Роберт Сальваторе «Вступительный взнос»

Вступительный взнос

The Dowry

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Уйдя из Мифрил Халла, Дзирт и Кэтти-бри отправляются в Глубоководье, чтобы вступить в команду капитана Дюдермонта, охотника на пиратов. Но прежде чем отправиться к Дюдермонту, они решают нанести пиратам удар на суше. Первой их целью становится известный пиретский предводитель Тургод...

© Nog

— журнал «FANтастика №4(13), апрель 2008», 2008 г.

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Разбойник
Забытые легенды

FANтастика. Литературное приложение. Апрель 2008

The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Рассказ получился маленьким мостиком между двумя романами Сальваторе «Нашестие Тьмы» и «Путь к рассвету», конечно нельзя не согласится — рассказ — что есть что его нету, на основной сюжет он никак не влияет, но все же для фанов цикла «Дзирт ДоУрден» прочитать его будет интересно. :drink:

Не плохой рассказ, добавляющий еще один штрих, в историю знаменитых Дзирта До'Уордена и Кэтти Бри. Легендарные: Ледяная Смерть и Сверкающий Клинок, Хазад’Хи и Тулмарил Искатель Сердец — снова в деле.

Действие происходит в Глубоководье. Сам рассказ не несет такой уж глубокой идеи, но все же очень приятно вновь встретится со старыми добрыми героями: капитаном Дюдермонтом и корабельным магом Робиярдом.

Читаем и получаем удовольствие.

Рассказ очень даже неплохой, я бы сказал даже отличный, хоть и немного затянутый: уж слишком много бессмысленных слов для того, чтобы выразить одну идею, которую хотел автор донести до читателя. Претензии, пожалуй, только к исходу с «пиратами» — все-таки Дюдермонт должен был подумать о своем друге, раз сразу его узнал при встрече.

Ну и кто охотник? Согласен со всеми кто придерживается мнения о том, что из этого рассказа вполне мог бы получиться отличный роман. Действительно, слишком уж большой промежуток между третьим и четвертым романами данной тетралогии. Можно было бы еще что-то интересное написать. Рассказ получился тоже довольно интересен но есть отдельные нестыковки которые все на мой взгляд портят. Ну вот к примеру возьмем сцену когда Кэтти-бри решает что они вдвоем справятся с шайкой пиратов. И эльф с ней согласился. Совсем не похоже на того благоразумного Дзирта которого я знал. Оценка 7.

Рассказ в духе Сальваторе и Мира Забытых Королевств. Чего-то особенного в нём нет, но, тем не менее, он возвращает читателя на 20-30 минут к Дзирту и его друзьям. В принципе, он не обязателен к прочтению в рамках серии произведений про Дзирта, но фанатам Забытых Королевств явно не помешает.

Не смотря на мою большое уважение к творчеству Сальваторе, по поводу этого рассказа ничего уж очень хорошего сказать не могу. Что есть этот рассказ, что нет его — на цикл совершенно не влияет. Сальваторе нужно переделать этот рассказ в полноценный роман, как сделал Роберт Джордан с «Новой весной«!!!

Вынужден согласиться с Maverick'ом. И не только нужно переделать в полноценный роман, но и вполне реально. Сколько-то на Дзирта и Кэтти-бри до встречи с капитаном Дюдермонтом, а потом — 37 сражений «Морской феи» и приключения в промежутках между плаваниями. Жаль только, что этого романа мы не увидим. :frown:

На мой взгляд, рассказ имеет очень неудачное вступление, наверное, потому что печатался отдельно от всей саги. Дальше следует довольно стремительное и увлекательное развитие событий, и, естественно, не без высокой морали. Которая почему-то опять же смазывает общее впечатление от рассказа — очень уж он становится наивен...

Надеюсь этот роман выйдет, хотя если он выпадет из хронологии (ну «выскачет» где-нибудь между предыдущими книгами) то будет не интересно (наверное:confused:)

Такая себе беготня,битва,танец клинков.Раз прочитать и все:frown: