Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Уникальный коктейль фантастики

Тут стоит сразу заметить, что лучше всего эту книгу читать после «Звезды Пандоры» Гамельтона. Тогда ты понимаешь насколько Р.Уилсон более профессиональный писатель, чем Гамельтон. Если у Гамельтона фантастика выглядит как пластилиновый кусок нашпигованный саморезами — настолько неуместны там все эти выдумки о будущем, то у Уилсона не меньше различных «диковинных штуковин», но они настолько гармонируют с текстом и концепцией, что читать гармонично, ты просто воспринимаешь всё как само-собой разумеющее. У Гамильтона сюжет сводится в какой-то детский лепет — у Уилсона с каждой страницей фантастика набирает более научный подход и свою мощь впечатлений.

Теперь о СПИНе — это удивительный коктейль из:

«Дитя человеческое» Джеймс

«Марсианские хроники» Рея

«Что может быть проще времени» Саймака

и еще много различных фантастически идей, включая совершенно уникальные идеи, которые как раз и легли в основу сюжета СПИНа.

Я довольно много прочитал научной фантастики и Уилсон меня приятно удивил. В лучших традициях Артура Кларка и Филиппа Дика. Единственный отрицательный момент — уж слишком много в книге религиозных фанатиков, различных болезней и странной зацикленности на сексе. Это создаёт возможно атмосферу апокалипсиса, но явно не правдоподобную, потому-что большинству людям нужно только одно — поесть-попить, размножиться и повеселиться. Вся их жизнь так или иначе связана только с этим. Поэтому, никто бы не убивался из-за того что звёзды пропали и вокруг Земли образовался пузырь — всё что им для счастья нужно, никуда не делось. Да и часто ли мы вообще смотрим на небо — не смотря на то, что я увлечен астрофизикой, я бывает месяцами вообще на небо не смотрю. Вот этот момент конечно огорчил у автора. Еще может напрягать сопливое взаимоотношение между героями, которое начинается с самого начала книги и по сути никак не меняет на протяжении. Это своего рода бытовая возня, создающая ощущение что перед нами живые люди, а не картонные декорации. Но всё равно роман занимает 9 из 10 баллов за свою гармоничность и неповторимость идей.

Мое отношение к данной книги можно выразить фразой «Я поражена». Поражена, как мастерски можно сгубить свою же собственную идею и саму книгу. Открывая «Спин», готовьтесь к бесконечному количеству диалогов о погоде, местных новостях, бессмысленности жизни, а также к массе событий, которые больше похоже на бесцельное жизнеописание.

На мой взгляд, самая большая ошибка была совершена при выборе типа повествования. Текст написан от первого лица, и именно этот факт убивает книгу, ибо повествование от “Я” предполагает глубокое погружение в персонажа. Здесь же главный герой не совершает абсолютно ничего, не анализирует происходящие вокруг события, не делает никаких выводов и ничего не чувствует. Изредка нам напоминают о его личной драме — неразделенной любви — но выглядит это так неуклюже, словно в эти моменты вклинивается сам автор с восклицанием: «Эй, ты еще помнишь об этом? Смотри не забудь!». Как мне кажется, гармоничнее было бы писать от «всевидящего ока», давая возможность главному герою быть просто беспристрастным наблюдателем, кем он, по сути, и является. На протяжении всей книги он не предпринял ни одного активного действия. Ехал, куда ему говорили, делал то, о чем его просили, и даже в самом конце истину и суть «Спина» ему разжевали устно и подробно, а затем предоставили копии — записанные на диктофон и на бумаге. Если не понял, прочтешь еще раз, а потом еще послушай для верности. С препятствиями главный герой не боролся, просто потому что их не было. А если вдруг что-то и случалось (что неизбежно в агонизирующем мире), всегда находился кто-то, кто помогал ему справится. Другие персонажи появлялись в повествовании, только чтобы объяснить главному герою что делать, вовремя помочь деньгами, документами, едой, моральным наставлением или постельными утехами. Все возможные конфликты, где мы могли бы узнать героя поближе и понять, из какого теста он слеплен, он просто обходил стороной. Буквально, отворачивался и уходил.

