Эдуард Успенский «Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино»

Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино

Повесть; цикл «Истории о Простоквашино»

Деревню Простоквашино атакует полковник в отставке — тетя дяди Федора. Жители переходят на военное положение.

Повесть написана на основе рассказа «Побег из Простоквашино».

Разные события в деревне Простоквашино
Старые и новые истории о Простоквашино
Всё Простоквашино
Все истории о Простоквашино, или Дядя Фёдор, пёс и кот
Старые и новые истории о Простоквашино

Самая интересная повесть во всём цикле. И самая удачная. Появятся новые персонажи — ослепительная и неповторимая тётя Тамара, Иванов-Оглы Писемский личность тоже неординарная. Ну и конечно готовьтесь к встрече со старыми друзьями — Дядей Фёдором, Шариком, Матроскиным и хитрым Печкиным.

Повесть хорошо подойдёт для младшей аудитории.

Эту часть стоит прочитать. Во-первых почти нет пересечений с мультфильмом, так что проиграть мультфильму сложнее чем первым двум частям. Во-вторых действительно интересно. Хотя дикого восторга конечно не вызывает. Дочка (6 лет) в целом слушала с интересом. Но истории про военную жизнь, которые занимаю большую часть книги ей были скучны. Наверное это всё-таки взрослая книжка.

Политический кусочек очень понравился. И ссора на этой почве Матроскина с Шариком, даже при том что это повтор ссоры из мультика. И запрет дяди Фёдора говорить дома о политике. И надо сказать спор экономического либерала с коммунистом представлен очень грамотно. И дочка 6 лет вполне заинтересовалась спором и теперь готова обсуждать преимущества сильного государства и преимущества сильного бизнеса. Успенский мне кажется скорее на стороне либеральной модели, против социалистической, но в книге не давит оставляя читателю самому выбирать свои полит-экономические представления.

И всё-таки мне книга показалась не цельной и не очень удачно законченной.