Клайв Стейплз Льюис «Конь и его мальчик»

The Horse and His Boy

Другие названия: Конь и его всадник

Повесть, год; цикл «Нарния»

На берегу моря живет мальчик Шаста, который однажды узнает, что он приемный сын рыбака и его в скором времени продадут в рабство. Вместе с говорящей лошадью Игого он отправляется в Нарнию. По дороге на север им предстоит пройти много испытаний.

— цикл «Нарния»

Нарния
Нарния 2
Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 1
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5
Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Хроники Нарнии. Книга 1
Хроники Нарнии. Том 1
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Хроники Нарнии
Хроники Нарнии. Конь и его мальчик / The Chronicles of Narnia: The Horse And His Boy
Хроники Нарнии. Начало истории

Хроники Нарнии 2 (аудиокнига МР3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 3. Конь и его мальчик (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Horse and His Boy
Хроніки Нарнії. Кінь та його хлопчик
The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Кінь і його хлопчик
Кінь та його хлопчик
Хроніки Нарнії
(белорусский)

«Хоть лукав и жесток, но прекрасен Восток…» Однако мерзавцев, подобных Ахоште-тархану, во все времена было достаточно. Потом — уже во времена Тириана — они поглотят Волшебную страну… Так оно всегда и бывает. :((

Герои — вполне себе живые («все мы не красавцы». Особенно это относится к Аравите, достаточно занозистой и острой на язык — но всё равно, Таш побери, очаровательной. Или, по-вашему, лучше быть нежнее и кротче, зато — бесхребетнее, как ее ташбаанская подруга?..)

+ еще то, что история Эдмунда, Сьюзен и пр. — всё-таки продолжается! несмотря, что давно закончилась. Как просто оказалось: захоти ты, чтоб твои любимые герои вернулись — и они, таки да, вернутся.

Сюжетная динамика, нагнетание саспенса — есть (перечитайте первые главы: долгий-долгий путь в ночи — не очень понятно куда, к «лучшей жизни» — неясный призрак, пока что манящий во тьме, но что будет дальше?..) Вообще, путь Шасты — from zero to hero — прописан неплохо и интересно; конь у него, кстати, менее «достоверный», чем он сам — просто обычный comic relief (В противоположность этому — Уинни все-таки больше интересна как характер, чем ее всадница. Во всяком случае, более близка к идеалу, и не настолько поддается заблуждениям. Чего Аравита не избежала, как дитя своей страны. И чего избежал Шаста… Что еще раз показывает: не в происхождении дело. Только в самом человеке).

А вот что пишут другие пользователи на Фантлабе:

«Почему автор говорящих зверей ставит выше немых? (В самом конце повести идет речь о говорящем медведе, который сбежал из Нарнии с немым. И это, пишет Льюис, плохо.)»

Но стоит только заглянуть в текст самой книги…

«Он победил страшного медведя, который был говорящим, но сбежал к немым, а это очень плохо. Корин пошел на него один, зимой, и победил на тридцать третьем раунде, после чего медведь исправился.»

Не «с немым», а «к немым». И не из Нарнии (т.к. дело происходит в Орландии, где есть и бессловесные звери, и говорящие). Т.е., медведь был гнилым интеллихентом, а примкнул к дворникам))) «Обескультурился». Ну как было такого не перевоспитать? ;)

зы Ну, и всё-таки, «Конь и его всадник» — мне кажется, более адекватный перевод заглавия. Смысл тот же, но нежелательных ассоциаций — ноль.

И всё-таки не совсем понятно, за что ругают эту часть цикла? Ведь то, что она отлична от других частей и события в этой повести разворачиваются в большей степени не в Нарнии, а в Тархистане,и Нарния является лишь целью главных героев, это ведь замечательно. История, рассказанная в этой части цикла во многом поучительная и интересная. К религиозным, библейским мотивам здесь ярко просвечиваются прописные истины, на которых выросло и должно продолжать расти не одно поколение! Главным образом действие происходит в рабовладельческом Таркистане, правители которого, в том числе и царевич Рабадаш, задумали напасть и подмять под себя два королевства Нарнию и Орландию... Те, кто читали, знают, чем всё обернулось, а те, кто не читал, прочтут. Но сейчас я хочу сказать не об этом. Больше всего конечно понравилось, то каким образом построено повествование: по сюжету бедный мальчик Шаста оказывается перед выбором: бежать с Игого, или быть проданным в рабство своим отчимом. Все приключения, выпавшие на долю героев, учат каждого из них, чему-то очень важному, и в роли учителя выступает, не кто иной, как Аслан, поучающий и указывающий на ошибки каждого из героев, говоря только каждому своё. Конечно, исправляются не все, но у каждого в этой повести есть выбор. Ведь опыт — сын ошибок трудных. Каждому из героев сопереживаешь, особенно обаятельным в своей непосредственности был Игого, и мне кажется, что ГГ был именно он, (это становится понятным из названия), хотя рассказ держался не только на нём. Сложилось такое впечатление, что Льюис создал этого героя (Игого) со всей доброй иронией, на которую был способен, потому что не раз поступки Игого вызывают улыбку:-). В общем и целом получилась красивая и поучительная история.

