Однако, этот роман является весомым аргументом.

Фактически он описывает колонию анархо-коммунистов — ни тебе власти, ни товарно-денежных отношений. Если бы не сосредоточенность жителей Смертидеи на произведениях искусства, их можно было бы назвать последователями Льва Толстого. Он ведь мечтал о подобной «просто жизни», вот только всяких там плясок за плугом не одобрял))

Впрочем, жители Смертидеи ,как и главный безымянный герой романа ,не являются беспомощными мечтателями. Они прекрасно осведомлены о жестокостях внешнего мира — Кучи Забытых Дел — и даже готовы им противостоять.

Они и сами не идеальны. Главгерой жестоко отверг былую возлюбленную, и не дал ей ни единого шанса реабилитироваться, что привело к трагедии. Соседи спокойно реагируют на то, что их соседей съедают тигры. Мол, это естественный процесс. Похороны близких отмечают танцульками.

В общем все готово к приходу типичного персонажа Достоевского — «Господина со скверной физиономией» — по имени Кипяток и его подручных, забулдыг и помойных крыс. Это люди озлобленные, но несчастные, они хотят уничтожить даже видимость гармонии, но коммунарам и дела нет до причин их трагедии, они не пытаются никак помочь заблудшим, а разве что готовы убрать их трупы с глаз долой.

В общем ,если это и хиппи утопия, то довольно странная. Тревожная и неуютная. В самый разгар движения «детей-цветов» Бротиган предвидел ,что добром эта история закончиться не может.

Как в воду глядел. Вначале случилась кровавая вакханалия «семейки» Чарльза Мэнсона ,потом хиппи превратились в яппи, а уже в восьмидесятые «рейганомика» посадила всех на кредитную иглу и превратила американцев в «нацию прозака». Странно, что сбывшееся пророчество ввергло его автора в депрессию ,что и привело к суициду. Нерадостно ему было ,похоже, от собственной правоты.

Написана книга замечательно. Скупо, но ярко. Поэзия здесь в самом изображаемом мире, аллегоричном, таинственном. А не в стиле и метафорах. Да и напряженный сюжет заставляет листать книгу со все возрастающей скоростью.

Там много рек. Чтобы в них могли падать ёжики и тонуть, отражаясь в свете гробниц и спрашивая у замурованных в гробницах — а что же такое есть потец? Сегодня чёрное беззвучное солнце, поэтому я больше не ск...

Разговор через картинки.

Прочитала сборник с двумя повестями, такими похожими и в тоже время разными. (в рецензиях из-за этого буду повторяться)

В арбузном сахаре. Интересная повесть, где обстановка не имеет значение, а значение имеет только то, что происходит между людьми, все остальное наносное. Даже то, что повесть рассказывается как бы задом наперед и с движением по стреле времени дальше, это все не имеет значения. Значение имеет обида человека, как он не в состоянии поговорить с человеком, как он не в состоянии его понять, как непонимание, приводит к страшному исходу. Как одиночество к этому приводит. Как то, что ты оказываешься не в своей стае доводит тебя до того, что ты не хочешь существовать, как твоя не способность понять, что человек не твой делает тебя слабым и глупым и приводит потом к тому, что ты берешь шарф и идешь к дереву...

Тут не надо думать о тиграх, хоть и в их словах есть доля интересной правды. Не надо думать об устройстве мира и о том, что произошло с миром, если столько вещей есть, значения которых были потеряны, если больше нет писателей, а книги жгут. Ты просто должен понять, общее, какое общество стало, что в них переменилось и к чему они стремятся и автор об этом говорит, так же как говорит о не согласных работать сообща, отделяющихся и кричащих, что все должно быть иначе, что тигры, пожирающие людей важны. Ты должен прежде понять отношение людей — это важно. Только через это ты увидишь, что и кто прячется под шкурой тигра, под одиночеством, под теми, кто объединяется и живет там, за мостом, что это за ненужные старые вещи.

Эта повесть, которую нужно разгадывать с самого простого, не надо в нее врезаться головой, не надо говорить о ней сразу после прочтения, ее надо в себе носить, на нее надо смотреть, и тогда, она заиграет своим внутренним содержанием.

Сборник сам по себе и прост и сложен. Его с разгона не одолеешь, не поймешь, не примешь. Книга, которую вроде бы стоит советовать, она культурное достояние и в тоже время, ее не посоветуешь, потому что она сплошной ребус, она сама на себя аллюзия. Наверное, с таким стоит знакомиться, хоть такое не обязательно любить. Я люблю, когда от меня ничего не прячут, когда не мутят воду и рассказывают, и показывают открыто, тут нет такого, хоть при этом автор ведет откровенный разговор, просто он словно не умеет говорить так, чтобы это не была загадочная картинка, словно без этого он чувствует себя слабым и беззащитным...

Очень тонкая и загадочная книга. При прочтении я неоднократно пытался приоткрыть завесы таинственности окружающего мира в романе. С одной стороны мир замкнут и аутичен,а с другой потенциально таит в себе море сюжетных ходов, возможностей и открытий. От нехватки информации начинаешь сам фантазировать и надумывать о том, что же было до, и что будет после в книге. Автор оставляет много таинственных загадок и вопросов без ответа на страницах романа.

Важнейшим качеством романа является обязательное включение читательской фантазии. Воображение зашкаливает,когда информации не хватает,и наша фантазия само рисует недостающее. Автор превосходный мастер сюрреализма и изящной магии воздействия на своего читателя . Погружение настолько сильное в атмосферу романа,что в ней хочется жить или даже потеряться....

Очень чарующая и погружающая с головой книга,где вместе с автором вы творите собственный мир! Очень рекомендую ценителям загадочного и недосказанного!

Красиво.Проникновенно.Эмоционально.Сюрреалистично.Символично.

Удивительный красивый мир, наш мир и наша жизнь пропущенная через призму восприятия Бротигана.Прекрасные маленькие образы в маленьких главках,требующие глубокого осмысления.Я словно какое-то время жил в придуманном Бротиганом мире.Арбузные будни,форельный питомник,Забытые Дела,ночные прогулки по Смертидее.Тигры.Кипяток и его банда.Статуя зеркал.Маргарет.Играет оркестр.

Удивительно ярко и грустно.Мне понравилось.