Стефани Майер «Солнце полуночи»

Солнце полуночи

Midnight Sun

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Автор мировых бестселлеров № 1 Стефани Майер возвращается с новым романом о Белле Свон и Эдварде Каллене!

До сих пор поклонники саги «Сумерки» знали лишь о событиях, рассказанных Беллой.

Теперь перед вами — история их любви и приключений от лица Эдварда. И эта история поможет по-новому взглянуть на многое, произошедшее в предыдущих книгах саги.

Каким в действительности было прошлое красавца вампира?

Что довелось ему испытать и пережить за время своего нежеланного бессмертия?

Почему он, страстно влюбленный в Беллу и знающий, что любим, так отчаянно пытался с ней расстаться? И что заставило его вернуться? И, главное, почему был с самого начала настолько уверен, что отношения с ним являются для Беллы смертельной опасностью?

В романе «Солнце полуночи» Стефани Майер вновь переносит нас в притягательный и опасный мир «Сумерек», повествуя о запретной страсти и ее драматических последствиях...

Первая часть произведения была опубликована на официальном сайте Стефани Майер.

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2021 // Книга года

У. Сапцина (1)

Солнце полуночи

На самом деле этот приём ещё в литературе XIX века использовался, причем второй раз история показывалась тоже от лица персонажа с именем Эдвард. В «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте )) Там, где мистер Рочестер уговаривает гувернантку всё-таки сбежать с ним в Европу, он рассказывает ей про свою любовь к ней (то, что мы раньше уже видели глазами той самой гувернантки — как они впервые встретились, про их разговоры, чувства, и при этом раскрывает некоторые моменты, которые в первом варианте казались загадочными и непонятными главной героине).

Как я поняла, модный западный прием. Возможность еще раз помусолить и пофантазировать. Я уже читала нечто подобное, но в форме небольших рассказов.

Эта история более чувственная и деликатная. Все оттенки эмоций героя прописаны очень подробно, читателю легко понять то, что чувствует персонаж.

Ассоциировать себя с вампиром, осознающим свое превосходство над окружающими, гораздо приятней, чем с «обычной» девушкой, как должно бы быть. (Мол, такая идея, что герой себя считает таким же серым, как и читатель себя считает, но вот ей свезло, и мне свезет и т.д.)

В книге практически нет никакого быта — только потокмыслей и чувств.

Из минусов: не верю, что персонажу около ста лет, что это — недостаток опыта автора или фантазии? Кто знает. Текст олюбви. Даже о любовной любви в шоколаде со сливками и вишенкой. Не знаю, так ли много вампиры рассусоливают о своих романтических порывах? Майер знает.

Иногда и такое надо почитать. Почему нет. Сладко, но без пошлости, не глубоко, но и легко.

Эта книга на порядок выше остальных из саги,серьезней и вдумчивей, как-то необычно для автора. Хорошо раскрыт характер главного героя.

Интересен взгляд на сюжет «Сумерек» со стороны Эдварда. Борьба между желанием напиться крови и принципами. Зарождение любви между человеком и вампиром. Была рада обновить впечатления от первой книги.

Наскольо я знаю, «Солнце полуночи» писалось автором специально к фильму «Сумерки» для Паттинсона. Чтобы ему было понятнее, что играть. Писать о том же самом, но от другого лица сложновато, наверное. А вот для осмысления персонажа — очень жаде обоснованно. Очень понравилось о том, что Эдвард рассматривал трещины на штукатурки и искал в них образы. Хотя описание «сидения» на уроках — затянуто. А вот кровожадность на биологии с Бэлой рядом сделало понятным взгляд в фильме. Так что, целесообразность написания книги для раскрытия образа Эдварда очень даже не плохо. Но может лучше объединить все собьытия до превращения Бэлы в одной книге? Если, конечно, автор планирует дописывать и издавать.

Очень понравилось описание его чувств, сильно...

Не хотелось бы вас расстраивать, нно продолжения «солнце полуночи» возможно не будет, ходят слухи, что кто-то украл рукопись Стефани Майер. И она решила, что не будет дописывать.

Я знаю что вы сейчас думаете. Мне тоже хотелось бы найти этих людей, и наказать, за то, что они украли ее рукописи!

Мне эта книга понравилась. Причем даже больше, чем «Сумерки». Столько деталей, теперь всё намного понятней (первая половина «Сумерек»). Здесь столько любви (то, что он мысли ее читал через всех других), джентельменства; если честно, можно так даже психологию изучать.

И даже то, что сюжет повторяется не портит книгу. Я, например, прочитала «Солнце полуночи» буквально на этой неделе. А «Сумерки» полгода назад. Наоборот, всё освежилось, вновь хочется верить в такую Любовь))

Сама задумка, совсем не плоха. Вот если бы «мысли Эдварда» стали главами в «Сумерках», то и история была бы интересней и понятней. А так, читать по второму кругу одно и тоже... извините, так может автор озвучит мнение каждого героя саги в отдельном романе?! а что, история занимает объем двух эпопей «Война и мир», и у каждого героя есть что сказать... Но, вообще-то, я рада, что кому-то снятся такие романтические сны, которые в последствии еще и денег приносят. Мне такое не сниться, а вам?

