Эдуард Успенский «Гарантийные человечки»

Гарантийные человечки

Повесть, год; цикл «Гарантийные человечки»

Часы, холодильник, пылесос, радиоприёмник — внутри каждого такого прибора есть маленькие человечки, которые следят за техникой в течении всего гарантийного срока службы.

Однажды компания таких трудяг попала вместе со своей бытовой техникой на дачу, где им пришлось пережить некоторые приключения и даже войну — с местными мышами.

По мотивам этой повести создан российский анимационный мульсериал для детей 6-8 лет «Фиксики» (2010). Сериал демонстрируется на российском телевидении с 13 декабря 2010 года.

— журнал «Пионер 1974'01», 1974 г.

— журнал «Пионер 1974'02», 1974 г.

— сборник «Крокодил Гена и другие сказки», 1977 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2246 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 36 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

1975 г.
Стихи и сказки
Стихи и сказки
Дядя Фёдор, пёс и кот
Гарантийные человечки. Гарантийные возвращаются

Пионер № 1, январь 1974 г.
1974 г.
Пионер № 2, февраль 1974 г.
1974 г.

До сих пор помню, с каким нетерпением я каждое утро, уходя в 4-й класс школы (529-я на 2-й Напрудной ул.), проверял почтовый ящик в подъезде дома. Это я ждал выхода в свет журнала «Пионер» № 2 за 1974 год, так как в №1 мною взахлёб была прочитана первая часть «Гарантийных человечков». Прочитав вторую часть, испытал чувство сожаления, что такое увлекательное повествование очень быстро закончилось. «Крокодил Гена» меня вообще не «зацепил», а вот эта повесть запала в душу на всю жизнь. Сюжет разворачивается в тривиальной бытовой обстановке — часы с кукушкой, холодильник, радиоприёмник, пылесос, но волшебство совсем рядом, — откроется скрытая в корпусе привычного прибора дверца, и оттуда по лесенке начнёт спускаться гарантийный человечек! Смесь повседневного и волшебного роднит эту повесть с другим шедевром городской сказки — «Шёл по городу волшебник» Ю.Томина. Каждому из этих замечательных писателей было суждено, на мой взгляд, создать только по одному такому выдающемуся произведению, которое сразу врезается в детское сознание, и с которым потом с теплотой живут всю жизнь.

Сначала нашёл 1-е книжное издание с оформлением Г.Калиновского (такого издания у меня в школьные годы не было), но этого показалось мало, и были найдены такие же номера «Пионера», какие читал в дестве, с оформлением Е. Шабельника. Рядом на полке находятся первые, с трудом собранные в течение не одного года, публикации в журнале «Костёр» за 1963-64 гг и первое отдельное издание 1963 года «Волшебника» Ю. Томина и аналогичная подборка «Мой дедушка — памятник» и «Сундучок» В.Аксёнова. Это наиболее запомнившиеся с раннего детства журнальные повести. Всегда приятно взять подобное в руки и перечитать.

Это третья повесть прочитанная в памятном мне из детства сборнике Эдуарда Успенского. По популярности она несколько уступает первым двум историям про крокодила Гену с Чебурашкой и дядю Федора с друзьями, но тем не менее для меня остается одним из лучших шедевров Успенского. Сюжет повести довольно прост: наличие ведомства маленьких человечков, поддерживающих механизмы в исправном состоянии в течении гарантийного срока, необходимость сохранения инкогнито и противоборство с вражеской группировкой мышей. Здесь важна привлекательная для детей идея наличия таинственных и неуловимых маленьких ремонтников. Ведь в раннем детстве мы верили в сказку и ждали чудес. Я тогда думал, что волшебство случается в полночь и с последним звуком боя часов в нашем мире появляются неведомые существа. Успенский в своей сказочной повести подарил нам что-то подобное, трансформировав сказочных гномиков в современных, технически подкованных гарантийных человечков.

Пытливый детский ум всегда мучает один вопрос-что же находится внутри игрушки, телевизора, электрической розетки? В этой книге и дается ответ на этот важный вопрос. Тем более, что многие дети сами приходят к подобному выводу, а уж если существование внутри приборов маленьких человечков подтверждает такой авторитетный детский писатель, то последние сомнения сразу испаряются. Разумеется здесь не идет речь о обмане. Это способ помочь детям поверить в сказку, а значит в добро, хотя бы первые годы их жизни. Эти светлые чувства останутся в их воспоминаниях на всю жизнь.

Но эта повесть полезна и взрослым, ведь так хочется испытать чувство искренней детской наивности. Видимо поэтому многие взрослые с удовольствием вновь перечитывают полузабытые любимые книжки детства.