Стефани Майер «Рассвет»

Breaking Dawn

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Роман продолжает сагу, рассказывающую о любви девушки Беллы и вампира Эдварда. Сейчас им предстоит пройти испытания ради спасения их ребенка. Борьба развернется со скептиками-вампирами и даже с самой смертью за жизнь…

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2009 // Детская книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» / «Breaking Dawn - Part 1» 2011, США, реж: Билл Кондон

Breaking Dawn (+ DVD)
Breaking Dawn

Я прочитала все отзывы и вынуждена возразить.

Знаете почему эту серию читаю и подростки и взрослые женщины? Я думаю, что все дело в Эдварде. Нет, не в его внешности, а его поведении. Он совершает множество можно сказать героических для вампира поступков. Он готов защитить Беллу любой ценой. И все более или менее романтические женщины и девушки мечтают, чтобы их избранник был героем. Это естественно. Если он не такой, то они читаю книги и мечтают...

Вполне возможно, что линия с ребенком — плагиат. Но... Без ребенка семья Беллы и Эдварда не была бы полной. У рождение именно «смешенного» ребенка вполне объяснимо тем фактом, что у вампиров,по мнению Стефани Майер, по каким причинам не может быть детей. Вы заметили, что ни у кого из семьи за всю ее долгую жизнь не было ребенка?

Возможно, все чтоя пишу сейчас слюняво и незрело, но мне нравится эта серия книг, мне нравятся герои, мне нравится стиль повествования. И,знаете, «лучшая вампирская сага 21 века» нравятсяочень многим. И многие с удовольствием прочитают и про дочь Эдварда и Беллы и про их внучку и даже правнучку!!

Последняя книга из вампирской саги понравилась мне не меньше, чем первая. В двух последующих частях уж очень жалко было Джейкоба, вечно он не удел... Хороший друг, но не более того. Я очень надеялась, что автор не оставит его одного и обязательно произойдет запечатление. Совсем уж неожиданным оказалось то, что оно произошло на дочку Эдварда и Беллы. Но кто же мог подумать, что она так быстро вырастит:smile: Я уж думала, что Джейкоб останется с Ли — у неё ведь тоже разбитое сердце и она оборотень.

Напряженный и динамичный сюжет, очень жалко, что все хорошее когда-нибудь заканчивается...

:smile::smile:Да , наверное самым грамотным было все-таки сделать Беллу вампиром.

Других вариантов просто даже не напрашивалось.

Причем вампиром необычным, а именно со способностями.

Наконец-то она оказалась в своей стихии! Она действительно подходит к своей новой семье!

Я дочитала книгу с удовольствием (хотя жаль, что серия закончилась)! Если появиться продолжение, я — за!:smile:

И кстати, ЭЙФОРИЧЕСКАЯ СЛЕПЯЩАЯ ЛЮБОВЬ — бывает, подтверждаю на 100%. Я это знаю!

И эту сагу обязательно перечитаю, и не раз,

Жду фильмов — почему бы и нет?

Высшую оценку ставлю этой книге зато, что наконец-то она стала вампиром! Мы ждали этого долго. Надеялись,что он её одурачит,да нет он как порядочный мужчина женился, сделал её вампиром и одарил прекрасным ребёнком-полукровкой. Вот он долгожданный счастливый конец. А главное они жили не долго и счастливо,как обычно......они жили вечно......

Рассвет — это лучшая книга в этой серии. Более захватывающий сюжет, огромное количество интересных и треплящих нервишки событий. Но, что действительно мастерски получается у автора, так это умение описывать чувства героев так явственно, что в голове без каких-либо усилий вырисовывается яркая и четкая картинка происходящего. Думаю, что проблема с любовным треугольником главных героев разрашена наилучшим образом. И хватит страданий. Наконец-то в этой книге меня не начинало подташнивать при описании чувств Бэллы к Эдварду, теперь все в меру, ничего лишнего. Кто разочарован в любви, то светую почитать эту книгу, чтобы она вас вдохновила на начало нового поиска второй половины. Удачного всем прочтения!

