Кэтрин Арден «Мёртвые голоса»

Мёртвые голоса

Dead Voices

Роман, год; цикл «Туманная долина»

После победы над зловещими пугалами и Человеком с улыбкой на лице лучшие друзья Олли, Коко и Брайан готовы наконец отдохнуть и вместе с родителями отправляются на горный курорт Хемлок. Но начинается снежная буря — и вместо лыж они вынуждены довольствоваться горячим шоколадом и настольными играми у камина.

И все бы ничего, только вокруг начинают происходить странные вещи: Коко видит на дороге пропавшего лыжника, Олли снятся кошмары о замерзших девушках, которые умоляют о помощи, а на пороге гостевого домика появляется загадочный охотник за привидениями…

Когда на старых часах появляется новое предостерегающее сообщение, у друзей возникает лишь один вопрос: кого именно им следует бояться?

BooktubeSFF Awards, 2020 // Для среднего школьного возраста

Мертвые голоса
Мёртвые голоса

Dead Voices
Mrtvi glasovi
(сербский)

Продолжение приключений троицы одноклассников – Олли, Брайана и Коко – теперь уже друзей после испытаний первой части получилось ничуть не хуже. Мертвые голоса, конечно, лучше читать зимой, когда за окном метет вьюга, темно и завывает ветер. Очень атмосферная вещь, не лишенная в придачу и сюжета, в отличие от многих книг, который бьют только на что-то одно.

Отрезанные от цивилизации в старом особняке бывшего сиротского приюта, ныне ставшего лыжной базой, когда постепенно отключается то отопление, то электричество, да и чучела периодически оказываются не на тех местах… Не все взрослые хорроры умеют нагнести так умело приближающееся предчувствие беды. И в то же время поддержка друзей и родных помогают отогнать страх – просто браво автору за уютный ужастик (так бывает, оказывается).

В этот раз на первый план выходит Коко, хотя куски от лица Олли тоже есть. Но все же малышка с розовато-блондинистымы волосами, которую никто не воспринимает всерьез, умудряется на равных играть с опасным противником, который в Мертвых голосах хочет запереть детей по ту сторону зеркал, вместе с призраками погибших давным-давно детей.

Часы – аналог бога из машины – снова в деле, подсказывая уже Коко. Плюсом добавляется Ойджи для общения с мертвыми. Но даже без них, я думаю, она бы справилась. Очень приятно читать про настоящую дружбу и взаимоподдержку даже наперекор страху, особенно в век повальной пропаганды эгоизма. Для меня книга стала отдушиной и возможностью с чистой душой попереживать за приятных героев.

Однозначно рекомендую всем детям (и взрослым), кто любит слушать ужастики зимней ночью перед камином с кружкой горячего шоколада.

В последнее время отзывы мне не даются. Я с большим удовольствием читаю, но как только нужно написать о своих впечатлениях, наступает продолжительная пауза. Поэтому прошу поверить мне на слово, что новый цикл Кэтрин Арден очень интересный и стоит того, чтобы дать ему шанс, т. к. в убедительности своего отзыва я не уверена.

Во второй книге мы снова встречаемся с прежней компанией. На этот раз всё происходит зимой, и в событиях немного участвуют взрослые. Пишут, что книга уступает первой части, но мне так не показалось. Истории про призраков я люблю с самого детства, и в книге они описаны идеально. На события на этот раз мы посмотрим не только глазами Олли, но и глазами Коко. Девочки очень разные, но каждая из них имеет свою силу. Автор показала, что не стоит опускать руки, даже в том случае, если кажется, что ты слабее всех остальных, ведь сила может быть скрыта в совершенно неожиданных качествах человека.

Цикл Арден ставлю в один ряд к «Локвуду и компании» и «Кэссиди Блейк», хотя последний для меня слабее, чем цикл про Олли.

Продолжение истории получилось не менее атмосферным. На смену осени пришла зима: непрекращающаяся метель, загадочный пустынный дом, холод, призраки и блуждание по темным коридорам зазеркалья.

Качественная подростковая мистическая история, написанная по удачному рецепту первой книги.

Жутковатая атмосфера? Пожалуйста — уже знакомая легкая приятная жуть, скорее атмосферная, чем пугающая, но все же способная приятно пощекотать нервы.

Адекватные герои, способные думать и не терять самообладание в тяжелых ситуациях? Да ещё и дети при этом? Вот же они — уже знакомая троица друзей. Радует, что они остаются обычными детьми, с понятными проблемами и интересами. При этом за ними интересно следить, за преодолением ими трудностей и собственных страхов. Фокус истории немного сместился с Олли на Коко, и теперь уже ей предстоят главные испытания.

Главный злодей? Есть и он, и ряд злобных призраков рангом поменьше. Поскольку раскрывать личность злодея было бы спойлером, скажу лишь, что его образ в итоге оказался чуть менее потусторонним, чем в первой книге. Больше человеческих эмоций и мотивов. Но игра в шахматы была атмосферной, этого не отнять. Да и в принципе истории оказались связаны весьма логично.

Книга весьма короткая, но очень увлекательная. Парочка пасхалок вроде Воланда или пользователя с ником «Бегемот» способна улыбнуть между строк.

Судя по составу цикла, автор собирается охватить все времена года. Это выглядит многообещающе.