Главный герой не вызывает сопереживания, а, как следствие, и история, которую его глазами рассказывает автор, тоже. Для меня причина кроется в полном отсутствии в тексте чувств. Иногда кажется, что повествование ведется от алекситимика (алекситимия — отсутствие возможности выразить эмоции в устной форме), хотя он даже и не думает ничего ни о своей жизни, ни о мире, который буквально умирает за окном. Книга написана больше в публицистическом стиле и выбор повествования от “Я” входит в противоречие.

Да, идея хороша, хотя и не нова. Обидно, что она не раскрыта в полной мере. На протяжении всей книги идея все время находится где-то на периферии. Она где-то на небе, но лучше об этом не думать, вроде ею занимаются ученые, но нам не стоит туда лезть (хотя один из героев непосредственно руководит космической программой). В НАСА готовятся полеты в космос, ученые собираются изменить судьбу всей галактики, где-то на Земле массово гибнут люди в пароксизмах умирающего мира, но книга не об этом. Она об инфантильном главном герое, который предпочитает не думать, не чувствовать и выполнять ежедневные рутинные обязанности на протяжении 1000 страниц (это объем epab, он может быть иным в других читалках).

Если сократить книгу раза в три, придать герою характер и цельность, показать динамику умирающего мира, а не вялое копание главного героя в собственном пупке (причем даже из этого он не делает никаких выводов), возможно тогда книга и могла бы поразить человека, двадцать лет читающего фантастику и считающего, что за этим жанром будущее, что этот жанр и есть, по сути, будущее. Но пока я могу сказать, что это худшая книга в данном жанре, которую я прочитала за двадцать лет. Не знаю, за что ей дали Хьюго или что уж там такое впечатлило Кинга, но если «Спин» и способен чем-то впечатлить, то только силой растущего недоумения по мере перелистывания страниц.

Прекрасная идея в основе романа, но как-то слабо развита. НФ средней твёрдости. Слишком много не интересных личных мыслей и переживаний,. Скучная любовная+бытовая линия главного героя уводит книгу в сторону от самого интересного. Нет ощущения, что в мире творятся невероятные события. В итоге: 8 страниц мелодрамы, 1 страница фантастики научной и 1 социальной.

6 баллов, да и те — «на безрыбье».

Обладатель почти всех всевозможных премий!!!! Заслуженно. Как СверхРазум. не контактирую с земным человечеством, спасает его от уничтожения как вида. Автор избрал стратегию вмешательства негуманоидного Разума. Это уже захватывает воображение. Но основа сюжета — это психология поведения человека в условиях угрозы уничтожения планеты, хотя из-за отсутствия вообще контакта этой угрозы нет. СверхРазум сам по себе действует- есть жертвы, но что они значат по сравнению с глобальностью событий.

Хорошие идеи, хорошее описание, хорошие переходы в новые идеи, но блин, скучновато. Не скажу, что содержание не цепляет, но нет такого, что сел и в один присест не смог оторваться. Скажу так, не жалел, что читаю и было интересно, но из-за отсутствия «нервотрепки» и второстепенных сюжетных линий как-то затянуто и пусто. Есть первая идея и вокруг нее жвачка-жвачка-жвачка....потом новая идея и то же самое...вторую книгу сразу читать не захотел, взял паузу, но со временем обязательно прочту.

Любопытно, что практически все рецензенты как будто сговорились между собой и хвалят «Спин» (имею в виду первый роман, а продолжения всем не угодили. Не знаю,не знаю. Как по мне, первый роман, самостоятельный «Спин» является довольно скучной беллетристикой с элементами фантастики, тогда как оба продолжения имеют к фантастике гораздо больщее отношение.

Но по-порядку, пожалуй. Итак, самостоятельный и самодостаточный «Спин» с элементами фантастики и скучным недодействием. Трое подростков, затем молодых людей, а еще более в дальнейшем описании предстанут уже и в зрелом возрасте. Что нам показывает и подробно описывает автор? Пропали звезды с небосвода окончательно и бесповоротно (хотя в финале они опять будут доступны невооруженному взгляду тех, кто еще захочет их лицезреть.) Прямо таки семейная сага о Форсайтах, хотя автор конечно же нам и показывает характеры своих персонажей (вполне достаточно, даже порой черезчур ), ибо лично для меня все эти семейные истории были не к месту. Я хотел фантастики, я ее получил.. минимум. Хотя задумка была хороша. Но как же забуксовал роман, когда автор ушел в подробности семейных отношений. Временами, правда, действие начинало скакать, как бы пугаясь, что читатель заснет и потом отложит книгу (кстати, несколько раз я был близок к подобному). В итоге, ту концовку, которая была предложена автором ( к слову, весьма неожиданная) лично мне показалась исчерпывающей. Если б заранее я не купил все 3 томика, то о продолжении вряд ли б догадался. И теперь, резюмирую — весьма скучная книга с неплохим потенциалом, который автор растерял по дороге. Максимально на мой взгляд можно поставить книге оценку в 6 баллов

