Дмитрий Тихонов «Вилами по воде»

Вилами по воде

Все было у Гордея: любимая жена, дети, дом, работа, но смертельная болезнь подкосившая супругу выбила у Гордея твердую землю из-под ног. Как дальше жить — не понятно, а тут еще мертвый дружок наведывается и шепчет на ухо страшные предложения.

— антологию «За гранью безумия», 2019 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть (Выбор читателей. 3 место)

Интерпресскон, 2021 // Малая форма (рассказ)

Грань безумия. За гранью безумия

Просто шикарно написанный рассказ! Тихонов очень уверенно себя чувствует на поле классики. Но в то же время он добавляет в рассказ психологизм, более присущий современной стилистике. Мистическая составляющая дополняется очень подробно переданными душевными терзаниями главного героя, от выбора которого зависит его жизнь, и жизнь семьи. Прекрасный текст — мрачно, глубоко. С самого начала задав напряжение и саспенс автор ничуть не ослабил хватки, и наоборот выкрутил до предела блестящей концовкой! Браво! Тихонов по истине один из самых сильных авторов хоррора нашего времени.

Мастерски написанный рассказ.

Сюжет — ничего особенного. Стандартная классика мистики и хоррора. Договор с нечистой силой и его последствия.

А вот написано — шикарно!

Ничего ни отнять, ни прибавить. Всего в меру. Очень реалистично, натурально, психологически глубоко и точно.

Страшно.

И, вообще, интересно, а были ли здесь потусторонние силы? Жутко и без мистики, то что происходило в душе героя.

Коротко о впечатлениях.

Читала «Вилами по воде» ещё во время хоррор-баттла.

Ну, что сказать? Потом долгое время вообще не могла читать что-то другое. Честное слово. Должна признаться, помимо того, что в этом рассказе всё есть — и хоррор, и мистика, и историческая составляющая, и много всего другого, есть в нём что-то, что меня просто потрясло. Просто. Потрясло. Не знаю, счёл бы автор эти мои похвалы комплиментом. Не дай Бог(!!!!!), для Тихонова главное, как говорится, напугать до уср...чки (пардон!), но слава Создателю, получилось у него гораздо лучше. Гораздо.

Помню, подумала — Тихонов. И точно. Почему? Стиль. Традиции. Браво.