Владимир Сухинин «Пасынок удачи»

Пасынок удачи

Роман, год; цикл «Виктор Глухов — агент АДа»

Виктор Глухов в теле молодого Ирридара тох Рангора, Вангорского аристократа попадает в плен. Он выполнял просьбу своего знакомого Агента АДа Алеша Прокса. Тот должен был выйти на встречу к своему боссу Блюму Вейсу, но усомнился в его честности и направил на встречу своего молодого коллегу. При контакте Глухова захватили и доставили на корабль.

Шиза и Малыши симбионты остались на планете. И теперь Ирридару надо будет в течении семи десяти дней вернуться, иначе наступят необратимые последствия для его личности. Он это хорошо понимает и старается вернуться как можно быстрее. В степи поднимаются религиозные фанатики, чтобы в крови потопить ересь принесенную оркам Духом мщения.

Получиться ли У Грыза справиться с угрозой? Сможет ли герой вырваться из плена, не имея магии и симбионтов? Устоит ли город на горе, пристанище Худжгарха? Все это покрыто мраком и находится в руках непредсказуемой госпожи удачи.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2662 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Пасынок удачи

Ситуация с похищением, когда суперкрутой герой вдруг совершенно глупо попался, добровольно подставившись, была исключительно неестественной. Так и хотелось сказать: «Не верю!» Да ещё и Шиза с малышами «ушла погулять в астрал». Но простил автору неумелый поворот сюжета и стал читать. Сначала было вполне читаемо, на уровне предыдущих книг, но затем попытки Гг спрятаться от экипажа стали однообразно повторять предыдущие. Сюжет исчерпал себя, но автор продолжал писать текст ради всё большего объёма, и стало откровенно скучно. А преображения Гг в женщину вообще вызвали брезгливость. Немного улучшили сюжет шуточки по мотивами «Десяти негритят» — но чередование с занудством про свидетелей Худжгарха и тут вывело роман на совсем низкий уровень многократных повторений того, что уже было.

Итог: если книгу и читать, то не больше первой трети. И то только как чисто развлекательное чтиво, и с пониманием, что Гг уложит всех противников одной левой. Но лучше не читать и констатировать, что автор исписался.

Да уж, тут шиза и неудовлетворенные желания автора вышли на новый уровень.

«Мой замысел был, как всегда прост. Я вообще сторонник простых планов. Пришёл,у видел, набил морду и скрылся»

- Это цитата главного героя характеризует стиль автора.

Зачем, думает Сухинин, усложнять систему литературного мира, когда можно наделить своего героя способностью выживать простым решением в опасной ситуации и быть стремительным, когда твой враг — медлительный бездарь, который всегда будет нерасторопным и лишённым всякого стратегического мышления вместе с нулевой сообразительностью.

Герой сюжета может, как жидкий терминатор, делать из своих конечностей оружие, а также использовать магию крови, чтобы превращать людей в своих рабов. Да, это абсолютно подростковый роман, в котором герой живёт в том мире, который приспособлен к нуждам героя, а не наоборот.

Автор Сухинин мыслит так, я полагаю: «Сотворю-ка я мир, который будет подтверждением крутости моего героя. Да, многие пишут про крутышей, но... у моего ещё будет магия и... физиологическая способность, как у жидкого терминатора».

Настолько унылое фантазирование. А поражает ситуация ещё и тем, что, любимое мною в своё время издательство, продолжает выпускать книги из расширяющегося цикла этого автора.

Что делают ридеры издательства? Как можно такое читать и даже не задумываться над тем, чтобы попросить автора усовершенствовать свой литературный мир более продуманной составляющей?

Ждал с нетерпением продолжение приключений Виктора Глухова и немного ошалел. Всю книгу герой шаритса по крейсеру, перевоплощаясь в членов команды. Ну «члены» команды — это еще было терпимо, но вот когда он пошел гендерить в противоположный пол, стало попахивать чем-то нехорошим. Зато сюжет теперь закручен таким образом, дабы его разрулить, можно чепятать еще как минимум три книги. Всё понимаю, ничего личного, только бизнес. И жираф большой ему видней. Возможно это понравитса другим читателям, мне досталось сплошное разочарование. Читать книгу листая её PagDn стоит многого. Всё же хочетса верить что это была не Ваша идея.

Или часть текста пишет сексуально неудовлетворенная женщина, либо автор латентный гомосексуалист. Дело даже не в фантазиях автора, а в общей психологической направленности текста. Тест писал человек, имеющий явно женский психологический тип. Уклон в описания эмоциональных моментов, смакование истерик и переживаний, но главное это описание решений и действий героя исключительно с позиций- как себе представляют женщины, что и как должен делать «настоящий мужик». Отсюда и куча розовых соплей и идиотизм в отношениях с противоположным полом