Ольга Рэйн «Всё течёт»

Всё течёт

— сборник «Зеркальные числа», 2019 г.

Зеркальные числа

Интересный рассказ, в котором мистика доминирует над хоррором. Хотя жестокие и неприятные сцены тоже имеются, но автор ими особо не увлекается.

Главный герой рассказа — «мальчишка» Демка. Почему мальчишка в кавычках? Да потому, что не мальчишка он вовсе, а нокс. Или если по-русски — темный, водный дух, который может высасывать жизнь. Короче, чем-то он похож на вампира, живущего в воде.

Рассказ стартует с описания жизни в русской, дореволюционной деревушке. Там начинают происходить странные события и в результате «мальчику» Демке открывается, кто он такой на самом деле.

Потом действие переносится на много лет вперед — уже в СССР. Демка превратился в Демьяна. Он встречается с девушкой Настей. Но вместо того, чтобы «выпить» ее, наоборот, «наполняет». И тем самым, оживляет мертвое легкое Насти. Вот такой вот темный вампир-водяной.

В финале произведения показано уже наше время. Демьян стал Димой. Встречается с девушкой Олей. Нокс рассказывает ей про свой сон, услышав про который можно сделать вывод — ничего хорошего девушку не ждет. Ведь Дима (Дема, Демьян) решил, что ему пришла пора размножаться.

Но, хотя рассказ и интересный, и читался легко, для меня он все-таки на один раз. Наверное, действия не хватило. Каких-то всплесков, водоворотов, цунами. Все течет слишком уж гладко. Но мне кажется, что так автор и задумывал.