На самом деле я впервые читала одну и ту же книгу, но с разных сторон. Сказать что в ней многое объясняется, это почти ничего не сказать. Все провалы, которые мне виделись в первой книге, да и в фильме, получают свое логическое объяснение. (Конечно, можно и самой было додуматься, но точка зрения автора гораздо интереснее). Очень интересно увидеть взаимоотношения внутри вампирской семейки, как по разному они воспринимают само понятие поддержки члена своей семьи, от банального «иди оторвись по полной», до «подумай, как ты это сможешь пережить».

Я иногда думаю, что с удовольствием прочитала бы весь цикл со стороны Эдварда, потому что с его способностями читать мысли все выглядит гораздо интересней.

Вот на что толкнула меня книга «Солнце Полуночи»

† Вампир †

Бессмертие — проклятье или дар?

Богатство. Молодость. Здоровье. Ум.

Незаменимый ценный опыт дан.

Познать любую истину могу.

Но гложит ненасытная свобода.

Достигнуты все жизненные цели,

Но все ненастна душевная погода.

Любовь? Неведом мне сердечный трепет.

Всех видеть на ладони насквозь.

Все мысли слышать. Судьбы знать.

Индивиды-инвалиды. Что осталось?

Среди бессмертных дев любовь искать?

Я одинок в своем вечном сознании.

Поглощен монотонной толпой.

Отчужден своей добычей. Отсталый.

Не утолить мне жажду водой.

Тело — холодная клетка души.

Сердце — недвижный мраморный камень.

Лицо без эмоцый, но буря — внутри!

Глаза — сверхточный прицел — полны таин.

По бескровным венам сочится яд.

Зубы белоснежной блестят остротой.

Холодная кожа сверкает в лучах.

Возможно ль найти вампиру покой?

Прекрасна, бессмертна — не для меня.

Никто не влечет и не удивляет.

И вдруг от толпы отделилась ОНА!

Скрытностью мыслей своих поражая.

Испуг. желание. Злость. Интерес.

Монстр пробудился. Ее крови желал.

Я его одолел! Я словно...Воскрес?

Любви бесконечной волю я дал.

Шелком обтянутый хрупкий хрусталь.

Была для меня. Боялся спугнуть.

От себя и других оберегал.

Смотрел, как спала. Самому ж не уснуть.

Стук сердца. тепло. Запах. Дыханье.

Все, кроме мыслей, мне было открыто.

Какой нужно быть отважной и храброй,

Чтоб без страха влюбиться в парня-вампира?

Ее и моя любовь несравнима.

Она взорвалась бы от силы тех чувств.

Что случилось однажды — неповторимо.

пусть она — человек! я — вампир! Ну и пусть!

Настанет тот день и мы будем едины!

Равными будут нам весны и зимы.

Бессмертны, прекрасны, непобедимы!!

Полны жизни и сил — друг другом любимы. ..!!

По-видимому, Майер более менее научилась писать, или повезло с переводчиком. Вполне прилично, даже жаль что не дописано. Конечно, мыслит столетний вампир примитивно и о всяческих глупостях, но всё же мыслит, а не то, что Беллав первой книге — односложные, отрывочные фразы вместо мыслей.

Вообще мне кажется, Майер зацепил сюжет «Интервью с вампиром», где Луи был увлечен девушкой-соседкой, а она его отвергла, добрая Стефани решила исправить недоразумение и помочь какому-нибудь вампиру с личной жизнью. Ну что ж, всякая литература имеет права на существование.

Мне понравилось! Многое стало понятно: поступки, действия и т.д. Остался один вопрос: Как можно не понять, что влюбился?:biggrin:Ну, это не столь важно и книгу не портит!!!

По мне так «Солнце полуночи» просто великолепно) :smile:

Прочитала всего 16 глав и очень хотела бы дочитать до конца, вот только когда Стефани Майер её допишет? :confused:

Если вы знаете где можно прочитать ещё главы, то напишите, пожалуйста! Я буду вам очень признательна) :pray:

Мысли Эдварда интересны, я остановилась на том, что он повёз её к своей семье, насамом интересном! Эдвард же слышит их мысли, чего стоит одни лишь раздумья Розали! :lol: :biggrin:

В общем мне очень даже понравилось!))) :smile:

Прочитала лишь часть, поскольку полностью прочитать невозможно, к сожалению:frown: Мне почему-то показалась эта книжка даже более интересной, чем «Сумерки». Взглянуть на мир глазами Эдварда было куда интересней. Наверное потому, что Беллу понять проще (она ведь человек), а вот мировозрение вампира оказалось несколько сложнее понять...Он постоянно задумывается о своем эгоизме. Эгоистичным он считает даже свое желание быть с Беллой! Хотя мне кажеться, что человек не посчитал бы это эгоизмом (взять хотя-бы Майка). Поэтому книжка очень интересная! Ее по любому стоит читать!:glasses: