Виталий Зыков «Под знаменем пророчества»

Под знаменем пророчества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Власть над Торном манит многих. Выходят из лесов Светлые и Тёмные эльфы, бороздят воздушные океаны флотилии Нолда, а некроманты Тлантоса взывают к Тьме… Наступает смутное время, и вот уже звенят клинки в подземных городах гномов, а демоны Бездны штурмуют города беззащитных смертных. В мире, где на ветру развивается знамя пророчества, никто не сможет остаться над схваткой!

Третья книга по миру Торн.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Один против всех

Под знаменем пророчества

Вообще вся серия получилась удивительно сбалансированнойъ — динамична, не надоедает, с разумной долей цинизма и самокопаний... Все как надо, в меру и еще... ИНТЕРЕСНО ЖЕ!!!!

До четвертой книги еще не добрался, о чем жутко жалею.

P.S. Еще очень жалею беднягу некроманта Авраса. Работал-служил на благо государства — и попал в жернова политики

Не могу сказать, что в высшей степени восхищаюсь третьей книгой. Уж очень автор озлобился на бедного Ярика. Прошёл через мёртвые земли, сардуорский лес, получил ошейник корда... Да за что же такое зверское отношение к одному, и более чем мягкое, к Олегу? Мало того, натравил на несчастного Ярослава Перворождённых.

Читается, конечно, с интересом, но затухающим по мере приближения к финалу...

П0-моему, третья книга уступает второй, но тоже ничего (прошу прощения у поклонников)! Кажется, что Зыков сам не рад, тому количеству ГГ... может, с этим и связана задержка с продолжением? мне понравилась концовка! я даже придумала продолжение, и теперь мне интересно, совпадет ли авторский сюжет с моим?! подождем-увидим!

Третья книга цикла мне тоже очень понравилась!!! Однако остался один вопрос — а как же гномы. Все-таки Кирсан грабанул их банк (который считался неприступным!!!), а в дальнейшем это нигде не упоминается.. Неужели они так просто с этим смирились???

Книга интересная, хотя все же немного слабовата, а скорее растянута. Уже читается труднее чем первые две.Книгу можно почитать, но тем кто любит докапываться до внутреннего мира героев, читать не советую, тут этим и не пахнет. Как в прочем и в первых двух книгах.

Все 3 книги написаны просто отлично. С самого начала цикла язык повествования таков что читаль моментально погружается в жизнь ГГев с головой.

Люди, которые начали читать зыкова в основном становятся его ярыми фанатами.

Надеюсь что автор не испишется и четвертая книга, которая выходит 26 октября 2009 будет достойным продолжением.

P.S.

Для тех кто не начал читать Зыкова.

Лучше сразу читать весь цикл Дорога домой

впечатления намного острей.

Мне понравилось:

- Продуманная интрига. Нет однозначно хороших, нет однозначно плохих. Нет государств Добра с «развитой демократией», и нет стран-изгоев из «оси зла»... зато наглядно показано, как и почему присваиваются подобные ярлыки. Настоящая «реал политик» с грязной пропагандой, борьбой спецслужб, бюрократией и цинизмом «высшего руководства». И очень хорошо показано, как главные герои («наши в чужом мире», обычные ребята-обыватели) медленно и постепенно начинают это понимать.

- Хорошо выверенная динамика. Взрывное действо перемежается с описательной частью. Персонажи не являются картонными картинками, по этому они успевают отмечать вокруг себя... ньансы. Обдумывают увиденное, рассуждают, удивляются и соглашаются.

- Психологизм. Герои ставятся перед непростым моральным выбором и попадают в сложные психологические ситуации.

- На любого непобедимого супермена есть свой персональный «болт с правой резьбой». Нет непобедимых и непробиваемых персонажей, призванных потешить подростковые комплексы своей крутизной.

- Нет штампов (но есть каноны... «в хорошем смысле этого слова»)

- Нет совершенно уж оголтелого цинизма — есть место и Чести, и Дружбе и Любви.

- Мастерски показан непростой пусть развития главных героев.

- Случайности и совпадения. Они есть, но — не выглядят примитивными «роялями в кустах».

Автор создал мир, максимально приближенный к реальности... если бы в этой реальности была магия, гномы, эльфы, орки и драконы.

Меня, как и многих тут, уже поддостала детская наивность некоторых произведений, излишне увлекшихся борьбой хороших (априори) героев против «по умолчанию» плохого Властелина. Так вот, с этой точки зрения серия «Дорога домой» Зыкова выглядит очень хорошо! Она в этом плане чем-то похожа на реализм «Последнего кольценосца» Еськова или «Крещения огнем» из цикла «Ведьмак» Сапковского (но без мрачности и кровавости «Ведьмака»).

Мне не понравилось:

- Излишняя многословность

- Особое, на пару-тройку страниц за раз, внимание, уделенное всем этим магическим цацкам — «плетениям», «низвержениям в астрал»...

- Продолжение... оно таки превратилось в «тянучку» и прокачку персонажей.

Древнее пророчество начинает сбываться и ведущие роли в ней играют «пришельцы» с Земли... Каждая из могущественных сторон пытается привлечь к себе в союзники кого-то из наших героев. Они марионетки...

Ярик,Олег-совершенствуют себя до небывалых высот...

