Алексей Бессонов «Торвард Королёв»

Торвард Королёв

Другие названия: Замкни судьбу в кольцо

Цикл; цикл «Мир Алекса Королёва»

После времен Алекса Королева прошло много времени.

Империя. При одном лишь воспоминании о ее несокрушимой мощи любого обитателя Космоса охватывает трепет. Только для одних это — мелкая дрожь страха, а для других — гулкие удары благородных сердец.

Отвернутый Командованием Объединенных Миров лейтенант Торвард Королев получает в наследство от былой имперской славы не только воспоминания, но и благодаря своему далекому предку-маршалу могущественное оружие. Суждено ли ему, бесстрашному звездному викингу, возродить былую славу некогда знаменитогорода и замкнуть дарованную ему Судьбу в кольцо?

Содержание цикла:

Наследник Судьбы
Ледяной Бастион
Замкни судьбу в кольцо. Дорога звёздного корсара
Наследник судьбы. Ледяной бастион
Наследник судьбы

Сериал «Торвард Королев» просто бессмысленно читать не прочитав предыдущие по хронологии книги автора. Но даже прочитав, понимаешь, что несмотря на то, что на фоне множества подобных космических боевиков романы сериала очень даже ничего, на фоне предыдущих романов Бессонова сериал проигрывает. Нет в нем постоянного драйва что-ли, вот нет желания бросить все и читать не отрываясь до самого конца. То есть желание прочитать безусловно есть, но с перерывами на кофе, сон, хоккей, футбол и т.д.. С моей точки зрения для автора сериал некий спуск вниз по планке качества, хотя, повторюсь, на фоне других авторов — все весьма приемлемо.

Самая слабая часть цикла, после которой желание читать дальше убито напрочь. Слишком много автора в тесте, я уже и по предыдущим книгам в серии выучил его кулинарные и алкогольные привычки, каких женщин он предпочитает, какой стиль одежды и т.д.

Качественная фантастика отличается, как ни странно, логичностью и правдоподобностью в действиях, событиях и характерах персонажей. Обрисую только один момент, практически всесильный ясновидящий предок решил помочь потомку вернуть величие роду и справедливо полагал, что деньги потомку в этом сильно помогут. Поэтому с помощью артефактов потомок отправился в прошлое, где скупил предметы искусства и запас огнестрельного оружия. Как такое вообще могло прийти автору в голову? Межзвездная империя не в силах сделать реплику огнестрельного оружия? Технологии были утеряны, не иначе.

Прочитал из всего цикла только эти две книги. И заглядывать в мир Королёва глубже желания как-то не возникло.

Когда-то,во времена пиратских изданий множества книг разных зарубежных авторов,я уже читал подобные истории. Разнообразные Империи, Федерации, Войны и Расы. Такие книги проходят сквозь читателя, не оставляя в памяти ни имён главных героев, ни событий, описанных в книге. Очень часто даже автора не вспомнить. Уныние какое-то испытываешь, не веришь в картонных персонажей и плоский сюжет.

Но когда в середине девяностых появились книги наших авторов, я подумал: вот оно! Написанное НАШИМ языком, о НАШИХ людях. Там НАШИ радости и печали, НАШИ мысли и горести. НАША ДУША, в конце концов! С тех пор и посейчас я являюсь поклонником отечественной фантастики (не отвергая, конечно, лучших зарубежных авторов).

И вот я встречаю книгу, один в один похожую на «творения» малоизвестных зарубежных авторов, написанную языком (вот что меня больше всего поразило), аналогичным низкокачественным переводам их низкокачественных же книг.

Не знаю, может кому книга Бессонова и понравилась, только себя к числу таких никак не отношу. Чёрт возьми, до чего же богат русский язык, и какое множество возможностей дает он для более полного выражения мысли! Это надо же так этим не воспользоваться! Да уж если автор заставляет героев поминутно сквернословить, то можно сделать это так, чтоб русский человек, читая, получил настоящее удовольствие. А пьянка эта постоянная? Ну что ж, пусть, если без этого никак, но ведь в ней должна быть ДУША! Иначе для чего же всё это распивается?

Ну ладно, это я немножко пошалил, но в самом деле — непонятно, что такое тревожило душу автора, приведшее к появлению этих книг, и какие струны в душе читателя они должны задеть?

Разумеется, всё написанное — лишь только моя точка зрения. Я ни в коей мере не претендую на истину. Но ведь эта истина из множества точек зрения разных людей и состоит, не так ли? Значит, моё мнение — тоже небольшая, совсем крохотная, но всё же частичка её. Как и ваше:wink: