Стефани Майер «Сумеречная сага»

Сумеречная сага

Twilight Saga

Цикл

С давних пор сверхъестественные существа живут бок о бок с людьми. Подобно нам, вампиры и оборотни ходят в школу, работают, делают покупки, ссорятся, мирятся, дружат, ревнуют, влюбляются... Иногда случается так, что узы любви связывают смертных и бессмертных — да так крепко, что любовь начинает творить настоящие чудеса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические романы

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Взросление

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

Twilight
Twilight: The Graphic Novel, Volume 2
New Moon: The Graphic Novel, Volume 1
Life and Death: Twilight Reimagined

Прочитав все отзывы на этот роман, позитивные негативные, подумалось что больше половины негативных можно было бы избежать если бы эти романы не преподносили нам как «Вампирская сага», а как просто любовный роман с вампирскими элементами, тогда бы они потеряли половину негативных читателей и всем было бы хорошо.

Но вернемся к роману да он предсказуем до мозга костей, я прочитал его до конца честно сказать все надеялся ну может автор одумается, все таки нельзя же причинить окружающим столько страданий и быть счастливм не бывает такого ан нет хепи-енд. Не какого поучительного момента живи как хочешь делай что хочешь и будет тебе в конце счастье. Хотя может в «любовных» романах так и заведено я не в курсе. В общем одно сплошное разочарование.

И еще это для тех то увидел море любви и романтики в этих романах, наберите в гугле словосочетание ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, прочитайте и перечитайте романы еще раз. думаю откроете для себя много нового. это все ИМХО.

прочитала первую книгу, пришла в тихий ужас!

как ТАКОЕ можно любить??!!

идеальный вампир, на все готов ради своей девушки! вах, как оригинально!!!

неуклюжая, большим умом не отличающаяся главная героиня, на которую все поголовно молится готовы, у Майер явно плохо с фантазией.

все настолько предсказуемо, что читать дальше первой страницы не имеет смысла!

к слову, фильм такой же кошмарный, как и книга.

Очень грустно что в своем э...творении Майер сливает всех героев.Всех.Кроме Беллы и Эдварда. Джейкоб,на мой взгляд,получился самым живым и ярким,сильный образ несмотря на то,что и его она тоже сливает.Читала журнал,так там было написано «Смотрите в Ноябре!Новолуние.Жанр:Ужасы.«Что-то я там не заметила ужасов...Скорее какая-то сопливая мелодрама. Обычная история любви,приправленная немного извращенными вампирскими канонами.

Сказать про сагу в целом ничего не могу.Я не могу сказать,что это просто самый ужасный ужас(простите за тавтологию),но если сравнивать с Энн Райс,то это правда стремно....Ну а если с новоиспеченной «королевой» советской мистики Еленой Усачевой и ее плагиатом,то Сумеречная сага-шедевр!Сагу люблю за то,Что она легко читается,книги для легкого чтения...Это не Достоевский,Господа,но когда нужно отвлечься от тяжелой лит-ры,читаю Сагу.

А еще Энн Райс читаю.Люди!Вот это правда вампирский какон,классика вампирской мистики,а еще и великолепные герои,поражающие своими гранями.Лестатик,я тебя люблю)):wink:

А фильм Новолуние очень понравился)):smile:)Советую сходить)):smile:Чувствуется рука другого режисера,меньше придуманного и больше по книге))Мне фильм понравился)))Чего стоить Роберт без рубашки..:wink:

Ну вот, я прочитала три книги из пяти, и теперь имею полное право на собственное мнение о таком феномене масскультуры как «Сумеречная сага».

Изначально я хотела легкую любовную историю, сопливо повздыхать над переживаниями главных героев, мозг, нагруженный гриппозным жаром, не хотел и не мог переваривать хоть что-то гуще куриного бульона. И при таких вводных, в принципе, две первых книги меня не разочаровали:)

Что хочется «облить ядом»? Редактура и маркетинг.

Редактура: ее просто нет. Читается чудовищно тяжело. При моей немаленькой скорости чтения, при том, что я совершенно всеядный, некапризный читатель, при том, что я могу заметить ляп только если он просто вопиющий — я читала первых две книги неделю. Глаз спотыкается через каждых пол страницы на языковых и фактологических несуразицах. Я не буду перечислять эти несуразности и нелепости, только потому что в отзывах на Майер это уже сделали.

Маркетинг: перефразируя известный афоризм — есть ложь, гнусная ложь и есть реклама. Это — не вампирский роман, и даже не любовный — это сентиментальный роман о подростках (а не подростковый, но об этом напишу ниже). Это — не любовь, не эротика, не страсть — это махровые сантименты и никак иначе.

Что оставило равнодушным? Эдвард и якобы романтика.