За Яриком ведут охоту все кому не лень: кровники (эльфы,брат убитого мечника) охотники за головами, жаждущие лёгких денег. Он изгой, дезертир, теперь убийца-наёмник.

Олега вербуют гномы,обучая его своим тайнам огня, земли и камня. Ему предстоит закрыть опасный портал с нижним миром.

Настя же возвысившись до небес больно падает. Была любовница короля-стала изгнанкой с ребёнком на руках. Нолд её предал, Зелод тоже-остаётся Тлантос? Две подружки с Земли уже перешли на его сторону...

Просыпаются силы тьмы, грядут великие изменения, льются реки крови...Тлантос ждёт новая Эпоха. Всё очень запутано... Что ждёт наших героев ?...

Замечательное продолжение предыдущих книг. Восхищает упорство, смекалка, сила воли, совершенствование героев.Ждём продолжения.И Я надеюсь оно не за горами! Уж больно интересная история получилась!

Ну что сказать?Прочитал все 3 книги и они запали в душу!Очень жду продолжения, уж дюже сильно хочется узнать сбудется ли Фиорское пророчество!

да. сколько можно мучить народ. уже 2 года прошло... а вышло только 6 глав из 4 книги:weep:. я уже 3 раза прочитал всю серию. если это просто такой авторский ход то уж очень некрасивый. все люди ждут продолжения. ну 3 года это уже слишком(даже ярик проходил обучение намного меньше.хотя обучался запретной и давно забытой магии:smile: ). хватит мучать людей и можно назвать приблизительно выход в свет книги.

В 3 книге раскрываются все земляне с новой стороны, а не только Ярик и Олег, уже этим более интересна. Концовка открытая, ясно, оследует еще книга, а может и не одна.

Народ!!! Вы не представляете...мне оч настойчиво посоветовали почитать Зыкова, все три книги...я думаю, что посоветовал хороший человек, значит книги стоящие.

Первая книга увлекла настолько, что спать ложиться не хотелось, хотя непонятных моментов там оч много (думала пожже объяснится все, ан нет:smile: просто автор почему-то обучил ГГ магии как-то оч спонтанно и вообще...ну да лан)

Со второй книгой откровенно скучала: ну не люблю я войны и описание военных действий. Только в исполнении Перумова это может быть шедеврально. Поэтому читала через страницу...

Третья потрясла: очень интересные и неожиданные сюжетные линии....читала взахлеб...вы меня поймите, думала, что это трилогия..поэтому в конце просто обломалась..разочаровалась и долго плевалась:abuse:

Как я рада узнать, что будет продолжение!!!! Только побыстрее бы =)

Со многими согласна, что параллелей особенно с Перумовым дофига...но все равно книга оч интересна.

Особенно переживаю за Ярика, что молодой мальчишка, мой ровесник оказывается в таких условиях да вдобавок еще и уродом, которого еще и боятся. Хочется чтобы в конце Ярику пластические «маги-хирурги» все-таки вернули прежний облик и излечили от эльфийской болезни...

Читайте! Это того стоит!!:smile:

Ну вот я и прочел последнюю из книг о Кирсане Кайфате, не без удовольствия скажу я Вам. Мне кажется, что если выбирать между тремя романами, то этот я бы поставил на второе место после «Наемника его Величества» по всем показателям. За что хочется сказать спасибо автору, так это за то, что продолжения действительно хочется ждать и с нетерпением искать хоть какие-то новости о нем. Что касается самой книги, то автор продолжает уверенно двигаться по проторенной дорожке: повествование идет от лица нескольких героев, порой причудливо переплетаясь; язык несложен, но довольно-таки интересен;сюжет как всегда у Зыкова не тянется, а резво бежит вперед, зачастую преподнося новые сюрпризы.

Немного не хватает атмосферы, которая была замечательно прописана в книге второй, но каждая книга хороша по-своему. Эта же хороша своей интригой, безумно хочется знать:

1. Что с Кирсаном? Сбудется ли Фиорское пророчество и поднимеся ли ЗНАМЯ ПРОРОЧЕСТВА над Торном?

2. Аврас Чисмар? Кто он? Друг..или Враг? Или всего лишь воин на службе своего отечества — Тлантоса, который грезит о чистом медальоне?

3. Олег... Ну этот персонаж вообще раскрывается по-новому и что он будет делать дальше, для меня полнейшая загадка. Все-таки теперь он нереально крутой маг Земли, обученный лучшими из гномов. Месть...?

4. Лакриста Регнар. Самая скучная линия сюжета по-моему... Борьба слабой женщины со всем Миром. Все это я уже где-то видел. Впрочем, как мне кажется, Лакриста своего добьется, пусть даже и в Фиоре. Все-таки женщина с амбициями.:smile:

Отлично,автор просто молодец я давненько уже не читал таких увлекательных книг российской фэнтези.Хороший сюжет без неожидоностей но со вкусом.Конечно можно было бы прикопаться к фэнтези-штампам(кто не понял я про эльфов),но я не буду этого делать а лишь посоветую прочитать этот цикл всем любителям фэнтези!

Прочел — ставлю 10 баллов. Книга запала в душу. Кстати вы не находите аналогию мира Торна с современным? Нолд — это США. Маллореан это китайцы (а не Хань), Халифат это понятно арабы, остров Горх это Африка. Баронства это западная Европа. Зелод это Россия...

Конечно цикл «Дорога домой» высоко поднял планку для отечественного фэнтези.