П.С. Сперва поставил 6, но перечитал свои «очучения» и понял, что много поставил. Максимально итого — 5 баллов

Концепция у романа очень интересная, как у Кинга «Под Куполом», только в космических масштабах, здесь же интересные идеи со временем и космической эволюцией. По началу все выглядело очень интересным и многообещающим, но под конец, на мой взгляд, автор не выдержал свою идею и окончательный итог был не таким «эпохальным» как хотелось бы.

Плюс, меня сильно раздражала главная героиня и иногда герой-рассказчик и из-за этого постоянно спотыкалась, но это уже субъективное отношение.

Короче говоря, идея не плоха, но автору не хватило запала до конца.

Оценить научно-фантастические идеи не достает знаний, старалась понять хотя-бы общий смысл, чтобы держаться «на плаву». А вот то, что точно должно было быть понятным, не понравилось: если Диана еще воспринимается «как живая», со своими убеждениями и ошибками, то остальные члены семьи Лоутонов и Тайлер фигуры плоские, без житейской и литературной глубины. Тайлер еще хоть любит Диану (очень долго и очень платонически) да спит с помощницей, Джейсон же просто изображен как искусственный интеллект,ничего человеческого. Вообще автор лишил чувств все население Земли : исчезли звезды — «да ничего, поживем, посмотрим, что будет», появился марсианин — «да, интересно,« но не настолько, чтобы уберечь его от пуль, появилась арка — «попробуем, сплаваем». Тусклые персонажи и слабоэмоциональное повествование — вот такие главные и окончательные впечатления от книги.

Дочитал буквально только что. Успел подумать, поразмыслить, и считаю нужным заметить следующее. Во-первых, если смотреть в целом, как по мне, роман получился средненьким. С провалами, с резким (не путать со скомканным) концом, словно, автор вспомнив, что необходимый размер произведения уже набирается в срочном порядке прислал одного из главных героев в «большой дом», чтобы начать вытаскивать все козыри из рукава. Получилось и интересно, и не сказать чтобы очень.

Во-вторых. Все в произведении крутится вокруг спина, и «психологичность» главных героев тому не исключение. Собственно, как это не прискорбно, лично я больше ничего за этим не разглядел. Я не разглядел за «Спином» ничего кроме, собственно, спина. Да, есть неплохая база, почва для романа, есть набухшие бочками ветви идей, но большинство из них как по мне — не раскрылись, не зацвели.

Подчеркнуто американские образы героев, поведение и мотивация которых, зачастую можно просчитать на шаг вперед, довольно суховатый слог, порой заставляющий скучать, навевающий мысли отвлечься от романа, переключиться на что-нибудь другое. Этого не наблюдалось у Уоттса, и уж тем более у Симмонса. У этих товарищей в романах скука редкий гость, причем настолько, что ее трудно вынести попросту потому, что на ней не заостряется внимание, следовательно, не откладывается в памяти.

В «Спине» скучать приходилось ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы это запомнилось и появилось желание об этом упомянуть.

И уж никакой «культовости» в романе я и подавно не узрел. Все очень простенько, если не сказать постненько. Может быть, автор намеренно не выводит круг потенциальных читателей за рамки американского общества, но всем остальным характеры героев могут показаться либо очень простыми, прописными и несколько опереточными, либо просто суховатыми и не прописанными.

Определенное сопереживание я, все же, ощущал, но до полного погружения в череду событий было ох как далеко. Я не могу сказать, что мне не понравилась эта книга, нет, напротив, довольно неплохо, но, возможно, здесь свое нехорошее дело сделала своеобразная реклама, бегущая впереди произведения, породив ненужные завышенные ожидания и планку, которую эта история не могла взять изначально, еще до прочтения. Все это конечно условности, и «Спин» можно рекомендовать товарищу без зазрения совести, но что до вынесения вердикта, то я бы попридержал ярлык «культовая», чтобы повесить его на что-то, что будет заслуживать его в большей степени. Можно и на ёлку, новый год, все-таки не за горами :)

Книга для меня сассоциировалась с Войной и миром Толстого, в худшем смысле. Судьба нескольких людей на протяжении какого-то глобального события, и только один из них, и это не ГГ, как-то с этим событием взаимодействует. Для остальных это даже не контекст, это просто декорации. Вот вроде пытаешься ухватить какую-то эволюцию героев, понять что именно становится причиной того или иного результата. Но всё настолько растянуто и размыто... Хотя в чём-то это похоже на жизнь. Очень неоднозначное впечатление.

На мой взгляд, книгу подвел объем: после первых глав романа захотелось досрочно внести его в список любимых НФ-книг. Это наверняка бы и произошло, если бы автор почаще баловал читателя своими яркими идеями, а он вместо этого ударился в психологию, бытовуху, политику и даже религию. Мне не нравится, когда фантастику превращают в обертку. Ладно, если бы автор поднимал какие-то глобальные общечеловеческие проблемы, но этого в романе я не нашел, а мой интерес к американскому обывателю не так уж и велик. В общем, как метко выразился Ekgregor: «В «Спине» скучать приходилось ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы это запомнилось и появилось желание об этом упомянуть».

Концовка у автора не пошла, а некоторые эпизоды вообще вызывают недоумение. Приведу пару примеров.

Момент, когда Джала хочет ударить Эна по щеке, но Тайлер останавливает его. «Я сделал это как-то автоматически. Казалось, совершенно естественно. Можно сказать, рефлекторно. Наверно, это атрибут Четвёртого.» Действительно, бить детей можно и нужно, а защищать слабых — вещь для обычного человека совершенно противоестественная.

«Впоследствии я осознал этот тип беседы. Так рассуждают Четвёртые. Отстранённо, но заинтересованно. Глубоко лично, но объективно. Не могу сказать, что мне это не понравилось, но иногда по спине мурашки ползли.» Автор изобретает сверхчеловека... но с помощью марсианской вакцины. Вообще хочется сказать спасибо американской культуре за подобные акции: скушай таблетку — увеличишь интеллект в разы; «укусись» радиоактивным пауком — научишься ползать по стенам; нажми на кнопку — получишь результат! К черту саморазвитие! Всем сидеть на месте и ждать чуда!

На самом деле, в книге немало интересных идей, но и «воды» не меньше.

Хорошая книга. В принципе. Наверное. Для кого-то. В отличие от «пособия по искривлению мозговых извилин» Питера Уоттса — в художественном отношении — на порядок лучше. Но чего-то ей всё же недостаёт. Ни в коем разе не собираясь отвращать от знакомства с автором тех, кто еще этот роман читать только собирается, позволю себе всё же немного побрюзжать и хотя бы слегка разбавить славословные оды, посвященные этому произведению, коих большинство.

На мой взгляд этот НФ роман портят две вещи. Первая — главный герой (герои). Неяркий, блёклый, какой-то никчемный, да что греха таить, попросту неинтересный. Он нисколько не возбуждал моего любопытства, и следить за тем, что с ним происходит, было, откровенно говоря, скучновато. Вторая — затянутость. Эти шестьсот страниц протекают как-то уж слишком прилизано, гладко, почти без интриг, без авторских акцентов, холодно и отстраненно. Кто-то называет это «гармонией», спорить не буду. Мне же хочется обозвать «Спин», простите за грубость, беззубой нудятиной.

Глобальный плюс книги — формирующая её идея. Она интересна, глобальна и оригинальна. Только это и поддерживало моё желание дочитать книгу до конца. Иных причин, заставляющих меня переворачивать очередную страницу, (лично я) не обнаружил. Посему и оценка невысокая.

Заинтересованность этим романом у меня вызвала рекомендация Фантлаба. Сразу поразила масштабность описываемого явления и необычность избранного автором фантастического допущения – оболочка «спин», укрывшая Землю от света звезд и затормозившая время.

Но, увы, рекомендация оказалось ложной. У меня этот роман откровенно «не пошел» и в некоторых местах читался с трудом.