Эдвард: каюсь, я очень хотела, что бы он оказался действительно таким обаяшкой, чтобы все те вздохи с закатыванием глаз «О, Эдвард», были оправданны. Так вот, Эдвард не зацепил абсолютно. Ну да, для семнадцатилетней девчонки все слагаемые успеха у него есть: красивая машина (гы-гы), стильные шмотки, учится хорошо, кавайная внешность, таинственность, манеры. Это не считая вампирских талантов. Майер наградила своего ГГ таким количеством антуражных качеств, что я заподозрила ее в иронии над персонажем, и девчонками, которые мечтают о таком персе, заодно. И писательница косвенно это иронию подтвердила! Опофигеем общей гламурности образа стала переливающаяся кожа вампира на солнце. Ну действительно, чего еще не хватает — только стразов:))) Девчонки, девушки, дамы — но Эдвард же абсолютно, безнадежно асексуален. Как может быть сексуальной, обаятельной ледяная (в тексте это подчеркивается неоднократно) мраморная статуя? Пусть даже усыпанная с ног до головы сваровски? Я разочарована:(((

Якобы романтика: может быть для эмансипированной Америки открыть дверь перед девушкой, защитить ее от хулиганов и заплатить за равиоли в фаст-кафе — это верх романтики, но у меня было четкое ощущение, что меня обманули. Романтика предполагает поступки, все что совершает Эдавард по отношению к Белле либо причиняет ей боль как физическую так и моральную, либо совершает в компании родных. В чем романтика-то, а?

Что понравилось? Сантименты:) Трогательная подростковая неуклюжесть, склонность зацикливаться на объекте (причем так забавно читать, как Беллу раздражает, когда в этом же бывают замечены ее подруги:)), снисходительное отношение к родителям, вздрагивание от случайных прикосновений руками с НИМ... В общем, я испытала ностальгическое удовольствие от воспоминаний себя 15-ти летней:)))

Еще Майер просто замечательно показала систему подростковых девчачьих комплексов. Родители! Если не хотите что бы Ваша девочка нашла себе упыря (коллега Pickman, точнее Вас всю суть саги еще никто не прозрел) с детства внушайте своей дочке самоуважение, что она исключительна и замечательна такой, какая она есть. Белле еще повезло, она истинную сущность своей «судьбы» узнала практически сразу:) Цельной личности есть на что опереться внутри себя, такой человек будет видеть в любимом только любимого, а не опору в своих комплексах. Эдвард уехал — Белла развалилась, как карточный домик.

Неожиданно понравилось описание быта и жизни американских подростков. Например, 16-17 летние девчонки после уроков сели в машину и уехали в другой город за вечерними платьями. И таких любопытных подробностей достаточно много. С удовольствием бы почитала что-нибудь на эту тему безо всяких «мистических монстров» в сюжете:)))

Жаль, что третья книга нечитаема абсолютно:( Квинтессенция мещанской пошлости. Сначала мне было смешно, затем гадко, до конца книга так и не дочитана. Я пролистала до эпилога — хотела убедиться, что Джейк (единственный нормальный персонаж из всех) утешился. Увы. Сложилось впечатление, что если первых две книги о том, что будет с хорошей девочкой, если она свяжется с плохим мальчиком, то в третьей многодетная мать Майер вспомнила и о том, что подростки мужескаго полу тоже нуждаются в воспитании, и немедля написала книгу, как жестоки бывают плохие девочки с хорошими мальчиками. Буээээ.

ЗЫ Да, имхо, секрет успеха «Сумерек» среди взрослых тетенек в этом: «ностальгическое удовольствие от воспоминаний себя 15-ти летней»:)))

Изучив критику на творение госпожи Майер, я убедилась, что абсолютное большинство считает эти книги плохими. Даже так – очень плохими. А возможно и очень-очень плохими. Начитанные Кафкою и Къекегором девушки (и юноши) встают против – отвратительный текст, непрописанные характеры, клише, убогий, предсказуемый сюжет, атомный мери-сьюизм пейсательницы и многое другое. Иногда отзывы полны самого лютого искрометного юмора (сиречь, петросянства), и почти всегда – самодовольства. Доставляет, что обычно отзыв начинают подробным объяснением, почему –таки они взяли в руки такую низкопробную литературу (переводчик, гад, подбросил(с)) и как их угораздило прочитать-таки весь цикл до конца (включая не изданные *Солнце Полуночи* и *Короткую вторую жизнь Бри Таннер*). Далее идет обычная аннотация – тьфу-тьфу, ужОс-ужОс, достается и безмозглой Белле и дубу-Эдварду, и иногда даже Джейкобу, ни за что, ни про что. Надо сказать, что вся эта вакханалия критиканов под предводительством Главного Ведьмака и Живого Почти Классика Стивена Кинга, вызывает только горячее желание защитить миссис Майер и ее творение – очаровательное в своей нелепости.

Основные претензии?

Явная автобиографичность произведения, ассоциирование героини с самой собой? Но это можно вывести и в плюс – автор пишет о том, что знает, о своем реальном опыте, о том опыте, которых, в принципе, есть у всех – о школе, о первых переживаниях, первых чувствах, пусть они наивны и наигранны. Чем это хуже чем придумывать хренпоймикакую страну Лимонию и с хренпоймикакими волшебниками-лимонцами? Большинство успешных и, не побоюсь этого слова, классических писателей – писали именно об этом – о знакомом им быте, и знакомых им людях… Стефани делится своим личным опытом – делится им просто, без претензий и потуг на высокую литературу. В ее книгах нет выпендрежа, не авторского ЧСВ, нет вечного поучительства и проповедей – что обеспечило ей успех у тех, кто больше всех ненавидит проповеди – подростков. Написать для этой аудитории – может быть, самое сложное. Детей крайне непросто обмануть, а подростков с их максимализмом и уверенностью, что они все-все знают об окружающем мире, обмануть еще сложнее… Это взрослым проще навешать на уши словоблуднической лапши с замахом на псевдофилософские экзистенции! А чтобы понравиться подросткам нужно написать честно.