Эта книга самая лучшая из всей саги! Столько любви, счастья, юмора (особенно про Лохнесское чудовище Несси), слез, всего-всего-всего! И конец отличный — прежде всего, это связано с тем, что Эдвард смог прочитать мысли Беллы, причем какие... Будем ждать экранизацию с нетерпением — наверно попадет на 2011год. Интересно, как похорошеет Белла, как будет выглядеть Ренесми, каким будет их дом на другом берегу))

большего всего мне понравился «Рассвет», может потому, что Майер набрала обороты и ее стиль и слог стали достаточно сносными, может и потому, что мне всё никак не верилось, что она станет вампиром (в классике нежная девушка так и вынуждена оставаться «хрупким человечком»). Бела из гадкого утенка, чувствующая себя пустым местом рядом с Эдвардом, превратилась в прекрасного грациозного лебедя. Она разом, в одной книге обрела все: долгожданную возможность быть вечно рядом с любимым+бонус коим является ребенок, который очень удачно всех гармонизировал (Джейкоба, стаю оборотней, Волтури). Соглашусь с одним из ораторов, что КАЖДЫЙ ПОЛУЧИЛ ТО, ЧТО ХОТЕЛ от этих книг. Для меня слишком слащавый и неправдоподобный финал. В моем представлении, вампиры — кровожадные, утонченные монстры, которые с большим трудом противостоят своим инстинктам, чтобы не убивать всех направо и налево, а не светящаяся братия вегетарианцев.

Ну на конец то Это произошло — Белла стала вампиром!!!!!

Книга показалась немного женской, и ребенок то у них родился и вся она в любви. Немного слабовато написано, но совсем чуть чуть, это даже не замечается пока читаешь, а читаешь на одном дыхании. :smile:

Мне не очень понравилось ее чувства к дочери, как то она не сильно развиты. Да чувства вообще в книге мало присутствуют, только жесткие факты. Хотя возможно в этом и есть суть книги?

Прочитала все 4 книги. Осталась просто невообразимо довольна. Пережила целый букет чуств!

Свадьба, медовый месяц — это очень замечательно. Беременность Беллы. Беременность описывалась немного ужасно. Но, родившийся ребенок(Ренесми) того стоил. Возмутило поведение Волтури. Ну как такие подлые личности могут устанавливать справедливость в мире вампиров? Ну, вроде бы, все!

Мне очень понравилась книга, даже больше, чем первая. Что Белла станет вампиром, было понятно еще при прочтении книги «Сумерки», однако, я думала, что это будет по-другому. Такой поворот сюжета не ожидала. Много крови! :biggrin:Впервые за всю сагу о вампирах:)) Спасибо Стафани Майер за то, что дала слово моему любимому герою этой саги — Джейкобу Блэку:))

Я хочу поздравить Стефани Майер!!!она начала писать сумерки(что приснилось ей)простым рассказом о жизни обыкновенной девочки,но закончила историей о нелёгкой жизни девушки связавшей свою жизнь с вампиром.И вы заметте как!!!!если вы повторно прочитаете Рассвет,то увидете что подразумевалось под словами Эдварда,Джейкоба и Элис!!!!Она очень профессионально подошла к заключительной части саги,сделав её не менее романтичной и захватывающей !Аплодисменты!!!!!:pray:

Многие читают книгу из-за поведения обоих героев-они мало говорят,но много делают..Разве не этого мы ожидаем от мужчин? Нам нравятся незаконченые предложения,полные недомолвок-это дает повод фантазии поработать.

PS. А занимаемся ли мы уборкой во время отпуска?!Более того-абсолютное большинство подходит к ресепшн и жалуется на отсутствие сервиса....

Вся сага великолепна! Поставила 9, а не 10 из-за того, что не очень понравилась вторая часть от лица Джейкоба, но это ничуть не омрачило полное впечатление от саги. Вся серия держала в напряжении, не отпускала, а как только была прочитана последняя глава сразу стало как-то легко и тепло на душе. Думаю, что обязательно перечитаю всю сагу через некоторое время, уже не торопясь и более осмысленно. Спасибо Майер!!!

То, что Белла станет вамипром, было понятно, ещё в «Сумерках». Но я не ожидала, что это произойдёт так необычно. Хотя на мой взгляд такое орегинальное превращение, только украшает книгу, и делает её более эмоциональной. Конечно интриги из того, что Белла может умереть не получилось, т. к. сама по себе книга ведётся от её лица и её смерть — значит конец истории. Ещё меня очень удивило поведение Вольтури. До того самого момента, где Каллены и Вольтури встретильсь они описывались как нечто непобедимое, а тут появились Каллены и они разбежались по своим норкам как мышки. Но можно согласиться, что если б не Элис, то Калленов бы убили, а если б не Белла, то их бы убили ещё раньше.

Мне эта часть книги понравилась больше остальных... Какой бы сильной критика не была, у каждого есть право высказывать свое мнение. Я считаю, что труды Стефани Майер не прошли впустую, ее произведения достойны похвалы. Мне очень понравились все части саги сумерек. Одним словом — она молодец!