Почему у этой повести самый низкий рейтинг (мне тоже прогнозировали под 8, а я поставил 10)? Наверное многие оценили ее как «проходную», она ведь не так эпична как 2 или 4 (по которым сняли фильмы), и совсем вроде бы не необходима как 1, где рассказывается предыстория и раскрываются многие моменты. И все таки я ставлю 10: за легкость, за отлично проведенное время и хорошее настроение после прочтения :smile:. Не знаю как другие повести, осталось еще 3 непрочитанных, но эту обязательно перечитаю!

А из ГГ больше всего понравился Игого (и не говорите мне, что он не главный герой, ведь именно «Конь и его мальчик», а не наоборот!).

Если в «Племяннике чародея» и «Льве, колдунье и платяном шкафу» приключения начинались с по-детски наивного «давай одним глазком посмотрим, что там...» — то в этой повести — с «давай сбежим, потому что здесь плохо...» Разница, что называется, налицо. Здесь дети взрослеют, причем сразу. Нужда, нищета и обреченность — с первой страницы; сбежавшая невеста — несколько позднее: взрослые проблемы адаптированы для детского восприятия и понимания, и в этом, на мой взгляд, автор ошибся: ты либо продолжаешь рассуждать серьезно о серьезном, либо вообще не начинаешь. Не верится детям в такую сказку — современным точно.

Любимая книга серии.

Из всех «Хроник Нарнии» она наиболее человечна. Добрая милая сказка без особых эпических вывертов сюжета, расказывающая о стремлении быть свободным, искренней дружбе и любви.

Нет в ней ничего особенного, и все же — самое искреннее и безыскусное произведение цикла. В отличии от других частей, к этой мне хочется возвращаться снова и снова!

10 баллов!

Любимая книга серии. И единственная, которую я время от времени перечитываю.

Никто не спасает мир, а глав. герои просто бегут от своих проблем, но как-то больше в образе каждого из них человечности (даже коня, как ни парадоксально).

«Конь и его всадник», конечно, написана прежде всего для детей. Персонажи или хорошие или плохие, идеальная Нарния соседствует с рабовладельческим Тархистаном, добро — зло, контраст, в общем, заметный. (Хотя это, вроде, характерно для всего цикла «Хроники Нарнии»)

Ну и повышение настроения после прочтения, тоже дело не лишнее. Игого чудесный :D

Не совсем ясно, для чего это написано. История о коне Игого и мальчике Шасте слабо вписывается в канву «Хроник Нарнии», стоит особняком.

Конечно, это поучительная история, о дружбе и верности. И чего только стоит фраза:

»-Аслан, мне кажется, я глуп.

- Счастлив тот зверь, который понял это в молодости. И человек тоже.»

Несмотря на отстранённост, повесть получилась вполне динамичной, местами напоминает чуть ли не исторический роман с разными интригами. Но... Пародийное изображения Востока, которое автор воспринимает как негатив, меня немного задело. Как человек, знакомый с историей и догмами исламской цивилизации, принять этого не могу.

«Мы, короли, подчиняемся закону. Лишь закон и делает нас королями. Я не свободней, чем часовой на посту».

Мальчик Шаста живёт на берегу моря в хижине рыбака. Его жизнь трудна и полна лишений. Однажды в их жилище появляется незнакомец на прекрасном скакуне. Подслушав разговор отца с незнакомцем, мальчик узнает, что он приемный и его хотят продать в рабство. Он решает бежать вместе с говорящим конем незнакомца в прекрасную страну Нарнию. В дороге к ним присоединяется Аравис и её говорящая кобыла. По пути в Нарнию их ждет множество испытаний.