Явная глагольность, простота и даже примитивность текста? Но ведь вовсе не сложностью текста измеряется мастерство автора. И на всякого мудреца довольно простоты! Простота всегда граничит с гениальностью (я не намекаю на гениальность Майер, ни боже мой!), но нападки на простоту – глупы. Потому что ой как непросто написать просто. Навешать словес один на одно, настрочить предложений в абзац длинною, налить воды – это свойственно графоманам, этого у них не отнять.

Ляпы, ошибки, несостыковки сюжета?? Этого добра можно наковырять у любого автора, в том числе и у этого нашего Федора Михайловича. Который по ляпам тоже мастер. Другое дело, что их там никто из наивных в своем восторге перед признанным классиком читателей не пробовал искать. А вот у Майер обнаружить какую-нибудь глупость – это как дело чести. Но, по сути, ляпы – помарки редактора и корректоров. Ляпы обнаруживаются и нивелируются на этом этапе. Автору положено творить, витая в эмпиреях, а потом уже редактор разбирает, что там автор натворил.))

Психологическая недостоверность и использование литературных клише?? Но в чем недостоверность?? Если полмира семнадцатилетних (а то и шестидесятилетних) дев узнали в Белле самое себя – значит, этот образ психологически прочен. Пусть он не описан досконально, как на приеме психотерапевта – но Белла – персонаж куда более живой, чем Наташа Ростова. Да! Я произнесла эту крамольную мысль! Потому как Наталья – плод горячечного воображения Льва Николаевича, это его представления о девушках – его, мужчины, который сам никогда девушкой не был и ничего не знает, что это такое. А Белла – более живая. Со своей неуверенность в себе, со своим желанием вечно залиться слезами – над этим можно смеяться… Но вспомните себя в последних классах школы, когда нам всегда казалось, что если на улице смеются, то смеются именно над нами? Когда только от того, что любимый мальчик не пришел в школу (прогуливал… личные причины) хотелось рыдать… Майер поставили в упрек, что она пишет, как семнадцатилетняя… Так она и пишет от лица семнадцатилетней – уметь так писать в тридцать – это ведь тоже талант. Может, не авторский, но человеческий. Потому что юность – прекрасна, пусть она ранима, и, может, ошибочно считать ее самой счастливой порой, но это самая… живая пора! Пока душа и сердце еще не защищены кольчугой несчастливого опыта, пока нет у нас *ума холодных наблюдений и сердца горестных замет*, пока мы еще дышим в полную силу и верим в полную веру.

И наконец… дуб-Эдвард. Нету в нем, понимаешь ты, изюминки, нет в нем червоточинки… как-то он… слишком идеально сладок. Но в конце концов, нельзя же упрекать героя в том, что он чересчур хороший? Ведь он – живое воплощение девичьих мечт и заблуждений. Именно таким мы видим своего первого возлюбленного – прекрасным, умным, возвышенным, романтичным, благородным… таким таинственным и с каким-то затаенным страданием во взоре. И ведь эта наша самая первая, самая несбыточная, самая заветная мечта (которая живет в сердце и в семнадцать, и в тридцать, и в сорок пять, и пятьдесят два… на самом деле, всем нам просто давно семнадцать) – чтобы вот появился Он, весь такой замечательный, и заметил Меня, всю такую незаметную, и мы с Ним жили вечно и счастливо, в любви и согласии, пока Солнце не станет сверхновой, а может даже и дольше… Разве нет? Ведь нелепое творение Майер апеллирует именно к этой наивной, подростковой части нашей души, к нашему неизжитому, слава богу. детству, к нашей вере в счастливую сказку, которую не забили сорняки печального опыта, что сын ошибок трудных? Прав классик: гений – парадоксов друг.

Ведь Белла спасает Эдварда. А он… он как наша единственная сбывшаяся мечта.

И наконец – НАД-идея произведения, кто сказал, что у Майер этого нет?

Эта безукоризненная любовь (и счастливый пример безупречного супружества, явленный восхищенному миру) достигается ценой неимоверный усилий, когда с одной стороны, вампир, побеждающий свои хищнические инстинкты, с другой стороны – человек, преодолевший инстинкт самосохранения. Майер довольно религиозна: лев, что возлег рядом с ягненком, это еще библейская аналогия. Может, и правда – грядут последние времена? И, может, предсказания древних пророков более аллегоричны, чем нам себе представлялось… да, Остапа несло страстно и косноязычно)))

И еще одна затронутая в книге идея – идея спасения, идея утраты души. Эдвард и Карлайл верят, что душу они утратили. Эта вера Эдварда столь сильна, что никакие соблазны счастья с бессмертной Беллой, не способны заставить его обратить возлюбленную, вопреки даже ее желаниям. И со стороны Беллы – детская, не сомневающаяся убежденность, что у ее прекрасного возлюбленного есть душа, такая же прекрасная, как и его прекрасные золотисто-тигринные глаза (набившие читателю оскомину до желания завыть…) реализация этой любви дает вампирам, проклятым душам, веру, что спасение и прощение всегда возможно… И все-таки невозможность потерять Беллу, решимость любви – в самый последний момент, отчаянность – Эдвард все-таки обращает Беллу, и все заканчивается хорошо. Как и положено в сказках. И глупо сказку упрекать в том, что она – сказка.

Сказка – ложь, да в ней намек. Как говорится. В этой книжице можно вычитать многое, если, конечно, не страдаешь синдромом *смотрю в книгу – вижу фигу*… Ну и синдромом поиска глубинного смысла тоже иногда полезно пострадать. Надеюсь, Стеф не сойдет с ума, когда узнает, *что она хотела сказать своим произведением* в версии автора поста))

Ну и самый дурной упрек к произведению – в нем, понимаешь, упыри поддельные, не настоящие… звучит убедительно – когда встретите настоящего вампира, свистните, я приеду и сличим с описанием в книге. Обязательно приеду! Обещаю!

О вампирской саге узнала от подруги и решила прочитать. Первая книга меня захватила, я прочла ее за сутки. Автор пишет очень легко, приятно...Решила залезть в инет — узнать отзывы других ребят. Как и ожидала, отзывы оказались разными, в основном, прямо противоположными. На одном сайте книги Стефани Майер превозносят до небес, на другом — нещадно поливают грязью, соревнуясь в остротах и ругательствах...впрочем, как и всегда.

Так как мне книга понравилась, то для меня особо интересными оказались отзывы тех, кто воспринял серию «Сумерек» негативно. Среди последних разница лишь в том, что кто-то просто «выливает» весь негатив на страницы сайта, не объясняя ничего, а кто-то оставляет, так сказать, развернутые ругательства с подробным анализом сюжета, а именно тех мест в книге, которые их так сильно раздражили и взбесили.

Наиболее частые цитаты таких рецензий — «классический сюжет», «идеальный принц на белом коне влюбляется в самую обычную девушку, неуклюжую и т.п.» В одном отзыве я нашла сильное негодование автора (девушки, написавшей эту рецензию) по поводу того, что «автор (С.Майер) даже не дает нам никакого объяснения, почему такой идеальный парень, как Эдвард Каллен, влюбляется в такую обычную девушку, как Белла Свон!..» ..Хочется взять да и попросить эту девушку с сайтаперечитать книгу заново да повнимательней, если, как говорят, «а слона-то я и не приметил». Лично у меня несколько версий на тему «почему же все-таки он в нее влюбился?!» Я буду излагать их не по уменьшению степени их верности и значимости, а просто перечислю. А уж какая там из этих причин в большей степени повлияла на появление интереса каллена к Белле, решайте сами.

Первое мое предположение — об этом говорит еще в начале книги сама Белла — «...моя застенчивость и неловкость кажутся ... трогательными. Этакая дева в беде!..»

Второе: Белла — человек, «притягивающий» к себе «беды и опасности«1 Она постоянно попадает в какие-то неприятности! Вот уж и правда: дева в беде! Ей действительно нужна защита, ей нужен человек, который бы смог по мере возможностей оберегать ее от всего этого. Что ни говори, но всем женщинам нужна защита, даже тем, кто кричит и доказывает, что они сильные, самостоятельные и защитник им не нужен. Да бред это все!.. а мужчина как раз и есть та самая защита.

Третье: внешность Беллы. Автор не дает четкого (строго очерченного) описания ее внешности (что, по-моему, хорошо — есть простор для фантазии!), но становится ясно, какой видит ее Эдвард (и не забываем еще про Майка и Эрика с Джейкобом): как минимум симпатичной, желанной (физически привлекательной — он сам ей об этом сказал!), незаурядной («заурядной тебя точно не назовешь». что ни говори, но внешние данные для каждого из нас играют большое значение. Мы не влюбляемся в тех, кого считаем страшнее атомной войны.

И четвертое — возможно даже самое главное — Каллен не может читать мысли Беллы! До знакомства с ней все люди для него были как «открытая книга», он сам говорил об этом Белле, а тут вдруг появляется девчонка, на которую его сила не распространяется! Отсюда и это выражение разочарования на его лице в те моменты когда он на нее смотрит. Пытается прочесть ее мысли — ан нет, не получается! она для него загадка! С ней ему приходиться забывать о своем даре и быть просто человеком.

Меня книга, весь этот сюжет цепляют. Да, пусть он иногда наивен, не ужасает нас своей жестокостью и сценами насилия, но знаете, я не любитель ужастиков, поэтому данный расклад — без описания сцен, где вампир вгрызается жертве в яремную вену, а эта жертва истекает кровью и затем гибнет в холодных руках вампира, меня вполне устраивает. Так что любителям кровавых сюжетов обращаться не сюда...

Захватывают переживания героев. О.к., поправка — меня они захватили. Вообще-то из меня очень нелегко вытравить слезы каким-то произведением литературы или кинематографа, но надо признать. у Майер это получилось. Переживания Беллы во второй книге настолько цапанули меня за душу, что от моего сочувствия и переживаний за эту девушку дошло и до моих слез.. Кто бы мог подумать!.. Описание чувств героев, психологии их переживаний и поступков не вызывают у меня нареканий. По-моему, как раз здесь все нормально и точно. Единственное с чем я согласна с некоторыми «негативными « критиками, что эти книги (я имею в виду всю сагу) не назовешь «обреченно-взросло-серьезными». Собственно :-), как и задумывалось автором. Книги-то ведь были написаны для обычных нормальных подростков, мечтающих. надеющихся, ждущих в жиэни чего-то большого, крепкого и прекрасного.

