Виктор Точинов «Собачья жизнь»

Собачья жизнь

Другие названия: Группа крови

Здесь, на Территории еще полвека назад с помощью ядерных взрывов добывали «неизвлекаемую» нефть. Теперь все местное население можно условно разделить на лишенцев, беглых, старожил и отказников. Да-да, есть и такие, кто убегает сюда из большого мира. Оттуда, где не убивают ради продуктов, выпивки и женщин. Но там – свои проблемы. К примеру, как прокормить 20 миллиардов?..

— антологию «2084.ru», 2018 г.

— сборник «Молитва Каина», 2018 г.

— сборник «Тёмные игры–3», 2019 г.

Молитва Каина
2084.ru
Хранители

2084.ru

Рассказ напоминает окно в большой мир. Сюжет, вроде бы частный, локальный, но в мир ты заглядываешь основательно -- достаточно основательно, чтобы ужаснуться. Такая антиутопия, выросшая из правительственных игрищ с генетическими экспериментами... притом с хорошим, настоящим, приятно не-литературным тупиком на финише.

Суров и мрачен был Точинов в этой книге... А все же вещь получилась. Увлекательный и достоверный, хоть и очень мрачный рассказ. Но ведь жанр заявлен — антиутопия! Или, как раньше называли — рассказ-предупреждение. Если так его и воспринимать, то вполне достойно.

Ииэххх, уважаемый Автор, какой текст испортил. Начал — за здравие, закончил — за упокой. Хоть бы толику малую — социального оптимизма, хоть бы грамулечку смысла здравого по отношению к читательским ожиданиям. Так ведь сначала все хорошо складывалось: и тебе — фантИдея шикарная, и тебе — Антураж замечательный, то да се...

Неужели мы и сами не знаем, что в большой политике конкретный человек — не учитывается вовсе, что любые честь, совесть, долг, преданность — в любую минуту могут быть принесены в жертву абстрактным интересам «социума в целом». Знаем, конечно. Тоже мне — новость.

Только, вот, что же ты, уважаемый Автор, с этой мыслью, как с винтовкой наперевес со штыком примкнутым — да на читателя кинулся, аки зверь какой. Сидели, чинно — благородно, чаи, можно сказать, попивали, и — вдруг — здрасте, приехали. С Этим финалом — все плюсы в минусы ушли. Любой текст — чтобы смысл имело к нему «прикасаться» — должен быть, прежде всего, жизнеутверждающим, нести Свет, образно выражаясь. А «лепить чернуху» — дело нехитрое