Пятая книга цикла «Хроники Нарнии», действие которой происходит во времена правления Верховного короля Питера, короля Эдмунда, королев Сьюзен и Люси (главных героев книги «Лев, колдунья и платяной шкаф»). Не согласен со всеми предыдущими ораторами, которые единогласно называют данную книгу самой слабой в цикле. По мне слабых книг нет. Есть произведения, которые напрямую влияют на историю Нарнии, и те которые дают дополнительную информацию о мире. Данная книга как раз про это. Нам показывают другие страны, других людей, их обычаи и культуру и все это как нельзя лучше раскрывает мир автора. Религиозные отсылки никуда не делись, но они опять же гармонично вплетены в канву мира.

Всем поклонникам цикла читать обязательно. Как и «Племянник чародея» данное произведения расширяет границы Нарнии.

Ужасно скучное произведение! Нечета другим рассказам Льюиса. Никаких событий практически не происходит, детям читать трудно, а для взрослых чересчур наивно. Другие рассказы были лучше.

«Христианская Нарния», пфффф... Именно с этой книги начинается демонстрация как зубов, так и куда более многокультурной основы этого цикла.

Аладдин, немного Насреддин, немного паладин — каково? И это только главный герой (не конь, это важно). Прочие тоже те ещё многослойные луковки.

Вообще, именно в этой книге в серии начинают прорастать первые неплохо закрученные интриги, политика и немножко чудовищно неудобных вопросов... например:

На момент событий этого произведения, Тисрокский Народный Халифат — уже довольно крепкое государственное формирование в то время как Нарнийская династия (вторая итерация) только-только основалась и закрепилась. Откуда они взялись (об этом будет в «Последней Битве») и где шлялись всё то время, пока творились события «Льва, Колдуньи и Платяного Шкафа»? Ховались под патронаж Таш?

И, простите, откуда появился главный герой, если Орландское «герцогство» абсолютно никак себя не проявило в ЛКПШ поскольку с высокой вероятностью было уничтожено (Колдуньей или ташбаанцами?) либо выродилось наравне с Нарнийской первой династией? Всё-таки ташбаанец ли по крови Кор и брат его Корин? Сдаётся мне, всё-таки ташбаанец... Такой солидный замок в горном пограничье пустовать долго не может априори...

Много, много интересных вопросов поднимает книга. Но они нисколько не отвлекают от довольно необычного волшебного шпионского приключения.

А это история уже больше напоминает сюжет Ноя — беглого раба, которому в будущем, не без помощи небесных сил, предстоит свергнуть тирана. Только здесь приплетена магия, сказочный посыл и говорящая лошадь. Вообще по сюжету Конь и мальчик не сколько продолжение, сколько спин-офф. Герои предыдущих частей появляются только ненадолго, а вся история крутится вокруг мальчика главного героя. История наполненная восточными мифами, а по мнению Льюиса — зло кроется именно на востоке. Если учесть христианский посыл, то... не будем об этом. Будем о сказке. Она интересна, но в отличие от предыдущих частей не такая впечатляющая. Да и запоминать её не стоит — сюжет никак не влияет на предыдущие, а персонажи будут упомянуты только мельком и то в финале. Не прочитаете — не пропустите ничего.

читал лет пять назад все хроники целиком , но этого романа что то не помню , видать не зацепило

эстетика Востока,

прохладный Нарнийский Север...

как всегда, Льюис нас поучает,

но это не раздражает))

к тому же, в такой красивой упаковке)

Эта история стоит особняком в цикле. В ней есть, Питер Сьюзен, Эдмунд, Люси и фавн Тимус, но они герои второго плана. Главное действующее лицо мальчик Шаста. который решил сбежать от перспективы быть проданным в рабство.

Нельзя не отметить, что наряду с откровенно Библией источником вдохновения послужила «Книга тысячи и одной ночи». Восток в изображении Льюиса — это то экзотическая сказка со своими героями и злодеями, а не нечто реальное, или карикатурное как может показаться людям, которые проявляют излишнее неравнодушие к арабской цивилизации.

Третья часть «Хроник Нарнии» динамична и красочно описана. Религиозность. Без нее никак:smile: Льюс здесь представляет Аслана в роли учителя и наставника Шасты(Кора), Аравиты и Игого. Каждому он указал на допущеные ошибки, каждому дал совет.

Единственное что не ясно, так это почему автор говорящих зверей ставит выше немых?(В самом конце повести идет речь о говорящем медведе, который сбежал из Нарнии с немым. И это, пишет Льюис, плохо.)