Ну,что сказать. Я сама подросток и люблю иногда всплакнуть над какой-то мелодрамой,попереживать вместе с героями... Познакомилась с Сумерками случайно,как-то нашла фильм и решила посмотреть,сначала был дикий восторг и увлеченность,потом пришло сознание того,что это обыкновенное мыло. Прочла книгу Затмение и Рассвет,особого восторга как такового они у меня не вызвали. Все слишком слащаво. Напоминает,какую-то Санта-Барбару,он любит ее,она любит обоих,бред. Майер писала книгу,ориентируясь на подростковую аудиторию,мол,смешаем мы нереальную любовь и фантастику,авось,что-то получится. Что-то получилось,актеры получают бешеные гонорары,Стефани почивает на лаврах. Девочки-подростки в восторге. Это был смелый ход,вот только раз книгу так рьяно рекламируют,это не значит,что она стоящая,поэтому это свидетельствует о бездарности. Хорошую книгу не рекламируют на каждом углу,потому что она хороша сама по себе,хотя есть и исключения. Сейчас молодеж не особо любит читать,а если и читает,то что-нибудь простенькое,над чем задумываться особо не нужно. У Майер в книгах нет особого скрытого смысла,обыкновенная девушка Белла,ничем непримечательная,вытянула выиграшный билет. Может сама писательница когда-то мечтала о такой жизни,любви,да вот не повезло. Книги даже нельзя отнести полностью к жанру фэнтези,скорее пародия на него,там нет особого экшена,противостояния,борьбы. Весь сюжет закручен вокруг любовных переживаний Беллы. Майер сделала хорошую ставку на запретную любовь,чувства героев,женскую аудиторию от 10 до 18 лет это тронуло. Вроде бы милая сказка со счастливым концом,даже вампиров она превратила в святых мучеников. Это еще можно сказать о первых двух книгах,об остальных сложилось такое впечатление,что у нее фантазии просто не хватило,а деньги срочно нужны были,я ее не осуждаю,просто дальше там действительно такой бред сумасшедшего пошел,постыдилась бы. Зато девочки-подростки визжали от восторга,еще и на Солнце полуночи надеются,а потом и вовсе Стефани сериал выпустит,будут ее мыло каждый день по телевизору крутить. Я даже не до конца уловила главную мысль книг,сложилось впечатление,будто тянули кота за хвост,треугольники,какие-то строили,а потом в конце оборвали. Но не будем мучать бедное животное,оно не виновато.

Отношения между самими героями,какие-то странные,поди разберись кто кого любит,кого больше,кого меньше и что им друг от друга надо. Сложилось впечатление резкой смены характера главной героини (Беллы), сначала она милая,потом последняя стерва,затем уж заботливая мамаша и верная супруга.

Вообщем как-то все размыто,нечетко,скучновато и слащаво. Напоминает дешевый бразильский сериал,с фантастикой в перемешку.

В некоторых отзывах встречаются слова:«Не нравится,не читайте!» Я посмотрела фильм,так как от него просто «обалдевает» знакомая. Что ж фильм можно посмотреть... Но чёрт меня дёрнул начать слушать аудиокниги... Просто подруга сказала,что книги ещё лучше... Пока прослушала,вся исплевалась! Зачем слушала? Спросите вы.. Я психолог,этими книгами упивается много молодёжи(если уж взрослые женщины «подсаживаются»). Испытваю грусть и сожаление за нашу молодёжь и не только... В своё время нашумела и стала бестселером книга Набокова «Лолита» и фильм соответственно... И это говорит лишь о болезни нашего общества(нормальные люди-здоровые,меня поймут). С книгами С. Майер тоже самое. Грустно,что эта болезнь захватила такое большое количество людей,и главное молодёжь. Что посеем,то и пожнём. Депрессивные,запутанные,нездоровые с кучей иллюзий,манипуляции, отношения обеспечены! Все эти механизмы просто вирусом запишутся в подсознание неокрепших умов. Очень сожалею! Надеюсь, серия книг изживёт сама себя своим всё усиливающимся абсурдом и глупостью.

Очень понравился фильм Сумерки. Под впечатлением прочитала всю сагу, очень захватило! Мне 27 лет, книги люблю читать разные (т.е. не являюсь совсем юной романтичной особой, которая не знает толк в хороших книгах)... В данном произведении понравилось сама идея доброй красивой любви с хэпиэндом, было безумно интересно почитать о том, о чем за повседневным сарказмом, и напускным высокомерием совсем забыли, вспомнить свои чувства, когда-то уже испытанные, связанные с первой влюбленностью, с первым взглядом, первым «хочу, но...» и не важно, испытанные в первый раз в жизни или по отношения к кому-либо.... Да, это не шедевр, а первая книга читается, словно написана для школьников, другие уже читаются нормально (возможно это восприятие связано с переводом, а может просто после просмотра фильма сюжет уже известен), на одном дыхании, представляя яркую картинку, читаешь и ждешь, что будет дальше... Но эта сага вызывает определенные чувства и сильные эмоции... Это Другой жанр, и это же Вам не Гессе, и сравнивать не надо... Это книги-эмоции...

Но все четыре книги были прочитаны на одном дыхании...

Отдельно хочу написать о переводе. Много, где читала о ляпах в саге, но это ошибки перевода, а не автора.

Понимаю, что ошибки совершают все, вот те ошибки в переводе которые нашла я...

Сравнивая Новолуние и NewMoon. В Новолунии написано: «... когда женщина оторвалась от колыбельки...», в оригинале же: «...when she glared up at me from HER cot»?, т.е. она оторвалась от СВОЕЙ «cot» («cot» переводится как «койка (в больнице), раскладушка, детская кроватка»)... Соответственно, дело проходило в больнице и следовало перевести как «оторвалась от койки».

А про «Малыш лежал со своей мамой, чье лицо...», и писать не охота, т.к. в оригинале: «Beside him, his mother, her face somehow...», ясно, что здесь и слова нет про малыша.

Далее. В Сумерках переведено как «...я слышала лишь удары его сердца», в оригинале: «...I could hear his breath, and nothing else...», тогда как «breath» переводится как «дыхание, вздох». Соответственно, она слышала не удары его сердца, а слышала как он дышит...

Касательно фразы Карлайла в Новолунии, якобы он видит себя в зеркале: в переводе книги предложение звучит как «...Сомнений не возникает, даже когда смотрюсь в зеркало и не вижу отражения...» в оригинале написано: Not even the reflection in the mirror». Думаю, можно перевести как: «Не даже отражение в зеркале»... (Если приводить и предшествующее предложение (чтобы не вырывать фразу из контекста): «But never, in the nearly four hundred years now since I was born, have I ever seen anything to make me doubt whether God exists in some form or the other. Not even the reflection in the mirror». Грубо говоря: «Но ничего, за почти 400 лет, которые прошли с тех пор, как я родился, я не видел ничего, что заставило бы меня сомневаться в существовании Бога, в одном виде или в другом. Не даже отражение в зеркале»). Думаю Карлайл имел ввиду, что он изменился, но даже отражение в зеркале его изменившегося, не дает ему усомниться в существовании Бога.

Приятного чтения))

П.С. Кстати, фильм бесподобен... Не помню сколько раз уже его смотрела))

Посмотрела фильм Сумерки мне понравилось. Решила прочитать книги , мне понравилось. Подсадила на них весь класс, и решила перечитать . И вот тут-то я и поняла , что это просто обычный женский роман в толстой обложке. Майе в наглую стырила множество идей у Райс, но к сожалению мало кто это замечает. Сюжет абсолютно предсказуем и заканчивается абсолютном happy end-ом. Никакой интриги, Майер даже не может убить для приличия хотя бы двух добрых вампиров. Большинство фанатов Сумерок ставят эту книгу на один уровень с Стокером, Райс, Ролинг и даже Толкином( да это даже сравнивать нельзя!), хотя ни одного произведения этих авторов даже не читали.

Это глупо, по мне так эта книга просто влияет на мозги, моя подруга в своём блоге создала опрос , что лучше книга «Сумерки или Рок-группа Ария? Я не понимаю как можно это сравнивать, музыка и книга, это как земля и небо, хотя по мне так в песнях Арии больше смысла, чем во всей серии майерских книжек.

Ох уж эта Стефани! По наивности своей девичьей хотела сначала купить всю, не побоюсь этого слова, сагу. Потом нашла в интернете в электронном варианте. Прочла. и подумала: «слава Богу, что не купила!» ЧИТАТЬ сие произведение было тяжело морально. Первый том еще куда ни шло, но дальше — тихий ужас. Такие герои все правильные, хорошие, бедная Белла, и жизнь её не мила без Эдварда, и разрывается она между оборотнем и вампирышем. самое непонятное для меня лично — как она занималась самокопанием, бесконечные монологи «тихо сам с собой» и голос Эдварда, предостерегающий её от опасностей. Временами мне казалось, что это Я уже схожу с ума. А самое интересное, что Белла на протяжении всех книжек повторяет про себя одну и ту же фразу «надо не забывать дышать», «надо не забыть изредка вдыхать и выдыхать». Видимо, что Стефани очень любит эту фразу. Даже тургеневские девушки были не такими чувствительными. А фильм понравился! Это тот редкий случай, когда книга хуже фильма. Не спорю, история красивая...но лучше её СМОТРЕТЬ, а не читать.

Прочла все книги, посмотрела фильмы. Понравилось. И читала, и смотрела с удовольствием. Вот решила автор, что у нее такие вампиры, это ее право, это не документальный очерк. Удивляюсь, если кому то не нравится, не надо читать, но оскорблять и автора, и читающую публику никто никому не давал права. Не нравится, не ешь. А мнения надо высказывать корректно. Мне далеко не 16, даже не 27, читаю то, что нравится. и в арсенале любимых книг и «Мастер и Маргарита», и «Заир», и «Гарри Поттер». Одно другому не мешает. Но вот если не нравится, не зацепило, читать не буду. И писать «прочла все 4 книги, измучилась» не придется. Читаю такие резкие суждения, типа: книга для домохозяек, или еще хуже: для тупых подростков. Увы...это говорит о низкой культуре пишущих. Воспитанный человек никогда не оскорбит. И очень понравилась Белла, такая чудненькая любящая девочка. В восторге от отношения к ней Эдварда.Так любить не всем дано. А как появились «живчики» в мертвом теле, мне не интересно. Я не на уроке анатомии. Очень понравилось, что не льется рекой кровь, а только по необходимости. Романтично.Завораживающе. Спасибо Майер, я провела за чтением время с удовольствием.

Ну что-выскажу и я своё мнение.

Сказать в целом понравилась ли Сумеречная сага не в мои силах. Сравнивать Стеф Майер с другими писателями идентичного жанра не могу-не читаю такую литературу вообще. Ну что ж...лучше начать с самого начала моей истории...

Как я начала читать эту книгу?Да наверное как и большинство читателей-мне посоветовала подруга. Точнее-все мои подруги умоляли меня прочитать! Кричали и вопили,что это супер! А знаете,как надоедает обсуждение неизвестной вам книги с идиотскими вздохами и охами? Вот так же и меня. Да и ещё я не хотела читать из чистого упрямства-не люблю читать то,что нравится всем и все читают! Да и тема вампиров для меня была скучна....

Достали подруги и я решилась-прочитала. Как я и говорила-сравнивать не с кем,поэтому судить,что Стеф выкрала из других книг я не могу. Книга понравилась. Я как и большинство на нашей планете женского населения ЕСТЕСТВЕННО мечтаю о таком сюжете в моей обычной жизни. Меня не то чтобы привлекла любовь Эда и Беллс..просто именно та сказка,именно грамм фантастики! И после просмотра фильма я вообще захандрила...моя жизнь стала мне скучна,я хотела всё точно так же как там! Я пряталась от рельного мира в интернете,на форумах Сумерек,в чате,где все разговаривают только о них,в ролевых играх по сюжету этой книги....Но я не помешалась на этом...нет..я поняла что по сравнению с некоторыми бешеными фанатами,я-просто любитель этой серии книг.

Итак-что ж я говорю о себе,давайте уже о эпизодах первой книги! Итак....про то что Белла услышала стук сердца Эда-я долго врубалась...перечитывала тысячу раз...и вот до меня допёрло-типическая тупая ошибка. Ну так ошибиться-это я уже не знаю... Далее...ну некоторые описания природы,чувств и т.п. меня бесят-а их там много! ну это в каждой книге-как говорится на вкус и цвет.

Странно,но эта моя нелюбовь к описаниям не помешала тому,что больше всего мне понравилась книга Новолуние! Где полкниги идёт описание чувств Беллы...Я человек,который любит порыдать на фильмах и книгах,НООООООООО! Новолуние у меня не вызвало ни слезинки! Немного тронул тот момент,когда Чарли рассказывал Элис о том,что происходило с Беллс всё это время-и всё. Появление Джейкоба вызвало сначала благодарность....потом раздражение...ужасное раздражение. Меня раздражало то,что какой то малявка хочет заменить Белле Эдварда!!!!!! Эта пара у меня была свято очерчена,никаких даже намёков на любовный треугольник! А уж когда в 3 книге Белла видите ли поняла что тоже любит Джейка-ух....в тот момент меня лучше бы было не видеть...я крушила всё! Просто никогда не понимала-как можно любить двоих сразу?!! Тем более,предать Эдварда!!!!!!!Нереалистичные ааааабсолютно высказывания Эда меня доканали...то,что он мог спокойно позволить им быть вместе-идиотизм чистой воды.Вот только не надо говорить о том,что это от чувств любви! не надо,прошу! Эдварда в 3 книге было ужасно жалко....как раз из-за вот этой второй любви Беллы!Я конечно понимаю-обычная земная женщина-но когда Стеф начала описывать чувства,испытываемые Беллой при 2 поцелуе с Джейком....кресло подо мной проломилось. Кулаки сжимались на каждом слове....Я была готова кинуть эту книгу в мусорку-но чувство любопытства меня доканало. Я дочитала до конца. (именно на этом моменте хочу сказать-я как некоторые девушки тоже НЕ ХОЧУ замуж за любимого человека. Считаю брак простой формальностью,бумажками. Люди просто боятся,что их бросят и думают,что эти бумажки их спасут! Если человек захочет бросить,он сделает это даже в кандалах!)

Что то я отклонилась от темы....итак,книги Сумеречной саги.

Рассвет. Свадьба. УЖАС! Во первых-моё мнение насчёт этого я забросила-думаю ладно,брак дело каждого. Но меня разочаровало это! Белла и Эд стали взрослыми,мужем и женой-всё! Уже ничего не может противостоять их чувствам! Даже если будут враги-они навечно вместе...Эти слова-муж и жена-вызывают у меня отвращение. Я молилась чтобы этого не произошло,но видимо мои молитвы не дошли до мозга Стефани Майер. Итак...первое разочарование....

Ох...как и многих чтение родов меня мягко говоря смутило.Честно-меня стошнило. Если это будут экранизировать-я умру. Некоторые из фанаток данной серии книг кричат и негодуют,что столько времени ждали,когда же Стеф напишет любовную сцену между Эдом и Беллой,а в Рассвете выдали нечёткое описание и сразу же утро. Девочки-вы мазохистки????Как это вообще можно читать,если меня состояние Беллы на утро уже смутило. Конечно,то что чувствовал Эдвард на утро-просто меня убило...То что он -1.столько держался уже нереально.....2.-потом ещё типа стараться держаться-ужас вообще!

