Лассе Хольм «Месть сыновей викинга»

Месть сыновей викинга

Lodbrogsønnernes hævn

Роман, год; цикл «Сыновья викинга»

866 год. Северная Англия. На лобном месте маленькой деревушки стоит молодой человек датско-саксонского происхождения с петлей на шее. Но приговор не успевают привести в исполнение. Деревню ждет скорбная участь, ведь рядом с ней высаживается корабль викингов, и всех жителей деревни ждет иногда быстрая, а иногда и мучительная смерть. Кроме приговоренного. Его захватчики освобождают, нарекают Рольфом, и он становится их проводником в землях вокруг, так как ненавидит местных жителей куда сильнее прочих.

Воины с севера приплыли сюда не грабить и не воевать. Они приплыли мстить и не уйдут просто так. Их миссия перерастает в полномасштабное вторжение, но и сам Рольф таит немало секретов, которыми он бы не хотел делиться с новыми союзниками. Только, возможно, месть воинов направлена не на тех, и чтобы найти истинных виновников развязавшейся резни, понадобится не сила, а ум и хитрость.

© издательская

В. Жиганова (1)

Месть сыновей викинга

Хороший исторический приключенческий роман с посредственной интригой. Пять сыновей короля данов Рагнара Лодброка с армией соплеменников высаживаются в Англии, в Нортумберленде, чтобы отомстить за отца, погибшего в плену у местного короля саксов. Однако ситуация с убийством очень даже непростая, как по обстоятельствам, так и по мотивам. Рассказчик, которому даны дали имя Рольф Дерзец, вполне увлекательно повествует как о собственной жизни, отнюдь не тривиальной (сын вельвы и якобы волка, выросший в лесу), так и о походах с данами по английским землям и в Ирландию.

Что касается интриги, то уровень возможных исполнителей и заказчиков убийства варьируется весьма и весьма, а Ральф при всех талантах только пятнадцатилетний подросток, но как и положено, разгадку он все же находит, рискуя попутно здоровьем и жизнью.

В целом, неплохой приключенческий роман в историческом антураже, не без огрехов автора / переводчика (анахронизмы типа «как в замедленной съёмке» например), но зато сг многими вписанными в текст сагами викингов.

Больше детектив, чем исторический роман. Плюс написан (или это дело в переводе) слишком современным языком. Не то чтобы я хотел чтобы все было в стиле «Ой ты гой еси, добрый молодец». Но когда герои из 9 века говорят словами «фиаско», «трупное окоченение», «водонепроницаемый» все атмосфера пропадает.