Клайв Стейплз Льюис «Человек отменяется»

Человек отменяется

Размышление о псалмах
Эссе
Чудо
Чудо

Давненько не читал ничего более актуального и злободневного чем данное эссе. Буквально одна сплошная цитата!

Отдельная в рамку:

«Когда мы читаем у Платона, что детей нельзя растить в семье, у Элиота — что мальчик должен видеть до семи лет только женщин, а после семи — только мужчин, у Локка — что ребенка надо обувать в худые башмаки и отучать от сочинения стихов, мы испытываем благодарность к упрямым матерям и нянькам, а главное — к упрямым детям, сохранившим человечеству хоть какое-то здравомыслие.»

P.S. Еще для понимания всего великолепия: год написания — 1943...

Очень хорошее эссе, поднимающее вопросы и решающие их, причем далеко не в пользу [b]разумного эгоизма[/b] (с т.з. которого нет смысла жертвовать собой и т.д).

Все изначальные ценности можно поставить под сомнение, т.к. они в принципе не должны быть доказаны — т.к. доказательство с т.з. разумного эгоизма ценностей невозможно. Отвергая изначальные ценности, человек, как правило, выдвигает свои. Но он должен отдавать себе отчет, что как он имеет право не учитывать множество других вещей, которые могут претендовать на ценности? Это разгром скептиков.

Ведь все ценности, даже сомнительные и неистинные, в корне берут начало в ценностях изначальных (корень дерева). Эти изначальные ценности способствуют притягиванию исконных желаний человека. В зависимости от уровня духовного развития человека восприятие этих ценностей может быть искажено. Это могут быть ветви, листья дерева. И отвергать ценности, которые человечество признает как изначальные и при этом утверждать свои — это значить пилить сук, на котором сидишь.

Рекомендую.

Интересное эссе, но по настоящему не тронуло. Специфические проблемы, связанные, по большей части, с педагогикой, будут интересны людям, подвизающимися в аналогичных областях. Любопытно другое — как Льюис умудрился связать воедино воспитание детей, Дао, прогресс и науку.