Автор поставил перед собой задачу описать глобальное событие («спин»), оказывающее влияние на всю нашу планету и, при этом, вести повествование от лица одного главного героя, являющегося обычным человеком. Судьба героя, так или иначе, по закону жанра должна была подвергнуться влиянию спина и, при этом, все происходящее с героем автору нужно было описать интересно, увлекательно и, в придачу, достаточно наукообразно описать суть самого спина, составляющего фантастическое допущение романа.

К сожалению, автор не справился с поставленной задачей. Вместо единого повествования роман распадается на отдельные куски. Впечатление такое, что автор изначально написал две отдельные книги: сентиментальную историю о личных проблемах главного героя и краткую историю человечества за 30 лет, а затем порезал обе книги на куски, перемешал и поочередно вставлял по куску в свой роман. Повествование так и идет чересполосицей: то рассказ о личных проблемах героя, то кусок лекции, снова о личных проблемах героя, и снова лекция и т.д.

Во время чтения этой книги мне вспоминались «День триффидов» Дж. Уиндема и «Бегство Земли» Ф. Карсака. Обе эти книги, как и «Спин» построены на фантастических допущениях глобально-планетарного масштаба, и, как и в «Спине», повествование в них ведется на уровне восприятия этих глобальных явлений обычным человеком. Основное отличие: героям Уиндема и Карсака сопереживаешь во время чтения, так как в авторы четко описали взаимосвязь фантастического допущения с жизнью обычного человека. В «Спине» же связь между идеей, легшей в основу фантастического допущения, и судьбой героя прослеживается слабо. В результате по воле автора читатель постоянно вынужден переключаться между скучным любовным романом и скучно описанной историей человечества за 30 лет существования спин-оболочки.

А ведь как интересно можно было написать! Эх … :frown:

Наверное Спин это один из лучших, по моему мнению, романов НФ написанных за последние 15 лет. Детально продуманный сюжет, без логических лакун, действующие лица очень продуманы и являются просто людьми со своими минусами и плюсами, а непогрешимыми супергероями. Хорошая НФ, читается легко и нет желания пропускать страницы.

В общем рекомендую.

Знаете, что отличает наверное два самых знаменитых фантастических романа последних лет «Ложную слепоту» Питера Уоттса и «Спин» Роберта Уилсона? Это разное их восприятие. «Ложная слепота»-это чистой воды твердая НФ, как кремень, как монолит. Это произведение очень сложно для восприятия, наличие технических терминов зашкаливает. В этот мир очень сложно погружаться. Читая ты не можешь полностью расслабиться, потому что приходится постоянно заглядывать в словарь. «Спин» полная противоположность «Ложной слепоте». Это произведение читается легко, с большим интересом. Идей же в «Спине» не меньше, а может быть и больше чем в произведении Питера Уоттса.

Точкой отправки в этой истории станет обычный октябрьский вечер, когда ничто не предвещало беды. Мы увидим троих ребят, трех лучших друзей-подростков, двенадцатилетнего Тайлера Дюпре и тринадцатилетних брата и сестру близняшек Джейсона и Диану Лоутонов. В тот вечер ребята мечтали, мечтали о том кем станет каждый из них в будущем. Но все перевернется в их жизни когда с неба исчезнут луна и звезды, а в детских сердцах поселится страх. Теперь у каждого из них разные цели. Джейсон, самый умный из ребят, который в обычной жизни мог бы добиться огромных высот на любом поприще, посвятит всю свою жизнь изучению загадочного явления Спина. Диана, которая в начале повествования рисовалась мне сильной личностью, посвятит себя служению богу. Но ее будут окружать вероломные и страшные люди. Тайлер Дюпре станет обычным врачом и будет приносить огромную пользу людям. Всю свою жизнь он пронесет детскую любовь и воспоминания о Диане в своем сердце. Когда же придет известие о том, что Диана в беде он не задумываясь бросится ей на помощь, для того, чтобы освободить ее из страшной секты.

«Спин» относится к той редкой категории произведений в котором органично сочетаются фантастическая и приключенческая составляющие. Здесь присутствуют прекрасный сюжет, интрига и...ДРАМА! Последняя сотня страниц написаны на таком надрыве и с такой болью в сердце, что читая у самого начинают наворачиваться на глаза слезы.

Рекомендация:очень высокая!