Дальше. Ренесми. Все её любят,но....честно-дети это хорошо,но для меня это сразу чувство ответственности и ничего интересного в книге после рождения детей для меня не остаётся. То,что в Несс запечатлился Джейк-прекрасно! С одной стороны. То что он отстал наконец от Беллы и стал счастливым-хорошо!!!!! Но то,что он вот так вот быстро забыл о своей вечной любви!!!!!! И каково будет Несс,когда она поймёт что её парень целовал её маму...и любил её....Короче,меня не покинуло до сих пор чувство предательства.

Самый интересный момент для меня-появление всех вампиров. Война между Калленами и Волтури-вообще прекрасно! Кайуса я конечно же готова была прикокнуть!Но больше меня бесит Аро...то что он ужасный лицемер. Кайус хоть в лицо всем говорит,а он...

Так...о! Точно! Элис с Джасом покидают дом. Я в трансе.Разочарована . Неужели Элис могла предать?НЕТ!Никогда! Я уверена...почти-примерно такие чувства и мысли у меня были. И как я радовалась,когда узнала наконец причину её отсутствия!

Самое главное разочарование....не знаю для меня или для всех...Белла стала такой же как Эд. Романтика кончилась.Они одинаковые,их миры сошлись в один.На этом всё! Конец романтике несовместимости любви! И как это назвать кроме разочарования? Никак!

Ух...вроде я высказала всё.Ах ещё-в книгах были смешные моменты-для меня это огромный плюс-ненавижу скучные книги. Итак....вроде всё. Моё мнение целиком....и пока неизменно.

Да не обидется на меня сильный пол,но то что я напишу ниже будет обращено к прекрасной половине человечества,так как восновном женские отзывы я тут прочитала и только женщины и девушки до конца смогут меня понять.

Так вот. Мне почему-то кажется, что основная масса написавших отрицательные отзывы просто-напросто явно лицемерит. И притом сразу по двум пунктам)

Пункт первый: сейчас очень модно отличаться и выделяться среди остальных, поэтому некоторые считают одной из тактик негативное отношение ко всему жутко популярному и модному. Притом отношение это построено не на своем личном мнении, а на самом обыкновенном « А я особенный (-ая) — мне не нравится!» Кстати, это я очень хорошо проверила среди своих знакомых, которые прочитав за свою жизнь только букварь и не посмотрев ничего лучше чем «Матрица» и «Терминатор» гордо заявляют что вся сага «Полное фуфло!».

Второе. Дорогие дамы! Ну давайте не будем обманывать друг друга,что мы когда-то (а может даже и теперь) не мечтали о такой вот любви. Давайте только представим: Она — Бэлла — самая обычная ничем не примечательная девушка, такая, какими являются 98% читающей аудитории (никому не в обиду сказано, я себя сама к ним отношу =). Он — Эдвард

- красавец, за которым «умирает» вся школа,

- он видет ТОЛЬКО ее и больше у неё нет конкуренток,

- кроме того у неё нет и проблемы «прошлых подружек», Бэлла для него одна первая и единственная,

- он готов отдать за неё жизнь,

- он вампир,что само по себе завораживает своей неизведанностью и необычностью.

Кроме того,

- такая себе обыкновенная Бэлла сразу же обзаводится тучей поклонников — Майк, Эдвард, Джейк, и еще двое, что звали ее на бал в первой части. Ну кто из нас не мечтал о такой популярности????

- двое самых АБАЛДЕННЫХ парней, волк и оборотень на все готовы ради ее любви.

Плюс к этому все в итоге живы-здоровы, счастливы, никто не в обиде (имею ввиду Джейк), враги побеждены и никто не собирается умирать — они будут вместе ВЕЧНО! Ну как? Красивая история?...

Говрят — сказка. Да! Сказка! Самая что ни есть настоящая сказка. А разве такие сказки бываю в жизни? Нет, не бывают! Некоторые говорят,что сюжет затертый. А я вот не помню чтоб читала такую вот идеальную сказку..Хотя нет! Помню) «Золушка» называется. Но ее ведь никто не критекует. А «Сага» — это то же, но для взрослых. Писали, что минусом является то,что все остались живы. Люди,вам что в жизни не жватает потерь и ужасов? Вы хотите приходить домой из этого дурдома под название «реальная жизнь» и читать книгу где кто-то портит всю сказочную картину своей смертью?? Дело ваше..

А по поводу того, что книга якобы поверхностная, я могу сказать, что просто нужно уметь отключаться и посвящать себя чтению, попробуйте пожить жизнью этой героини — эта жизнь через край наполнина невероятными событиями, чувствами и переживаниями.

Автору книги огромный респект за то,что она не побоялась изобразить на бумаге чистую МЕЧТУ, без всяких там горьких «примесей», пусть даже и не так профессионально как можно было бы...но все приходить с опытом, поэтому я думаю что у Стэфани еще все впереди)

P.S. Прочитала на демотиваторе,но все же « Такого в жизни не бывает не потому что он вампир, а потому что мужики не умеют так любить!». Это уже абсолютно мое ИМХО.

Книга неинтересная, скучная.Фильм интересней смотреть, чем книгу читать.Стиль автора тяжелый, не очень лаконичный.Сюжет простой, ничего стоящего. В принципе незнаю чем(в отличие от Гарри Поттера) этот цикл так популярен.Книжка для домохозяек.