Джонатан Коу «Срединная Англия»

Срединная Англия

Middle England

Роман, год; цикл «Клуб ракалий»

И вновь Джонатану Коу удался этот непростой писательский трюк — одарить нас глубоко британским романом, где живое целое составляют сверхактуальный и очень честный взгляд на общественный ландшафт нашего времени, подробное человечное наблюдение за трагикомедией жизни в 2010-е, ностальгия, особый, задумчивый уют и непременная ирония, столь дорогая нам в книгах Коу. Но и это еще не все. “Срединная Англия” — заключительная часть трилогии, начатой в романах “Клуб ракалий” и “Круг замкнулся”. Три книги сложились во впечатляющую сагу новейшей истории Британии с 1970-х по наши дни. Мы снова с Бенджамином Тракаллеем, Дугом Андертоном и их близкими пытаемся постичь странности устройства современной Британии, в которой все меньше той воображаемой Англии, с которой Толкин писал Средиземье. “Срединная Англия” — это путешествие по лабиринту обыденных странностей, которыми все больше наполняется жизнь. Это история сражения обыкновенного человека с надвигающимся со всех сторон хаосом — и оружием, казалось бы, в заранее проигранной битве является человеческое тепло и близость: вроде мрак сгустился и Средиземье вот-вот сгинет навсегда, но можно просто посмотреть в глаза другого человека — и морок вдруг развеется.

Ш. Мартынова (1)

Срединная Англия

Ссылка на сообщение , 15 марта 2019 г.

Прекрасный современный британский автор, прочитал все его основные романы. Если говорить об этой книге, то перефразируя Жванецкого, интересно побыть англичанином — понять, что они думают о себе, о жизни в целом, о политике, о Брекзите — как это было. Неприятно удивило наличие крепкого мата в романе. Понятно желание переводчиков перевести роман ближе к тексту, но выражения можно было бы смягчить, никакой смысловой нагрузки эти ругательства не несут. Но в целом, автор продолжает держать «высокую планку».